Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
Воля Бога и свобода выбора человека
esotericДата: Четверг, 01.10.2015, 14:16 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Воля Бога и свобода выбора человека

Здесь можно обсудить серию публикаций по теме человеческой свободы выбора и могущества Бога.

Статьи:
1. Воля Бога и свобода выбора человека.
2. Душа не совершает действий.
3. Верховный Господь - первопричина всего.
4. Энергии Бога и свобода живого существа. Учение Шри Чайтаньи
5. (продолжение следует, будет еще одна или несколько публикаций, подпишитесь на обновления).

На форуме есть и другие ветки по этой теме: Есть ли свобода выбора.

Здесь также приветствуются цитаты из различных источников по обсуждаемой теме. Ну и, конечно, же обсуждения, вопросы, ответы, попытки разобраться, как это все устроено.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Пятница, 30.10.2015, 20:42 | Сообщение # 76
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Yumarty ()
Несмотря на горький смысл
Так горечью вы сами их наполняете)) Все религии мира говорят о доВЕРии, сМИРении и принятии, и, христианство, прежде всего.

 Мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее. И наоборот, чем смиреннее, тем выше. Не правила, не поклоны, не посты, не чтение Слова Божия, а смирение приближает человека к Богу. Без смирения все, даже величайшие, подвиги не только не полезны, но могут и вовсе погубить человека. 
игумен Никон (Воробьев)

Попробуйте довериться Ему, отдайте Ему все свои проблемы, и вы испытаете огромное облегчение. Вы будете видеть, что Он вас ведет по жизни. Да, испытывая, да, делая иногда больно. Но, вы, по прошествии времени, будете видеть, что все это делалось лишь для вашего блага.

На каждого из нас у Бога есть план – и прекрасный план. Поверь в это, доверься Ему,и ты сам это увидишь. Господь заберет у тебя весь твой страх, всю твою тревогу. Исчезнет беспокойство, этот холод в животе, который бывает у школьника, идущего в школу, не выучив урок. 
Именно такое чувство появляется у нас тогда, когда нам нехватает веры, любви, понимания того, что наши ближние любят нас, и что помимо этого есть еще святые, которые молятся за нас, и есть Бог, Который защищает нас.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Бог есть любовь. Языком страданий и лишений Он разговаривает с нами, поскольку, по-другому, мы Его не слышим и не понимаем. Вспоминается по этому поводу одна православная старушка, у которой только что сгорел дом. Так она сказала: "Спасибо, Господи, что не забываешь меня!"

Стыдно для нас благословлять Бога при добром и молчать при горестном положении дел. Паче должно благодарить, когда страждем
Нил Синайский

Чем чаще ветер раскачивает дерево, тем глубже корни его врастают в землю; чем больше скорбей испытывает сердце, тем крепче оно держится за Бога и молитву.
прп. Исаак Сирин

Мир душевный приобретается скорбями. Писание говорит: проидохомъ сквозe огнь и воду и извелъ еси ны в покой (Пс. 65, 12). Хотящим угодить Богу путь лежит сквозь многие скорби.
Серафим Саровский

"Не бойcя, только веруй" (Мк 5:36, Лк 8:50)

Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Старец Паисий Святогорец

Не волнуйтесь, но в спокойствии духа предавайтесь воле Божией. Бог ведает, что творит. И все, что творит, творит по великой благости Своей, по премудрейшим и неисследимым судьбам Своим. Говорите чаще себе: "Буди воля Божия!" В сию успокоительную и священную мысль да погружается ум Ваш и сердце.
Святитель Игнатий Брянчанинов.

Не бойся ничего. Внедряй в себя мысль, что во всем мире не присходит ни малейшего движения без ведома и соизволения Божия. Тем более с человеком, тем более с верующим и чтущим Его не происходит ничего — ни доброго, ни злого — без Бога.
Игумен Никон (Воробьев)

Цитата esoteric ()
Жизнь - это игра Бога.
И есть притча по этому поводу)):

Ты умер по пути домой.

Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная. Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне.

И тогда ты встретил меня.

– Что… Что произошло?- спросил ты.- Где я?

– Ты умер, – ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
– Там был… грузовик, и его заносило…
– Ага,- сказал я.
– Я… я умер?
– Ага. Но не расстраивайся, все умирают,- подтвердил я.

Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и я.

– Что это за место?- спросил ты. – Это жизнь после смерти?
– Более или менее, – ответил я.
– А ты бог?
– Ага,- сказал я. – Я Бог.
– Моя жена… и дети – пробормотал ты.
– Что?
– С ними все нормально?
– Мне это нравится, – сказал я. – Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.

Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.

– Не волнуйся, – сказал я. – Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
– Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
– Ни то, ни другое – ответил я. – Твоя душа переселится в иное тело.
– Ааа, значит, Индуисты были правы….
– Все религии правы по-своему – сказал я.
– Пойдем со мной.

И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.

– Куда мы идем?
– Конкретно – никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
– Тогда в чем смысл? – спросил ты. – Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
– Вовсе нет! – заверил я. – У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.

Я остановился и обнял тебя за плечи.

– Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует.

Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.

Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.

– Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
– О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, – ответил я. – На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
– Подожди, как так? – поперхнулся ты. – Ты посылаешь меня назад во времени?
– Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда я родом, все происходит по-другому.
– Откуда ты родом?.. – удивился ты.
– Ну да, – объяснил я. – Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
– Ааа, — разочарованно протянул ты. – Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
– Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
– Тогда в чем смысл всего того?
– Ты серьезно? – удивился я. – Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
– Но это закономерный вопрос, – настойчиво сказал ты.

Я посмотрел тебе в глаза.

– Смысл жизни, то, ради чего я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
– Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
– Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
– Только я? А как же остальные?
– Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.

Ты уставился на меня.

– Но все люди на Земле…
– Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
– Я… Я – ВСЕ?
– Именно, – с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.
– Я – каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
– И который когда-либо будет жить, да.
– Я Авраам Линкольн? – поразился ты.
– И ты Джон Вилкс Бут.
– Я Гитлер?
– И ты миллионы его жертв.
– Я Иисус?
– И ты каждый из его последователей.

Ты замолчал.

– Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой.

Ты задумался.

– Зачем? – наконец спросил ты. – Для чего все это?
– Потому что однажды ты станешь таким, как я. Потому что ты и есть я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
– Значит, я и есть Бог? – недоверчиво спросил ты.
– Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.
– Значит, вся вселенная, – изумленно сказал ты, - это всего лишь…

– Яйцо, – подтвердил я. – А теперь тебе пора в новую жизнь.

И я отправил тебя в путь.


Сообщение отредактировал lumpen - Суббота, 31.10.2015, 01:23
 
shylccДата: Пятница, 30.10.2015, 20:53 | Сообщение # 77
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата lumpen ()
И есть притча по этому поводу)):
Эт уже не притча, а целый рассказ!  smile
 
lumpenДата: Пятница, 30.10.2015, 23:14 | Сообщение # 78
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Эт уже не притча, а целый рассказ!
Пусть будет рассказ))

Добавлено (30.10.2015, 23:14)
---------------------------------------------
Yumarty, для вас и в тему:

От Меня это было...

Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя. Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, — От Меня это было.

Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,- так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю. Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы Ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32—33). Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, — От Меня это было.

Я — муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, — От Меня это было. 

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36:6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал — От Меня это было. 

Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо. Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай — От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие. Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай — От Меня это было. 

Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей в непреложность обетования, силу дерзновенной твоей молитвы о сих близких тебе. Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви. Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему — От Меня это было. 

Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно и покорно преклонил бы выю твою под благость Мoю к тебе. Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи — От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты — ничто. Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы. Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем — От Меня это было. 

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, — От Меня это было. 

Храни их, знай и помни — всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, — От Меня это было.

Преподобный Серафим Вырицкий

Сообщение отредактировал lumpen - Пятница, 30.10.2015, 21:08
 
esotericДата: Суббота, 31.10.2015, 09:46 | Сообщение # 79
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
От меня это было, там есть ролик, хорошо озвучено.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Воскресенье, 01.11.2015, 10:23 | Сообщение # 80
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вот еще одна цитата:

Каждое живое существо всецело находится под властью неумолимых законов материальной природы, и только невежды считают себя независимыми. На самом деле о независимости не может быть и речи. Так могут думать только глупцы. ШБ 7.13.25 комм.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Wiz1Дата: Понедельник, 02.11.2015, 08:14 | Сообщение # 81
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата
К сожалению (а может и к счастью) мне не доводилось в этой книге встретить
чего-то еще конкретного про свободу выбора или ее отсутствие.


Практически в каждой речи Кришны звучит конкретное про свободу выбора. Почему этого не замечают - это отдельный вопрос))))
 
esotericДата: Понедельник, 02.11.2015, 13:41 | Сообщение # 82
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Wiz1, а могли бы Вы привести хотя бы одну цитату, против приведенных мной полсотни, в пользу Вашей точки зрения? Куда же Вы с пустыми словами против священных писаний? Прочитайте хотя бы приведенные в статьях цитаты для начала, что ли.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Вторник, 03.11.2015, 10:18 | Сообщение # 83
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
"Живое существо вовсе не свободно в своих действиях: оно всецело подвластно материальной природе, которая, в свою очередь, всецело подвластна Верховной Личности Бога". ШБ 7.13.30 комм.

Но я уверен, что найдутся люди, которые искреннее считают, что слово "всецело" в этой цитате вовсе не означает "всецело", и даже наоборот - подразумевает массовые исключения biggrin

А что касается затронутой темы добра и зла, есть несколько притч по этому поводу.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
YumartyДата: Вторник, 03.11.2015, 23:45 | Сообщение # 84
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Но я уверен, что найдутся люди
а может в чем-то правы были предыдущие ораторы и для верного понимания ведических Священных Писаний нужно знание санскрита? ведь от оттенка того или иного слова меняется весь смысл.
А в двойном переводе - сначала на английский, затем с английского на русский, очень многое теряется. Тем более, что английский язык не богат на философские оттенки (заранее простите, если не права).
и в те далекие времена, когда было распространено ведическое знание, были иные понятия и
иное понимание, отличные от современных представлений?


Сообщение отредактировал Yumarty - Вторник, 03.11.2015, 23:47
 
esotericДата: Среда, 04.11.2015, 10:35 | Сообщение # 85
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Yumarty ()
может в чем-то правы были предыдущие ораторы
Безусловно, в чем-то правы.

Цитата Yumarty ()
для верного понимания ведических Священных Писаний нужно знание санскрита?
В вайшнавской традиции утверждается, что для верного понимания одного лишь знания санскрита недостаточно. Знание дает Бог из сердца, или, может быть, духовный учитель.

Цитата Yumarty ()
ведь от оттенка того или иного слова меняется весь смысл
Я слышал, что каждое санскритское слово может иметь около 10 (в некоторых версиях - 50) значений, в зависимости от контекста. Можете представить себе "величину разброса" возможных смысловых "оттенков", если каждое слово в предложении может трактоваться 10-ю различными способами?

Цитата Yumarty ()
А в двойном переводе - сначала на английский, затем с английского на русский, очень многое теряется. Тем более, что английский язык не богат на философские оттенки
Однозначно.

Цитата Yumarty ()
и в те далекие времена, когда было распространено ведическое знание, были иные понятия ииное понимание, отличные от современных представлений?
Наверняка так и есть.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 05.11.2015, 10:12 | Сообщение # 86
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вот еще одна цитата:

"Именно по воле Всевышнего живое существо вынуждено получать разные тела" ШБ 6.13.40 комм.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Пятница, 13.11.2015, 11:00 | Сообщение # 87
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ НА НАЧАЛО ДНЯ.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со
спокойной душою и твердым убеждением, что на всё Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих — руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Четверг, 19.11.2015, 08:17 | Сообщение # 88
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Ни о чём не заботясь,
Живу, полагаясь на Бога.
Много ль мне надо?
Немного риса, вязанка дров у очага.
Что мне путь к просветленью?
Что богатство и слава? - Пыль ...
Внимая шуму дождя на соломенной крыше,
Сижу не по уставу, вытянув ноги к костру.

Рёкан

Добавлено (17.11.2015, 14:21)
---------------------------------------------
Есть только жизнь. Нет того, кто живет эту жизнь. Пока вы думаете, что влияете на события, освобождение не придет к вам. Считать , что вы что-то делаете, что вы причина- это связанность.

Нисаргадатта Махарадж

Добавлено (17.11.2015, 14:59)
---------------------------------------------
Все без исключения события нашей жизни происходят под Божественным руководством, имеют определенную цель и служат нашему высшему благу.

Колин Типпинг

Внешние ссылки запрещены! Читайте правила форума!


Сообщение отредактировал shylcc - Четверг, 19.11.2015, 16:19
 
esotericДата: Суббота, 21.11.2015, 10:31 | Сообщение # 89
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
"Поскольку индивидуальные души — неотъемлемые частицы Верховной Личности Бога, они всецело зависят от милости Господа"

ШБ 7.14.37 комм

Так как душа - неотъемлемая частица Бога (как в статье пример с шестеренкой - неотъемлемой частью часов), то она всецело зависима. Поэтому, ни о какой независимости, кроме иллюзорной, речи быть не может, так же как не может быть и речи об отделенности от Бога, кроме как иллюзорной.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Понедельник, 23.11.2015, 10:16 | Сообщение # 90
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Прикрепления: 2009070.jpg (112.5 Kb)


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Воскресенье, 13.12.2015, 10:40 | Сообщение # 91
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Например, если вы, как тысячи других, затаили обиду на родителей — чего-то они не сделали или сделали не так, — значит, вы считаете, что у родителей был выбор и они могли поступить иначе. Нам всегда кажется, что у людей есть выбор. Но это заблуждение.
О каком выборе может идти речь, если жизнью управляет разум и обусловленные модели разума, если человек составляет с разумом одно целое?

Экхарт Толле "Сила момента Сейчас. Практика"

Добавлено (07.12.2015, 20:08)
---------------------------------------------
Если я знаю что любая мысль не я,
Если я знаю что любое усилие - не мое
Что я могу сделать?
Что здесь в моих силах?
Все что я могу - это упасть в свое бессилие, в свою беспомощность, и потерять себя окончательно.

Роберт Адамс
 
esotericДата: Понедельник, 14.12.2015, 10:40 | Сообщение # 92
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
lumpen, спасибо, конечно. Но разве шрифт трудно было сделать нормальным? Удалил, перепубликуйте нормально, если считаете нужным.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Среда, 16.12.2015, 21:27 | Сообщение # 93
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Yumarty
Смиренный инок обретает Небо
   Один достоверный писатель упоминает в своих письмах о богодухновенноммуже монашеского чина, одежды которого многих больных оздоровляли посредством одного прикосновения к ним.
   Поэтому сеймуж был в великом почтении и уважении между больными, а между своей братией производил немалое удивление и недоумение тем,
что в нем братия не замечала особенно выдающихся аскетических (монашеских) подвигов: он вел жизнь в монастыре равную жизни
других монахов, ничем особенно не отличающуюся от жизни прочих и не обнаруживал ни одного умерщвления своего тела (например,
строгим постом, бодрствованием ночью, усиленными трудами и т.п.); одно только правило выполнял он строго, именно — никогда
не имел он пристрастия (сильного влечения) ни к чему другому кроме того, чего хочет Бог: т.е. он все, что случалось с ним, принимал
охотно и благодарил за то Бога.
   Однажды, когда он лечил больных без всяких врачебных медикаментов, спросил у него начальникмонастыря о действующей причине в исцелении больных, им пользуемых. «Я и сам удивляюсь тому, что я могу возвращать здоровье
им, — отвечал монах-врач, — и мне становится стыдно, что моя одежда имеет такую силу: ибо я ни постом, ни другими подвигами
монашескими не заслужил такого дара у Бога, и едва ли равняюсь в этом отношении с прочей братией, но ни в каком случае не превосхожу
других». «Это истинно так, — сказал начальник, — мы видим, что ты человек обыкновенный (в подлиннике прохладный и не имеешь
в себе ничего примечательно по сравнению с другими». И начал старейшина монастыря еще подробнее расспрашивать исповедуемого
им, хотев доподлинно узнать и о других его качествах, и желая раскрыть тайну самого его сердца.
   На эти распросы начальникасказал этот искусный в добродетельной жизни муж: «Я вспомнил о данной мне от Бога благодати (милости) той, по которой я постоянно
нахожусь в согласии с волей Божьей обо мне, чтобы мне ннкогда и ни о чем таком не мыслить, что противно было бы воле Божественной.
Я никогда не ужасаюсь всяких приключений возмутительных, могущих поколебать мой ум, расслабить во мне сердце, с тем чтобы
я на что либо пожаловался кому, или открыл мою печаль. А так же и встречающияся мне благополучные для меня происшествия не
услаждают меня до такой степени, чтобы я ради их больше веселился, чем в прочие дни моей жизни. Я все принимаю равно, что посылает
мне рука Божья, как благополучное так и сопротивное мне, и не молю Бога о том, чтоб все сбывалось по моему желанию, но желаю,
чтобы все сбывалось по воле Божьей, то есть так как совершается оно в самых происшествиях. Таким образом ничто меня особенно
не услаждает, ничто не сокрушает печалью и не смущает, ничто не делает меня благополучным (счастливым) как только лишь одна
и та же Божественная воля. Поэтому во всех моих без исключения молитвах прошу об одном только том же Бога, да воля Божественная
всегда во мне и во всех созданиях Его всецело совершается».
   Начальник монастыря весьма удивился всему этому, и, обращаяськ монаху, спросил его: «Любезный брат! Скажи мне, каково было твое мышление вчера, во время бывшего у нас пожара? — Неужели
ты вместе со всеми нами не скорбел, когда злой человек поджег наши монастырские постройки, когда скотские хлева и гумно, в
которых сгорело много пшеницы и скота, все погибло?» На этот вопрос отвечал инок: «Желаю чтобы узнал, святый отче, что вся эта
монастырская потеря не причинила мне ни малейшей скорби, потому что я привык за все, и за скорбное, и за приятное, благодарить
Бога и равнодушно принимать то и другое, и уверен что все, сбывающееся с нами, бывает попущением Божьего промысла и для нашей
пользы. А потому не забочусь о том, мало или много имеем хлеба и прочего для нашего пропитания, будучи твердо уверен, что Бог
может каждого из нас насытить так же одним ломтем, как бы и целым хлебом. И таким образом радостно и без смущения провожу свою
жизнь».
   При этом игумен начал много ему противоречить и предлагать различные вопросы с тем, чтобы таким образом заставитьбрата высказать свой образ мыслей и свои умозаключения. В числе многих ответов на вопросы настоятеля, вот что ответил ему
смиренный инок: «Ежедневным приношением самого себя Божественной воле я так преуспел в покорности Ей, что, если бы я наперед
узнал, что Бог непременно предрешил послать меня в ад, то я не сопротивлялся бы и в этом Богу, только бы я точно знал, что Богу
это угодно и что Он этого хочет. При этом скажу, что если бы мне возможно было изменить это Божье определение одним моим произнесением
Господней молитвы "Отче наш" — истинно говорю, я не смел бы этого сделать, но ещесильнее молился бы Богу, чтобы Он сотворил со мной согласно Его праведной воле и даровал Cвою благодать, могущую укрепить
меня на веки вечные даже не думать против Его святой воли».
   Игумен ужаснулся такого ответа и как и бы окаменел, и послеобоюдного непродолжительного молчания сказал наконец иноку: «Иди, возлюбленный, иди, отче, и прилежно исполняй высказанное
мне твое обещание Богу: ты нашел небо вне неба, и пойми, что такая благодать не многим даруется от Бога. Не много найдется таких,
которых бы никто не мог растревожить или оскорбить. Тот огражден в жизни своей крепкими и неприступными стенами, кто всегда
и во всем, что ни встречается с ним в жизни, согласуется с волей Божьей, т.е. принимает все как посланное ему Богом».
Противление Богу
   Мирно расставшись с собеседником и сожителем своей обители игумен, полный все превосходящегоудивления, начал наедине размышлять сам с собой: «Теперь я узнал, откуда этому человеку, которого считали мы ничтожным, презирали
его и подсмеивались над ним, — дарована благодать врачевания болезней. О, как высоко ставит благодать Святого Духа человека,
который во всем соглашает собственную волю с Божественной волей, и возможно ли, чтобы Бог осудил такого на вечные муки? Нет,
это не свойственно Божьей бесконечной благости! Этим самим вынужден я сознаться, что дорога, по которой этот человек идет
всю свою жизнь, не есть долгая или неудобная — напротив, это есть самый краткий и легкий путь к достижению вершины несомненного
и благонадежного душевного успокоения. Ибо он не требует больших подвигов: ни чрезмерных постов, ни продолжительным изнурения
себя бессонными ночами. Все это вознаграждается одним истинным желанием во всем подчиняться вполне воле Божьей. Это наше
желание мы должны каждый день обновлять, поддерживать и укреплять самим делом, чтобы никогда и ни в чем не поступать нам по
своему мудрованию, против премудрой и всемогущей воли Божьей».

Добавлено (16.12.2015, 21:27)
---------------------------------------------

 
YumartyДата: Четверг, 17.12.2015, 12:54 | Сообщение # 94
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
lumpen, но ведь далее по тесту этой главы следует:

«Святой Иоанн Златоуст говорит: «Хотение (желание) производит силу все превозмочь, как и нехотение (нежелание) делает для нас все невозможным. Нехотение является единственной причиной наших немощей. Как велика сила хотения, которая делает нас могучими во всем, чего мы желаем, и немощными во всем, чего не желаем!»,
И еще, ближе к концу:

«…смиренно предоставлять себя, или во всем предавать, воле Божьей, и в то же время грабить чужое имущество, порочить чужое имя и честь, питать в себе зависть к другим, не уклоняться от гнева, но еще умышленно возбуждать его в себе или в других — это действия, выражающие насмешку над Богом и охотное открытие дверей своего сердца для входа в него всех страстных желаний…

Таковым отвечает святый Иоанн Златоуст: «Никто не может извиняться тем, что он будто бы хотел сделать доброе что либо, но не мог; ибо бесспорно не мог потому, что не хотел; пусть же хотящий,... хотящий действительно добра и совершивший его, да получит воздаяние своему делу — награду в Царствии Небесном, которое есть внутри нас самих. «Ибо... Царствие Божие внутрь вас», — ответил Христос на вопрос: «когда придет Царствие Божие» (Лк. 17:20, 21).»


Как же понимать это? как это соотносится с вашей цитатой? Здесь явно говорится о воле и желании самого человека


Сообщение отредактировал Yumarty - Четверг, 17.12.2015, 12:57
 
lumpenДата: Четверг, 17.12.2015, 18:08 | Сообщение # 95
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Yumarty, честно говоря, не хотел и не хочу продолжать дискуссию, а адресовал вам этот отрывок лишь для ознакомления)).Да и самому мне описанный случай показался интересным. У инока в душе был покой, поскольку он полностью доверился воле Божьей. И этого стало достаточно, чтобы начали происходить чудеса. Не о том же ли говорил С. Саровский: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся", «...Постоянное благоговение перед судьбами Божиими необходимо для правильного духовного жительства. В это благоговение и покорность Богу должно приводить себя верою...»? А молитва Оптинских старцев? "...Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на всё Твоя Святая воля..." "... Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою..." Кстати, спасибо большое админу, за то что напомнил ее, и позволил по новому взглянуть на нее. В свое время читал ее, но она не произвела тогда на меня какого-то особого впечатления.
Выше я предлагал установить критерии авторитетности для данного обсуждения.У Иоана Златоуста, при всем моем к нему уважению, дар прозорливости, насколько я знаю, отсутствовал. По-крайней мере, в житии об этом я не нашел ни слова. А нашей ограниченной человеческой логикой вряд ли мы сможем познать пути Господни. Думаю, здесь будут кстати слова Святителя Игнатия Брянчанинова: “Сбывается слово Христово: в последние дни обрящет ли Сын Божий веруна земле! Науки есть, академии есть, есть кандидаты, магистры, доктора богословия... Случись с этим богословом какая напасть - и оказывается, что у него даже веры нет, не только богословия. Я встречал таких: доктор богословия, а сомневается, был ли на земле Христос, не выдумка ли это, не быль ли, подобно мифологической. Какого света ожидать от этой тьмы!

По поводу "хотелок"человека отсылаю вас к вышеприведенным отрывкам из Библии и комментариям к ним, а также к многочисленным высказываниям святых и прочих. Вряд ли я смогу сказать лучше)) Уже писал, что каждый в высказываниях будет видеть лишь свое, то, что он способен Волей Божьей увидеть на данный момент.


Сообщение отредактировал lumpen - Четверг, 17.12.2015, 18:13
 
YumartyДата: Четверг, 17.12.2015, 23:01 | Сообщение # 96
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата lumpen ()
Думаю, здесь будут кстати слова Святителя Игнатия Брянчанинова

Ну вот, опять досталось бедным богословам! Хотя они и не виноваты ни в чем: не по своей воле они таковы, но по воле Божьей :)))))
(это просто реплика по ходу, не для дискуссии :)))
 
lumpenДата: Среда, 23.12.2015, 08:43 | Сообщение # 97
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Yumarty, на все воля Божья)) И неверующие попы и богословы играют свою роль во Всеблагом промысле Божьем. Мне их на самом деле жаль. Втулять с амвона одно, а в жизни поступать совсем по другому - это еще то удовольствие.

«... люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня». Марк 7:6-7

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» Матфея 23:13

"И останутся ваши храмы пустыми, отремонтированные, сверкающие золотом и великолепием. Народ покинет их, ибо строились они не для Бога, а для антихриста".    Св. Иоан Кронштадтский

Добавлено (19.12.2015, 14:32)
---------------------------------------------
"Путь промысла Его
Многим неведом потому,
Что вера есть в Него
Но Веры нет Ему".


Фёдор Тютчев

Всё можно сделать, если захотеть, только захотеть нельзя, если не хочется (дневник А.И. Ромма)

М.Л. Гаспаров, "Записи и выписки"

Добавлено (19.12.2015, 18:05)
---------------------------------------------

Добавлено (23.12.2015, 08:43)
---------------------------------------------
Я всегда был убежден в двух вещах: первое, что все это иллюзия, что ничего в самом деле не имеет значения, и, второе, что все происходящее происходит само по себе, и я не могу изменить это. 

Рамеш Балсекар

Сообщение отредактировал lumpen - Суббота, 19.12.2015, 17:41
 
IDYSHII1Дата: Пятница, 01.01.2016, 08:25 | Сообщение # 98
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Каждое живое существо всецело находится под властью неумолимых законов материальной природы, и только невежды считают себя независимыми. На самом деле о независимости не может быть и речи. Так могут думать только глупцы. ШБ 7.13.25 комм.

Мало того. Эго всегда считает, что оно управляет всем. Но всё наоборот. Человек является информационным творением. И информация управляет им. Эзотерика, магия, оккультизм, и даже религия, пропитаны этими понятиями. Но Эго-Я не видит, и не осмысливает их.
"Твари Божии" или Творения. Это есть весь дуальный мир. И человек относится к ним. (По библии, человек сотворен Богом). И только Творец может какими то разнообразными способами управлять своими творениями.
Принцип "Всё есть Бог, и всё находится внутри Бога." Не оставляет ни шанса, для реализации Эго Личности, как самостоятельной единицы. Это доказывает всё вокруг. Эгу-человеку, ничто лично не принадлежит. Ибо всё создано Богом, и сам человек. И человек, только по своему предназначение, что то двигает в материи, но двигает и изменяет то, что создано Богом. По окончании своей миссии-предназначения, человек умирает, как отдельная эго личность. Типа голым пришел, и голым ушел, выполнив свою программу в бытии. Но если не смотреть с позиции одной личности, а поднять сознание чуть выше... Мы узрим, что в бытии идет постоянное движение информации, и люди всё время рождаются и умирают. И так, от первотворения бытия. Всё подвержено движению информации в континууме. А одна эго персона, не берется в расчет. Это как клетка в теле, родилась, исполнила функцию, и отмерла...-заменилась другой. И этот процесс, относительно вечен. А значит более Истин.
Так же нельзя делать акцент на Эго-Личном, отделенном, одном сознании. Ибо и это только временный инструмент. Проявленный в определенном месте пространства, в определенное время, для исполнения своего запланированного действия. Но за всё время бытия и человечества, таких мини сознаний, были миллиарды. И они являют собой, уже коллективное... но пока разделенно ощущаемое сознание. И оно более вечно, менее иллюзорно, а значит более истинно, в дуальном сравнении с одним временным, векторным, эго-сознанием. По этому в эзотерике и религии, выражен принцип равенства всего во всем. ( Возлюби ближнего = как самого себя. И не отделяй его от себя. Вы есть Одно.... Все семь миллиардов людей, есть Одно. Весь человеческий, животный, растительный, минеральный мир вселенной, есть Одно целое.) "Нет ничего выше-ниже. Важнее-не нужное, итд, итп.... и про "краеугольный камень".
И конечно глупо считать себя пупом вселенной... как и пишет Эзотерик-админ.

Ммм... может стоило и зарегится... но уже не получается... емейл занят мной же. Приходится капчу заполнять.
 
esotericДата: Пятница, 01.01.2016, 11:13 | Сообщение # 99
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вот еще цитата:

Цитата Шримад Бхагаватам 8.1.9 комм
Обусловленные материей, живые существа всегда пребывают в одном из трех состояний сна. Когда материальный мир пробуждается и приводится в движение, состояние его обитателей похоже на сон наяву. Когда живые существа засыпают, они вновь погружаются в сон. А во время уничтожения мира, когда он переходит в непроявленное состояние, они вступают в новую фазу сна, впадая в забытье. Таким образом, на любой стадии материального существования душа пребывает во сне. В духовном же мире все неизменно бодрствуют.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Пятница, 08.01.2016, 11:25 | Сообщение # 100
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
За кажущейся случайной и хаотичной последовательностью событий, происходящих в нашей жизни или в мире, таится нераскрытый высший порядок и цель. Это прекрасно выражено в дзенском изречении: “Падает снег, каждая снежинка на своем месте”. Мы не можем постичь этот высший порядок посредством думанья о нем, потому что все, что мы о нем думаем, — это содержимое, тогда как более высокий порядок исходит из не имеющего формы мира сознания, из вселенского разума. Но мы можем на мгновение увидеть его и даже более того — сонастроиться с ним, а значит — быть осознанными участниками раскрытия и осуществления этой высшей цели.   Э. Толле

Добавлено (03.01.2016, 17:22)
---------------------------------------------
У меня нет больше ненависти к себе, что бы я ни сделал. У меня больше нет ненависти к другому, за то, что, как я думал, сделал он. Я искренне прихожу к выводу, что для того, чтобы быть счастливым , нужно только одно: полностью принять тот факт, что ничто не может произойти, если на это нет воли Бога или космического закона. 

Рамеш Балсекар

Добавлено (06.01.2016, 11:23)
---------------------------------------------
Все, что вы должны иметь в этой жизни, все, что вам нужно сделать, случится само по себе. Я знаю, что это сложновато понять, но это правда. Для всего на этой земле есть божественный план, для каждого листка, для каждого жучка, для каждого животного, для каждого минерала, для каждого человека. Все предопределено. Для вас все было запланировано. Поэтому не нужно беспокоиться по поводу того, что произойдет в вашей жизни.
Роберт Адамс

Добавлено (08.01.2016, 11:25)
---------------------------------------------
«Не говори: это произошло случайно, а это встретилось само собою. В том, что существует, нет ничего беспорядочного, ничего неопределенного, ничего напрасного, ничего случайного… Сколько волос на твоей голове? Ни один из них не забыт у Бога. Видишь ли, как ничто, даже самое малое, не избегает надзора ока Божия?» 
Святитель Василий Великий.

 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей