Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
Воля Бога и свобода выбора человека
esotericДата: Четверг, 01.10.2015, 14:16 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Воля Бога и свобода выбора человека

Здесь можно обсудить серию публикаций по теме человеческой свободы выбора и могущества Бога.

Статьи:
1. Воля Бога и свобода выбора человека.
2. Душа не совершает действий.
3. Верховный Господь - первопричина всего.
4. Энергии Бога и свобода живого существа. Учение Шри Чайтаньи
5. (продолжение следует, будет еще одна или несколько публикаций, подпишитесь на обновления).

На форуме есть и другие ветки по этой теме: Есть ли свобода выбора.

Здесь также приветствуются цитаты из различных источников по обсуждаемой теме. Ну и, конечно, же обсуждения, вопросы, ответы, попытки разобраться, как это все устроено.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Среда, 13.01.2016, 14:52 | Сообщение # 101
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вот еще из тех же писаний:

Цитата Шримад Бхагаватам 7.15.57 комм
В обусловленном состоянии мы обычно находимся в заблуждении, но, когда мы достигаем состояния полного освобождения, нам становится понятно, что Кришна — причина всего.

Особое внимание хочется обратить на слово "всего", потому что человек, согласно цитате, обычно находится в заблуждении, и потому считает Бога причиной только "хорошего", а причиной плохого назначает себя или других. А это противоречит писаниям.

Но на это тоже Воля Бога, иначе такое заблуждение не имело бы места быть.

Цитата взята из стиха, который сам по себе очень интересен:

Тот, кто пребывает внутри и снаружи, кто кладет начало и конец всему мирозданию и всем живым существам, кто дарует наслаждение другим и Сам наслаждается всем — как высшим, так и низшим, — Он и есть Высшая Истина. Он всегда существует как знание и объект познания, речь и предмет речи, тьма и свет. Таким образом, Он, Верховный Господь, есть все сущее.

Этот стих напрочь уничтожает ложный религиозный стереотип, что Бог наслаждается только высшим. Из цитаты следует, что Бог наслаждается всем: не только высшим, религиозным, нейтральным, и даже не только низким, но и низшим тоже.

Не менее интересно утверждение, что Он есть всё сущее, что указывает на недвойственность (адвайту). Впрочем, это только объясняет, почему Бог наслаждается и высшим, и низшим: Он и есть всё это.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:37 | Сообщение # 102
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата
Вот обычный пример духовного диссонанса: Если Бог нас любит, почему он допускает столько страданий? Несомненный факт божьей любви - это внутреннее убеждение. Очевидность человеческого страдания - это внешняя
реальность. Разве Бог не способен остановить страдания? Нет, должны мы ответить, потому что Он может делать всё, что пожелает. Поэтому, Он должен позволять, или даже вызывать страдания. Но как такое может быть, если он любит нас? Чем-то нужно пожертвовать, либо, что лучше всего, просто избегать задавать этот вопрос с самого начала.
Специально придуманная гипотеза – один из способов иметь дело с такими неразрешимыми проблемами. В результате у нас получается новое убеждение, которое мы можем запихнуть в зазор между двумя существующими убеждениями, заткнуть щель в стене нашей тюремной камеры, куда стал проникать беспокоящий свет, нарушая наш отдых. В данной ситуации такой гипотезой может быть «Поскольку Бог нас любит, он дарует нам свободу воли, а мы используем её, чтобы создавать себе страдания». Это как программа-заплатка, патч, антивирус – мы обнаруживаем вирус в нашей операционной системе убеждений, устанавливаем убеждение-антивирус, и всё окей. Окружающие нас стены созданы из убеждений, поэтому это убеждение-антивирус скорее всего хорошо впишется и будет существовать
столько, сколько будет существовать стена, если мы сами не вмешаемся. Ещё одно решение этой проблемы это отказаться совсем от таких нелёгких размышлений. «Пути Господни неисповедимы», можем мы сказать, и счастливо
покончить с этим. Подобным образом мы можем облегчить свой дискомфорт, доверив его специалистам. «Путь священники разбираются с этими неразрешимыми вопросами, скажем мы себе, это дело пастырей, а не стада,
беспокоиться о таких вещах». Либо мы можем удвоить свои эмоциональные вложения в Бога и просто наплевать на логические противоречия с надменным презрением или насмешливым пренебрежением. Либо мы можем пойти
другим путём и вовсе наплевать на Бога, подперев подобными головоломками свою позицию. Либо, лучшее и наиболее распространённое, мы можем пуститься по маршруту «невежество это благословение». Мы можем
совершенно игнорировать этот вопрос, или отвергать его, или просто занимать себя и отвлекать, чтобы он и бессчётное количество ему подобных никогда не обрели бы точки опоры в нашем сознании.
Либо сколь угодно других сценариев. Главное – прекратить дискомфорт, как вынуть батарейку из ревущего датчика дыма, чтобы отправиться снова спать.
А в это время где-то горит пожар.
Это к тому, что вместо того, чтобы взять ответственность на себя и исследовать нестыковки, мы их залатываем подходящей концепцией, чтобы можно было и дальше спать на духовном пути вместо поиска истины.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 24.03.2016, 17:48 | Сообщение # 103
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Идея свободы выбора - это зло для пытающихся познать свою истинную недвойственную природу. Потому что эта идея:
1. Укрепляет ложное "я", делая его более твердым.
2. Укрепляет ложное чувство причинности.
3. Укрепляет ложное чувство ответственности.
4. Приводит к чувству ложной вины или же ложной гордости.
И пункт 4 приводит снова к пункту 1, начиная новый виток иллюзий.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СлаваДата: Пятница, 08.04.2016, 23:04 | Сообщение # 104
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вот я смотрю на свой палец.

Я могу по своему желанию пошевелить своим пальцем, а могу по своему желанию не шевелить.

В человеческом обществе это называется свободой выбора.

Как все написанное в этой теме можно применить к тому, что я могу пошевелить своим пальцем по своему желанию?

Как все написанное в этой теме можно использовать практически?
 
ALEXДата: Суббота, 09.04.2016, 09:57 | Сообщение # 105
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Я могу по своему желанию пошевелить своим пальцем, а могу по своему желанию не шевелить.В человеческом обществе это называется свободой выбора.

Как все написанное в этой теме можно применить к тому, что я могу пошевелить своим пальцем по своему желанию?

Как все написанное в этой теме можно использовать практически?
Да,но нельзя выбирать чем шевелить (не пальцами,а крыльями и жабрами например) или создавать себе по выбору иные формы и конструкции.
Практически уже и так применяется что дали,а здесь можно только посудачить на тему почему так мало и ограничено в выборе)))

Добавлено (09.04.2016, 09:57)
---------------------------------------------
Анекдот в тему:
Лиса вороне, -Ты пойми,что в этой басне даже вопрос так не стоит,отдавать сыр или нет)

 
esotericДата: Суббота, 09.04.2016, 14:39 | Сообщение # 106
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Вот я смотрю на свой палец.
Только условно "свой", потому что он "ваш" временно))

Цитата Слава ()
Я могу по своему желанию пошевелить своим пальцем, а могу по своему желанию не шевелить.
Да, если будет достаточно сильное желание и необходимость, и ничто не будет мешать, шевеление произойдет.

Цитата Слава ()
В человеческом обществе это называется свободой выбора.
Тогда это подмена понятий, о чем я и говорил ранее. Где здесь свобода выбора? Если у Вас возникло достаточно сильное желание и необходимость, вы пошевелили, если не возникло - не пошевелили.

Цитата Слава ()
Как все написанное в этой теме можно использовать практически?
Только в случае, если Вас интересует познание себя как чистого сознания, души. Если же это не интересует, то никак:)

Кстати, насчет шевеления пальцами. Это отличная медитация - наблюдать свои пальцы, медленно ими шевеля и спрашивая себя: "а как я это делаю? Какие сотни биохимических импульсов я запускаю, чтобы это шевеление произошло?" и т.д.  Можете изложить процесс шевеления, последовательно и детально? biggrin


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СлаваДата: Воскресенье, 10.04.2016, 23:50 | Сообщение # 107
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Приведу более конкретный пример.

Например, я студент, и у меня скоро экзамен.
Я знаю, что мне нужно к нему готовиться.

Мне заставлять себя готовится к экзамену, или отпустить ситуацию, и делать только то, что делается.
Делать то что делается - это значит может быть я буду готовиться а может быть и не буду.

Какую позицию мне занять по отношению к своим действиям?
Если все предопределено и мая личная воля ни на что не влияет, то зачем мне заставлять себя готовиться к экзаменам?

Или, например, мне нужно купить машину с рук, и у меня есть несколько одинаковых вариантов и я не могу выбрать какой из них лучше.
Если результат уже прописан, то мне не обязательно выяснять какая из них лучше, а можно брать первую попавшуюся.

Какую позицию я должен занять по отношению к своему выбору?
Мне создавать действия по выяснению состояния машин или нет?

Я эти вопросы задаю не просто так. 
Это тема моих давних размышлений, и они только на первый взгляд кажутся простыми.


Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 10.04.2016, 23:53
 
ALEXДата: Понедельник, 11.04.2016, 12:10 | Сообщение # 108
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Например, я студент, и у меня скоро экзамен.
Я знаю, что мне нужно к нему готовиться.
Готовиться-не готовиться,это не свобода выбора,это её иллюзия.Свобода,это когда можно вообще решать быть или не быть учёбе,с её напрягами и экзаменами.
Аналогично вы пользуетесь "выбором" еды или одежды.
Хороший выбор не питаться вообще,или получать манну небесную.Но у вас его нет,можно только работать,чтобы покупать еду в супермаркете.
Можно выбирать чистый воздух,но не его состав или саму необходимость дышать.Здесь выбора уж точно совершенно никакого.
Мы можем выбирать только из предложенных вариантов,но не можем ничего другого.Это и создаёт видимость наличия возможности выбора.

Добавлено (11.04.2016, 12:10)
---------------------------------------------
PS
Выбирать позицию вообще нельзя,она одна,можно только смиренно принимать что дано,или всё равно принимать что дано,но возмущаясь.Иллюзию выбора в том числе)
Насчёт машин...Выбор худшего варианта вроде как есть,но вы же им всё равно не пожелаете воспользоваться,но будете ковыряться в поиске наиболее подходящего.
Так что и здесь как-то без вариантов...

 
esotericДата: Понедельник, 11.04.2016, 19:38 | Сообщение # 109
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Какую позицию мне занять по отношению к своим действиям?
Самую разумную, с вашей точки зрения. Если вы считаете, что имеете свободу выбора, выбирайте лучшее, самое правильное.

Цитата Слава ()
Если все предопределено и мая личная воля ни на что не влияет,
Ваша так называемая личная воля влияет на все. Но она тоже предопределена. Или можно сказать, если так понятнее, что она предопределяется в каждый момент, когда происходит взаимодействие накопленного прошлого опыта и ситуации в настоящем. Немного наблюдательности и честности с собой, и вы увидите это. Теоретического материала тоже хватает, например статья
Доступно только для пользователей

Цитата Слава ()
Если результат уже прописан, то мне не обязательно выяснять какая из них лучше, а можно брать первую попавшуюся.
Если вам прописано долго выбирать, вы будете долго выбирать. Если прописано брать первую попавшуюся, возьмете первую попавшуюся.

Цитата Слава ()
Какую позицию я должен занять по отношению к своему выбору?
Вы выберете только ту позицию, которая прописана. Понимая это, или нет.

Цитата Слава ()
Мне создавать действия по выяснению состояния машин или нет?
Это было бы разумно. И если вы человек разумный, то, скорее всего, у вас прописано выяснять.

Цитата Слава ()
Это тема моих давних размышлений, и они только на первый взгляд кажутся простыми.
Это ум все усложняет. Почитайте также другие статьи на том сайте, что по ссылке, может что-то прояснится.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
shylccДата: Понедельник, 11.04.2016, 19:48 | Сообщение # 110
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Какую позицию я должен занять по отношению к своему выбору?
Глубокое понимание, что выбор есть и его нет, одновременно. 
Выбор предопределён, но чтобы выбрать, прежде нужно совершить действия. 
Эти ряд действий и присваиваются, как Я выбрал, Я выбирал. 
Будете ли Вы лазить под капот или нет, это действия или бездействия перед выбором.
Не присваивайте их себе и дело с концом! smile
 
СлаваДата: Понедельник, 11.04.2016, 22:18 | Сообщение # 111
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Не присваивайте их себе и дело с концом!
Что означает это выражение?

Как это будет выглядеть практически?

Например, в моем примере с пальцем.
Как я могу не присвоить себе свое решение пошевелить пальцем?

Цитата shylcc ()
Глубокое понимание, что выбор есть и его нет, одновременно.

Понять это можно.
Это теория.
Вопрос как быть в этом состоянии?
Как соединить состояние "я шевелю пальцем" с состоянием "палец шевелиться сам"?

Добавлено (11.04.2016, 22:08)
---------------------------------------------
Цитата esoteric ()
Вы выберете только ту позицию, которая прописана. Понимая это, или нет.
Это понятно.

С вашими теоретическими рассуждениями я полностью согласен.

Цитата Слава ()
Немного наблюдательности и честности с собой, и вы увидите это.

И увидеть это не сложно.
Я прекрасно могу наблюдать как мое тело ест, ходи в туалет, или вот сейчас печатает этот ответ а мои мысли этот ответ ищут.
За своими действиями можно наблюдать когда нет заинтересованного личного желания, и действия совершаются автоматически.
Но в этот момент есть желание наблюдать за своими мыслями. И наблюдать за желанием наблюдать за своими мыслями.

Вопрос в том как это будет выглядеть когда есть заинтересованное желание.
Например, лично вы, когда вы что-то хотите - вы совершаете действия в направлении своего желания.
С чем вы отождествлены в эти моменты?
Вы отождествлены со своим желание?
Вы отождествлены с принятием решения и совершением действий?

Добавлено (11.04.2016, 22:18)
---------------------------------------------
Цитата ALEX ()
Выбирать позицию вообще нельзя,она одна,можно только смиренно принимать что дано,
Это типа можно смиренно принимать свое желание пить каждый день пиво?


Сообщение отредактировал Слава - Вторник, 12.04.2016, 17:39
 
shylccДата: Среда, 13.04.2016, 17:11 | Сообщение # 112
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Как соединить состояние "я шевелю пальцем" с состоянием "палец шевелиться сам"?
Палец шевелится, Я шевелю пальцем, а кто я наблюдающий, осознающий, всё это? 
Исследование.
 
esotericДата: Среда, 13.04.2016, 18:55 | Сообщение # 113
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Как я могу не присвоить себе свое решение пошевелить пальцем?
Присвоение возникает, когда возникает мысль "это я решил пошевелить пальцем". Это не ваше присвоение как души, это присвоение ума, а точнее - это просто возникающая мысль. Или не возникающая. Не всегда же возникают мысли, присваивающие что-либо, и это можно наблюдать каждый день в своей жизни, если обратить на это внимание. Или даже вспомнить. За день были приняты тысячи решений, и лишь несколько раз возникла мысль с присвоением их "себе".

Цитата Слава ()
Как соединить состояние "я шевелю пальцем" с состоянием "палец шевелиться сам"?
Увидеть, что "я шевелю пальцем" - это лишь мысль, которая иногда сопровождает шевеление.

Цитата Слава ()
Вопрос в том как это будет выглядеть когда есть заинтересованное желание.
Чье заинтересованное желание? Вот в чем вопрос. У души в чистом виде нет желаний. Душа по определению - это чистое сознание, осознающее само себя. Всё. Нет речи о каких-либо желаниях души. Другое дело, что желания возникают, это да. Но чьи это желания? Это не желания души. Это не мысли души. Это не действия души. Душа ничего не делает, она только осознаёт. См. цитаты из Бхагавад-гиты
Доступно только для пользователей
Просто попробуйте посмотреть на всё это таким образом: это не мои мысли, это не мои желания, это не я причина и не я действующее лицо. Думает ум, действует тело, я лишь наблюдатель. Такое (пусть даже ментальное) понимание/отношение создаст некоторую дистанцию между вами как душой и всем остальным, что никогда не было вашим. И тогда у вас появится пространство для самоосознания.

Цитата Слава ()
Например, лично вы, когда вы что-то хотите - вы совершаете действия в направлении своего желания.
Я не совершаю действий. Действия совершает тело, которым руководит разум, ум, эмоции и внешние обстоятельства. И всё это просто наблюдается. Думать иначе называется неведением; незнанием истины.

И вы всегда являетесь этим "наблюдающим центром", но ум создает видимость, что это вы - думающий, желающий, чувствующий и действующий. А затем - наслаждающийся или страдающий от последствий "своих" эмоций, желаний, мыслей и действий.

Цитата Слава ()
С чем вы отождествлены в эти моменты?Вы отождествлены со своим желание?
Вы отождествлены с принятием решения и совершением действий?
То, чем я являюсь, никогда не отождествлено ни с чем, хотя иногда возникает ощущение, которое можно условно назвать отождествлением.

Цитата Слава ()
Это типа можно смиренно принимать свое желание пить каждый день пиво?
Пока человек считает себя действующим, ему предписывается та или иная практика, даются подходящие рекомендации. Их много на моих сайтах. И лишь когда иллюзии исчезают в процессе изучения и применения различных подходящих писаний и практик, тогда отпадает и необходимость в каких-либо практиках и советах.

А для социально-бытовой жизни это знание, похоже, бесполезно biggrin


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Среда, 13.04.2016, 19:19 | Сообщение # 114
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Выбирать позицию вообще нельзя,она одна,можно только смиренно принимать что дано,или всё равно принимать что дано,но возмущаясь.
Наверное, нужно немного пояснить этот момент.

В определенный момент времени уже есть какая-то позиция, и вы как бы вынужденно стоите перед фактом, что есть именно эта позиция. Мы берем небольшой "разрез" времени - мгновение, момент, и там есть та или иная позиция. И вы как душа всегда принимаете ее как есть. А ум - нет. Поймите этот тонкий момент, если можете. Я писал о "принятии как есть": Доступно только для пользователей Ум всегда не принимает любым их тех перечисленных в статье способов. Такова функция ума. А душа всегда принимает. Это чистое приятие - просто осознавание, признание того, что некая позиция имеет место.

И когда Алекс говорит, что выбирать позицию нельзя, имеется в виду именно в каждом конкретном моменте, а не в длительности времени. Принятие на уровне души (чистого сознания) есть в любом случае. На уровне ума тоже может быть некое принятие (окрашенное каким-либо отношением, эмоцией, расчетом и т.д.), но это уже не чистое принятие. Можно сказать, это вынужденное принятие, расчетливое смирение. То есть, фактически, на уровне ума чистого принятия не существует. Кода вмешивается ум, это уже не принятие. Но это не имеет к вам (чистому сознанию) никакого отношения, как я уже писал в комменте выше.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Суббота, 16.04.2016, 09:08 | Сообщение # 115
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Если говорить о свободе выбора человека,то наверное стоит ввести понятие степени свободы.Если например у собаки посаженной на цепь степень свободы перемещения ограничена длинной цепи,то у человека она несколько больше.А у маятника она вообще сужена до качаний только влево-вправо и свобода выбора отсутствует вовсе,потому как даже не ему выбрать стороны степени свободы,маятник качает не собственная инициатива,но внешнее воздействие.
Поэтому и человек пытающийся пассивно зависнуть в каком-то положении (пить пиво вместо того чтобы работать,например),рано или поздно будет выведен внешней силой и заставлен делать нечто иное.Так как пиво на шару долго наливать никто не будет)))
Ну в общем я хотел сказать,что свободы как таковой нет вовсе,а в пределах некоторой её степени (кажущейся),человека всё равно будут пинать некоторые внешние факторы,равно как маятник или собаку на цепи,которая вроде как может пойти и налево,но миску с едой хозяин почему-то поставил справа)))
 
shylccДата: Суббота, 16.04.2016, 19:37 | Сообщение # 116
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Если говорить о свободе выбора человека,то наверное стоит ввести понятие степени свободы
Какая может быть свобода? Если в любое действие вложены следствия, последствия.
Чрезмерное употребление пива ведёт к болезням печени и почек.
Приходится ограничивать потребление, если есть знание о последствиях, есть опыт.
И как ты ALEX, заметил, свободы нет, вся свобода выбора уже чем то обусловлена.
А ум может только осознать малый промежуток времени по этому и появляется мысль, я свободен в выборе.
 
СлаваДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:32 | Сообщение # 117
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вообще-то само понятие "свобода" может существовать только в условиях ограничений.

Если ограничений нет, то смысл слова "свобода" теряется.

Добавлено (18.04.2016, 20:32)
---------------------------------------------
Цитата esoteric ()
Увидеть, что "я шевелю пальцем" - это лишь мысль, которая иногда сопровождает шевеление.
Хорошо сказано.

Да, действительно, "Я шевелю пальцем" - можно сказать, что это только мысль ума, возникающая для присвоении этого действия. - для отождествления с ним.
Все логично.
Можно это назвать конечной мыслью на тему отождествления.

Получается следующее:
можно считать, это я шевелю пальцем. и оттождествляться с этой мыслью.
можно растождествиться с этой мыслью -  и тогда палец шевелиться сам, или не шевелится.

Продолжая в этом направлении можно растождествиться с любым своим психическим проявлением: желанием, переживанием.

Цитата esoteric ()
И вы всегда являетесь этим "наблюдающим центром", но ум создает видимость, что это вы - думающий, желающий, чувствующий и действующий.
Цитата esoteric ()
То, чем я являюсь, никогда не отождествлено ни с чем, хотя иногда возникает ощущение, которое можно условно назвать отождествлением.


Теоретически это понятно.
Но как это выглядит практически.

Я так думаю, что когда мы совершаем целенаправленное действия, (внешнее или внутреннее) - это автоматически означает что мы отождествлены с желанием этого действия.
Например, сейчас я пишу это сообщение, это значит, что я нахожусь в желании написать это сообщение.
Теоретически можно сказать, что это не я хочу, а например, гуны, но практически получается что я переживаю это желание.

А если мы не отождествлены с желанием, то зачем нам совершать действие?
Я правильно понимаю, что растождествленное желание перестает быть желанием?

Цитата из статьи "Принять как есть":
"Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно сгорает в вашей осознанности."

Можно рассмотреть этот вопрос с другой стороны.
Допустим мы растождествили себя со всеми своими желаниями.
Тогда что останется для этой жизни?

Из Бхагавад гиты:
3.5. Воистину никто даже миг не может пробыть в бездействии. Гуны, рожденные природой, заставляют каждого невольно действовать.
3.6. Кто обуздал свои органы действий, но умом привязан к объектам чувств, тот обманывает себя и называется лицемером.
3.7. Но тот, о Арджуна, кто контролируя умом чувства, выполняет без привязанности йогу деяния своими органами действий, тот совершенен.
3.8. Исполняй свой предписанный долг, ибо деяние лучше недеяния. Бездействуя, ты не сможешь даже поддерживать свое тело.
3.9. В этом мире все действия связывают, кроме тех, что вершатся как жертвоприношения Богу (Ягья). Поэтому, о сын Кунти, выполняй работу ради Него, освободившись от привязанностей.

3.19. Поэтому без привязанности всегда совершай работу, которую следует делать, ибо действуя без привязанности, человек достигнет Всевышнего


В Бхагавад гите этот вопрос решается тем, что каждое действие выполняется с мыслью, что оно совершается для Бога, а не для себя.
И таким мысленным контролем человек постепенно ослабевает свою желающую личность.


Сообщение отредактировал Слава - Вторник, 19.04.2016, 11:07
 
esotericДата: Вторник, 19.04.2016, 13:31 | Сообщение # 118
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Слава ()
можно растождествиться с любым своим психическим проявлением
Это не значит, что захотел и тут же сделал. Но разотождествление может произойти. Сейчас или когда-то в будущем.

Цитата Слава ()
А если мы не отождествлены с желанием, то зачем нам совершать действие?
Чистое Сознание, которым вы изначально являетесь, не совершает действий. Оно только воспринимает.

Цитата Слава ()
Я правильно понимаю, что растождествленное желание перестает быть желанием?
А как вы это понимаете? Мне, например, непонятно это предложение.

Цитата Слава ()
Допустим мы растождествили себя со всеми своими желаниями.Тогда что останется для этой жизни?
В смысле "что останется"? А что исчезнет, кроме отождествлений?

Сознание себя ни с чем не отождествляет и не растождествляет. Отождествление и разотождествление - это "снящиеся" события, это не действие Сознания. Оно ничего не делает.

Цитата Слава ()
В Бхагавад гите этот вопрос решается тем, что каждое действие выполняется с мыслью, что оно совершается для Бога, а не для себя.
Хороший метод, если он дает нужные результаты. Но в конечном итоге даже сама идея себя, совершающего что-то для Бога, должна исчезнуть, и тогда больше нет разделений.

Цитата Слава ()
И таким мысленным контролем человек постепенно ослабевает свою желающую личность.
Это путь преобразования и утончения эго, что, по идее, со временем должно приводить к полному его исчезновению.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
СлаваДата: Понедельник, 25.04.2016, 06:56 | Сообщение # 119
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Чистое Сознание, которым вы изначально являетесь, не совершает действий. Оно только воспринимает.

Проснулся я утром. и вот я наблюдаю как у меня появилась мысль почистить зубы и мое тело пошло этим заниматься.

Потом у меня появилась мысль, что нудно успеть вынести мусор, до того как за ним приедет машина.
Сначала появилась мысль, потом желание его вынести.
Я переживаю это желание, понимая, что я не являюсь этим желанием.

Я, на какое-то время растождествляюсь с этим желанием. и наблюдаю его.
Я понимаю, что
"чистое Сознание, которым я изначально являюсь, не совершает действий. Оно только воспринимает."

Чистое сознание воспринимает как оно хочет вынести мусор, и тело берет мусорные пакеты и выносит их.

Цитата esoteric ()
Я не совершаю действий. Действия совершает тело, которым руководит разум, ум, эмоции и внешние обстоятельства. И всё это просто наблюдается. Думать иначе называется неведением; незнанием истины.
 
Цитата esoteric ()
То, чем я являюсь, никогда не отождествлено ни с чем, хотя иногда возникает ощущение, которое можно условно назвать отождествлением.
 
Цитата esoteric ()
Просто попробуйте посмотреть на всё это таким образом: это не мои мысли, это не мои желания, это не я причина и не я действующее лицо. Думает ум, действует тело, я лишь наблюдатель.
 
Цитата esoteric ()
Присвоение возникает, когда возникает мысль "это я решил пошевелить пальцем". Это не ваше присвоение как души, это присвоение ума, а точнее - это просто возникающая мысль. Или не возникающая.


(Мое) "Чистое сознание" наблюдает как возникает присвоение вынести мусор.

Однако желание возникает и мусор выносится.

Что еще можно здесь понять и что дает это понимание?
Что должно во мне измениться кроме того, что я все это понимаю?


Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 25.04.2016, 06:56
 
esotericДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:02 | Сообщение # 120
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Чистое сознание воспринимает как оно хочет вынести мусор, и тело берет мусорные пакеты и выносит их.
Нет. Чистое сознание не хочет вынести мусор. Это желание просто возникает, как и все остальные восприятия в потоке восприятий, подробнее:
Доступно только для пользователей
Цитата Слава ()
(Мое) "Чистое сознание" наблюдает
Нет. Если чистое сознание ваше, то кто тогда вы? Тело? Ум?
Нет владельца чистого сознания. Вы и есть чистое сознание.
Но пока есть отождествление с чем-либо, вам будет казаться, что у вас есть чистое сознание. Это иллюзия.
Цитата Слава ()
Что еще можно здесь понять
Кто хочет понять? Желание что-то понять - это желание ума. Чистое сознание не имеет желаний, оно их только воспринимает. Или, если проводить аналогию с зеркалом, отражает. У зеркала нет собственных желаний.

Цитата Слава ()
и что дает это понимание?
Осознание себя чистым сознанием, самоосознающим бытием, дает (а точнее - означает) невовлеченность, независимость от воспринимаемого, отражаемого в зеркале. Это так называемое освобождение, нирвана, мокша и т.д.

Цитата Слава ()
Что должно во мне измениться кроме того, что я все это понимаю?
Всё, что должно измениться, обязательно изменится в свое время. И оно изменяется в каждое мгновение. Но кому какое дело, должно ли что-то измениться, или не должно? Это уму не все равно. Ум хочет изменений, новых пониманий и т.д. Зеркалу без разницы, потому что отражения не являются его частью.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:12 | Сообщение # 121
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата Слава ()
"чистое Сознание, которым я изначально являюсь, не совершает действий. Оно только воспринимает."Чистое сознание воспринимает как оно хочет вынести мусор, и тело берет мусорные пакеты и выносит их.


Чистому сознанию нет никакого дела до мусора.Мусора нет в сознании,как и всего остального что не является непосредственно сознанием)
Если сознание действительно чистое,то оно так же не будет отождествлять себя и с остальными "грязными" вещами,типа тела,которому что-то нужно выносить,ходить и разговаривать.
"Чистое сознание" это только теория,на практике оно привязывает себя к ложному Я, такому как тело,ум и все их воспоминания,желания,действия.Так что можно сказать вполне определённо, -До тех пор покуда Я считает себя человеком как вместилищем и обладателем собственного сознания,"чистым" оно никак быть не может.
 
esotericДата: Вторник, 26.04.2016, 16:50 | Сообщение # 122
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Если сознание действительно чистое,то оно так же не будет отождествлять себя и с...
Оно себя и не отождествляет. Отождествление - это деятельность ума. Отождествление возникает как мысль-ощущение. Сознание при этом не становится телом или чем-то еще, с чем видится отождествленность. Сознание всегда остается чистым. Загрязнение - всего лишь видимость.

Цитата ALEX ()
"Чистое сознание" это только теория
Это теория только до тех пор, пока сознание не осознало себя как таковое. Даже частичное, поверхностное и мимолетное осознание себя не телом и не умом - это переход от теоретического понимания к практическому постижению своей нематериальности.

Цитата ALEX ()
на практике оно привязывает себя к
Привязывание к материи, образующее ложное эго, возникает само по себе. Чистое сознание не делает это умышленно. Это не действие сознания. Это подобно спонтанному возникновению сновидения в полудреме после сытного обеда :)

Цитата ALEX ()
До тех пор покуда Я считает себя человеком как вместилищем и обладателем собственного сознания,"чистым" оно никак быть не может.
Можно и так сказать, если смотреть изнутри иллюзии. Если же смотреть извне, с точки зрения чистого сознания, все эти "загрязнения" - только кажущиеся, они мимолетны и исчезают при попытке "нащупать" их реальность. Оказывается, что они - просто идеи, неуловимые тени, мираж.

Возвращаясь к теме свободы выбора и опираясь на вышеизложенное, резонно задать себе вопрос: так кто же имеет (или не имеет) свободу выбора? Тело? Ум? Душа? Чистое сознание? И это очень хорошие вопросы для самостоятельного исследования.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Вторник, 26.04.2016, 18:23 | Сообщение # 123
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Оно себя и не отождествляет. Отождествление - это деятельность ума.

Сознание само не обладает умом,поэтому оно уму верит.Даже когда ум создаёт нелепые с позиции здравого смысла отождествления.
То есть практически отождествление создаёт не сознание а ум,но сознание это отождествление принимает и сознаёт как истинное.
Поэтому вполне корректно говорить об отождествлении сознания с созданным умом образом,например образом человека.Но так как этот образ иллюзорен,то можно так же сказать что сознание не является чистым до тех пор,пока не будет сознавать вместо ложной проекции истину и реальность.

 
esotericДата: Среда, 27.04.2016, 16:11 | Сообщение # 124
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
оно уму верит
Точно так же, как зеркало верит в отражение. Это трудно назвать верой. Просто отражает, воспринимает.

Цитата ALEX ()
сознание это отождествление принимает
Принимает безусловно. Это как безусловная любовь, только без слова "любовь". Безусловное отражение скорее. Безусловное восприятие.

Цитата ALEX ()
и сознаёт как истинное.
Нет, это ум считает отождествление истинным. У чистого сознания нет собственного понятия, что что-то истинное или нет. Это всё - понятия ума.

Цитата ALEX ()
Поэтому вполне корректно говорить об отождествлении сознания с созданным умом образом,например образом человека.
Не совсем верно говорить, что "сознание отождествляется с чем-либо", потому что такая формулировка приводит к путанице и застреванию в майе. Сознание всегда чисто, душа всегда чиста. Нечист только ум. Майя, по определению - это то, чего нет, иллюзия.

С другой стороны, подойдет любая концепция, которая способствует дальнейшему самопознанию.

Цитата ALEX ()
можно так же сказать что сознание не является чистым до тех пор,пока не будет сознавать ... истину
Да.

В тему будет статья я есть чистое сознание.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Среда, 27.04.2016, 19:07 | Сообщение # 125
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline

Цитата esoteric ()
Сознание всегда чисто
Сознание всегда сознание))
Чистое-не чистое это очередная обусловленность,которую кроме ума тоже некому было придумать.Но раз мы её упомянули в нашем разговоре о сознании,то как и следовало приличным джентельменам,сразу же попытались четко разъяснить в чём суть вопроса.
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей