Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Техники, практики, тренинги » Упражнение на самопознание (простой метод самопознания в медитации)
Упражнение на самопознание
esotericДата: Вторник, 24.07.2012, 09:13 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение на самопознание - простой метод самопознания в медитации

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lolipopДата: Вторник, 24.07.2012, 22:50 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Каковы минусы данной практики, например, в сравнении с техникой обработки дуальностей? Или же тут всё индивидуально?
 
esotericДата: Четверг, 26.07.2012, 11:57 | Сообщение # 3
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
lolipop, Вы имеете в виду проработку дуальностей типа "я тело-я не тело"?
Это просто разные подходы.
Упражнение на самопознание проще и легче, чем проработка дуальностей, но, вероятно, и менее эффективно.
Впрочем, лучше сами попробуйте и сравните.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
IgorrДата: Четверг, 18.10.2012, 17:11 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вопрос - если я душа или чистое сознание осознающее все что происходит и я неотъемлемая часть Бога и во мне все знания обо всем . то зачем мне проходить этот опыт духовного роста и т.п. если во мне и так это все есть , а если мне все таки нужно пройти этот опыт , то зачем мне осознание что я не все это (тело , ум , эмоции и т.д.) И могу ли я достаточно осознав что я чистое сознание освободится от лишнего и стать только чистым сознанием , или же этот опыт я буду проходить в других телах или не телах , сущностях и т.д. и бесконечно развиваться и есть ли смысл развиваться если я уже буду знать и( ощущать) что я чистое сознание и уже имею весь опыт и вообще все что нужно???????

Добавлено (18.10.2012, 17:11)
---------------------------------------------
Да , и еще хочу поблагодарить Вас за эту работу , которую Вы делаете здесь и на pro-svet надеюсь с Вашей помощью смогу освободиться от многих дуальностей , сейчас пробую техники , но я немного или много"деревянный " и с ощущениями у меня проблема , дальше ума дело не продвигается дуальности прорабатываются без переживаний , чувств. но даже и так результат есть , может что то подскажете . я пытался работать с другими техниками и медитациями но модели у меня плохо представляются и я не понимаю правильно я все делал или нет , ощущений ноль, что в таких случаях Вы советуете?

 
esotericДата: Пятница, 19.10.2012, 15:02 | Сообщение # 5
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Quote (Igorr)
Вопрос - если я душа или чистое сознание осознающее все что происходит и я неотъемлемая часть Бога и во мне все знания обо всем . то зачем мне проходить этот опыт духовного роста

а разве есть выбор - проходить или нет?))

Quote (Igorr)
И могу ли я достаточно осознав что я чистое сознание освободится от лишнего и стать только чистым сознанием

Вы не можете стать тем, чем и так являетесь, можете только осознать себя этим.

Quote (Igorr)
и есть ли смысл развиваться если я уже буду знать и( ощущать) что я чистое сознание и уже имею весь опыт и вообще все что нужно???????

развитие происходит, и у вас нет выбора развиваться или нет.

Quote (Igorr)
что в таких случаях Вы советуете?

слушать лекции, практиковать формулу счастья и стараться делать что-то хорошее


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
IgorrДата: Пятница, 19.10.2012, 18:07 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
сейчас я так и делаю , вот только если ощущений нет что делать . может какое то упражнение есть для развития чувствительности ?

Добавлено (19.10.2012, 18:07)
---------------------------------------------
благодарю что не оставили без внимания мои вопросы .

 
shylccДата: Среда, 24.10.2012, 18:04 | Сообщение # 7
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Quote (Igorr)
но я немного или много"деревянный " и с ощущениями у меня проблема

У меня таже проблемма. Но как я понял, это не проблемма. Если жизненый путь идёт через понятия и принятия, то техники неполучаются. И сама жизнь отводит от них.
Я должен что-то понять, принять через логику, размышления, как-бы получить знания. А также через жизненные ситуации.
Что заметил, что-бы получить какие-то знания, меня встряхивают, отрывают, жизненными ситуациями, здесь включается как я прошёл и что извлёк.
Пройден урок или нет. Если нет, жди снова.
А безчувственность помогает принять "почище" знания, несваливаясь по чувствам. Заиграться можно сразу, гоняясь за чувствами.
Поэтому:
Quote (esoteric)
слушать лекции, практиковать формулу счастья и стараться делать что-то хорошее

И медитация, когда она пороисходит постоянно. Как-бы точку опоры поставить на наблюдателя и наблюдение происходящего, в том числе и работу ума.
 
esotericДата: Пятница, 26.10.2012, 14:10 | Сообщение # 8
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Quote (Igorr)
может какое то упражнение есть для развития чувствительности ?

Наверное, есть какие-то, но я не знаю))


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Satori777Дата: Вторник, 14.01.2014, 10:06 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
День добрый!

Мне кажется лучшая техника для самопознания - медитация!

Вот: ссылка на медитации


Сообщение отредактировал esoteric - Вторник, 14.01.2014, 11:04
 
esotericДата: Вторник, 14.01.2014, 11:10 | Сообщение # 10
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Satori777, Вы правы, медитация - это лучшая техника для самопознания.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
RedSparrowДата: Четверг, 01.05.2014, 04:36 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Мне кажется, что в описании метода этой медитации ( или молитвы) представлены две противоположные и, казалось бы,  несочетаемые требования:

1. Делать это с интересом -  с эмоциями
2. Делать это хотя бы чисто механически

Что располагает к дополнительным пояснениям, могущим оказаться полезными практикующим.
 На деле, это могут быть лишь две чередующиеся качественно разные фазы. И эмоциональная фазамотивируется констатацией наличия фазы неэмоциональной  - как покаяние за собственное нерадение. Поскольку, наделе, разотождествление не есть и не может быть достижением и делом рук самого человека, но это может происходить, как ответ на мольбу -  «этоможет произойти только «по Воле Бога»», то человек должен упорствовать, но делать это смиренно и покаянно, не напрягаясь слишком интенсивно. Он должен с самого начала принять своё бессилие, но верить в то, что  его упорство сможет вызвать нужный ему отклик откуда-то.

Хорошим примером именно такого отношения может быть аллегория:

"Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,  говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.  Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне."

Лк. 18:1-5


Думаю, что, на деле, всё это занятие - медитация, в принципе, можетпринести желаемые плоды только у двухполярных шизиков, скрытых до поры до времени. У них есть Я-духовной Работы (или Свидетель) – то, что мотивируется приступить к и упорствовать в медитационной практике,  и Личность, которые исходноощущают своёединство (самоотождествление), которое  этапрактика и пытаетсяразрушить. Навязывание себе, то есть Свидетелю и Личности, такое скучное занятие - чередование фазы скучного механического повтороения мантры и затем фазы покаянности за потерю концентрации внимания, можер привести к ослаблению активности Личности (засыпание), но в тоже время, всё ещё удержданию активности (бодствования) Свидетеля. Естественный Свидетель по сравнению с искусственной Личностью  - очень маломощный моська в сравнениии со слоном. Поэтому, такая практика, с одной стороны, освобождает ресурсы, которые в результате успешной социализации привычно узурпировались искусственной Личностью, предоставляя этим возможность для активации исходной естественной  Сущности (смещённой с «трона»в теле в процессе социализации), и, с другой стороны, взывая к жалости Сущности, которая осознаёт тщетность усилий Свидетеля прямо вызвать нужные изменения в психическом состоянии упорствующего в медитационной практике человека. По мере усиления отклика Сущности в ответ на взывания Свидетеля, действительно начинается всё более усиливающееся состояние разотождествлённости. По сути, это будет восприниматься как будто медитация-молитва начинает происходит откуда-то изнутри. Свидетелю в этом случае остается лишь быть пассивно-созерцательным и позволять этому происходить, лениво отгоняя искушения Личности, ставшие бессильными на этом этапе. На этом этапе настоящая медитационность только и начинается.

Я предполагаю, что я наконец то понял о каких двух тенденциях «опускания» и «подымания» написано в книге «Тайны китайской медитация».
Это  - отработка срединного состояния  - всё ещё активности Свидетеля, но уже пасивности Личности. Что поначалу неизбежно бывает грубоватым и это вынуждает колебаться между крайностями. По мере успеха в практике амплитуда колебаний будет всё более уменьшаться, и в конце приведёт к вырождению колебания в одну линию – медитативность.

Вполнезаконно  предположить, что такая медитационно-молитвеннаяпрактика очень трудна. Она кажется тщетной и совершенно безрезультатной. Именно так Личность искушает Свидетеля бросить это дохлое дело и заняться чем-то более интересным и полезным. Но именно это может быть интепретированно правильным практикующим, что он на верном пути. И это может его вдохновлять на упорство.


Сообщение отредактировал RedSparrow - Четверг, 01.05.2014, 18:02
 
esotericДата: Четверг, 01.05.2014, 09:14 | Сообщение # 12
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
RedSparrow, спасибо Вам за развернутый комментарий, хотя лично для меня много в нем непонятно:)

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
RedSparrowДата: Четверг, 01.05.2014, 10:41 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
esoteric,
Что я могу посоветовать? Если мне не ясно, я спрашиваю, обычно. Спросите, может мне удасться прояснить.

Хотя, я применял практически ту же терминологию и использовал те же концепции, что и в статье, которая вывела меня на эту ветку:

Пробуждение от духовного сна

http://esoteric-land.ru/publ/raznoe_ehzotericheskoe/probuzhdenie_ot_dukhovnogo_sna/12-1-0-296

Возможно, есть смысл её прочесть, как введение.

Добавлено (01.05.2014, 10:41)
---------------------------------------------
Цитата shylcc ()
Я должен что-то понять, принять через логику, размышления, как-бы получить знания. А также через жизненные ситуации.Что заметил, что-бы получить какие-то знания, меня встряхивают, отрывают, жизненными ситуациями, здесь включается как я прошёл и что извлёк.
Пройден урок или нет. Если нет, жди снова.

Это может свидетельствовать об определённном психотипе. Некоторые из них, возможно,  - с довольно необычной предназначенностью. Хотя бы потенциально.
Я таких называю "Фома" - это тот, к кому, предположительно, было обращено Учение под вуалью притч. В отличие от типа "Петр", о котором демонстративно было показано, что не смог "ходить по воде", потому что его предназначение совсем другое, предположительно.
Эсли эти предположения верны, то людям с таким  потенциалом, может быть, есть смысл применять свою логичность по назначению.


Сообщение отредактировал RedSparrow - Четверг, 01.05.2014, 10:54
 
esotericДата: Четверг, 01.05.2014, 10:51 | Сообщение # 14
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
RedSparrow, Вы пользуетесь другим терминами, потому не ясно.
Но мне не настолько интересно вникать в новую терминологию, чтобы понять материал с другой точки зрения. На данный момент лично мне достаточно, что упражнение работает и дает хороший результат.
Но, в любом случае, за комментарий спасибо, кому-то он может помочь что-то понять.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
RedSparrowДата: Четверг, 01.05.2014, 10:58 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Но, в любом случае, за комментарий спасибо, кому-то он может помочь что-то понять.

 Пожалуйста. smile

Верно! На это и рассчет был. 
Кому всё ещё не ясно, тот, может быть, найдёт мотивацию разбираться.
 
shylccДата: Суббота, 03.05.2014, 18:49 | Сообщение # 16
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
RedSparrow, Не обращайте внимания!
Это было давно ( Дата: Среда, 24.10.2012  ),
и что то, на правду уже не похоже!  biggrin

Добавлено (03.05.2014, 18:49)
---------------------------------------------
RedSparrow, На чистоту:
тяжёлым языком написано!
Нам бы по простому! Простым русским, можно и матерным!  smile
Больше похоже на доклад в защиту докторской!
Не каждый узурпатор поймёт...  biggrin

 
RedSparrowДата: Суббота, 03.05.2014, 19:59 | Сообщение # 17
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Это было давно ( Дата: Среда, 24.10.2012 ),и что то, на правду уже не похоже!

Ваше определение себя, как дисгармоничного расколотого интеллектуала, уже не соответсвует вашему текущему состоянию?
Любопытно. Поздравляю! respect
Если вам удалось реализовать интеграцию, то что вы тут всё ещё делаете? wacko

Цитата shylcc ()
Больше похоже на доклад в защиту докторской!Не каждый узурпатор поймёт...
Что имею. sad

Верно. Это может и должно быть полезно для конкретного дела и потому интересно только  тем, у кого для этого есть объективные причины (осознанное недомогание) и возможности (способности).
Всем остальным, фактически, ничего реально для дела не нужно - для них всё - развлечение и не более.  Им, действительно, лучше всего красивое и романтическое описание - чем расплывчатей, тем лучше. Это касается тех, кто символизируется персонажем Петра в евангелиях. biggrin

А тем,  кому объективно нужно, как мне кажется, именно и требуется на уровне диссертации всё разложить для себя на полочки, чтобы иметь шанс  чего-то достичь. Если их обострённая и требовательная логика не удовлетворена получением исчерпывающих ответов на ВСЕ возможные резонные вопросы, то ничего сделать не позволит. То, что таковым требуется суметь совершить - самое трудное в этой Реальности, раз она была для этого Сотворена. Для этого нужна железная вера, которая зависит от полного знания. Нужно оговорить, это касается, конечно, только крайних интелллектуалов, символизируемых в евангелиях образом Фомы. Как слепому нужно всё существенное прощупать, чтобы сложить адекватное впечатление о сложном предмете.


Сообщение отредактировал RedSparrow - Воскресенье, 04.05.2014, 01:11
 
shylccДата: Суббота, 03.05.2014, 20:24 | Сообщение # 18
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Не та тема для прений!
Создайте свою!
 
RedSparrowДата: Суббота, 03.05.2014, 20:27 | Сообщение # 19
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Не та тема для прений!Создайте свою!

Вы находите, что я уклонился от обсуждения исходной темы?

"Прения" подразумевают спор. Разве я с кем-то спорю?


Сообщение отредактировал RedSparrow - Воскресенье, 04.05.2014, 01:11
 
Son-of-GodДата: Воскресенье, 11.10.2015, 10:58 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Когда-то делал подобные медитации, супер. А есть еще что-то в таком духе?

Я и Отец - Одно (Иоанна 10:30). Но я не Отец
 
esotericДата: Воскресенье, 11.10.2015, 11:55 | Сообщение # 21
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Son-of-God, есть "Медитация на поток восприятий", вот Доступно только для пользователей
Там предварительно нужно прочитать статью "Поток восприятий", чтобы было понятнее.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
alexxДата: Пятница, 04.12.2015, 09:10 | Сообщение # 22
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Еще медитация для работы со своим истинным Я ...

Сообщение отредактировал esoteric - Пятница, 04.12.2015, 13:23
 
esotericДата: Пятница, 04.12.2015, 13:23 | Сообщение # 23
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
alexx, бан за нарушение правил форума.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
GenryJokellДата: Пятница, 09.09.2016, 17:50 | Сообщение # 24
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Наверное вещь интересная, но я бы не стал ее делать)

Лучше смотреть в лицо фактам, чем в лицо поражениям.
Мой скайп: Genry.Jokell
 
esotericДата: Пятница, 09.09.2016, 18:52 | Сообщение # 25
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата GenryJokell ()
но я бы не стал ее делать)

никто не заставляет.

Цитата GenryJokell ()
Наверное вещь интересная
даже читать никто не заставляет.

Как гостю форума рекомендую изучить правила. А также быть внимательнее с заполнением профиля.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Техники, практики, тренинги » Упражнение на самопознание (простой метод самопознания в медитации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей