Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Я шел по следу Кастанеды... (Ученье Дона Хуана в изложении самого яркого мистика 20 века.)
Я шел по следу Кастанеды...
Дон Хуан - это
1.1. Вымысел[ 7 ][33.33%]
2.2. Полная правда[ 9 ][42.86%]
3.3. НЕ могу определить[ 5 ][23.81%]
Всего ответов: 21
esotericДата: Понедельник, 29.04.2013, 14:07 | Сообщение # 51
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Florinda, спасибо smile

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Понедельник, 29.04.2013, 15:29 | Сообщение # 52
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
А я откуда знаю чьи. У меня его фото нет


)))) понятно. Как всегда "услышал сам - передай другому"))))
 
FlorindaДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:03 | Сообщение # 53
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
)))) понятно. Как всегда "услышал сам - передай другому"))))
А по  другому тут и не получится. Мы всегда что то где то узнаем, потом делимся с другими, кому это интересно. Лучше Дана расскажи сама то чтонить практиковала у Карлоса? Сновидение? Сталкинг? Перепросмотр?


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 29.04.2013, 16:19 | Сообщение # 54
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
У самого Карлоса - ничего. А так ...сама по немногу biggrin Перепросмотр, сталкинг. Совидения.... не ахти)))
 
FlorindaДата: Вторник, 30.04.2013, 07:36 | Сообщение # 55
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Вот еще из новых веяний в практиках Кастанеды:

…У воина-путешественника есть только один способ выразить свою благодарность — совершив магическое действие: сохранить в своей тишине
все, что он любит.

- Дон Хуан Матус Карлосу Кастанеде

В нашей жизни мы получаем столько подарков от самой жизни, от других
людей, от самих себя, что может понадобиться вся прожитая нами жизнь,
чтобы осознать и сосчитать их все. Все эти бесконечно
краткие мгновения, когда мы останавливаемся, чтобы почувствовать дождь
на своем лице или чтобы поблагодарить учителя, открывшего нам дверь к
новому, или чтобы выразить признательность той потере, которая привела
нас к большему состраданию и присутствию в здесь и сейчас.

Это некоторые из даров жизни, то изобилие, которое мы получаем каждый свой
день, и если мы начинаем характеризовать их как «хорошие» или «плохие»
моменты, это нарушает красоту нашего путешествия по жизни и способность
чувствовать и принимать приливы и отливы обстоятельств и времени.

На протяжении всей своей жизни воин-путешественник ставит перед собой
высшую задачу — благодарить за все свои жизненные опыты. Таким образом
он подходит к своему путешествию по жизни в настроении благоговения.

На этом классе, который будет проводиться ведущими Tensegrity в обучении,
мы будем практиковать магические пассы — соединяющие нас с центром
нашего существа движениями и дыханием — и упражнениями по осознанию
чтобы помочь каждому из нас разработать практику благодарности, которая
может помочь нам увидеть те пути, которые мы прошли, и все больше и
больше открывать весь мир глазами нашего внутреннего видящего.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Вторник, 30.04.2013, 08:06 | Сообщение # 56
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Florinda, ты продолжаешь практиковать кастанедовские практики? Что тебе больше удавалось?

Добавлено (30.04.2013, 08:06)
---------------------------------------------
Существует один способ учиться - реальное действие

Существует один способ учиться - реальное действие. Праздные разговоры о силе бесполезны.

"- Но как мне накопить личную силу?

- Ты накопишь ее, если будешь жить так, как я советую. Мало-помалу ты заткнешь дыры и подберешь хвосты. Причем тебе не придется делать для этого что-то особенное. Сила всегда находит путь сама.

Сила имеет одно любопытное свойство: ее не замечаешь, когда она накапливается, и накапливается она незаметно".

Воин не испытывает угрызений совести за что-либо содеянное

Рассматривать чьи-то действия как низкие, подлые, отвратительные или порочные - значит придавать неоправданное значение личности их совершившего, то есть - потакать его чувству собственной важности.

Воин не испытывает угрызений совести за что-либо содеянное, так как оценивать собственные поступки как низкие, отвратительные или дурные означает приписывать самому себе неоправданную значительность.

Внутреннее благополучие

Внутреннее благополучие - это состояние, которое нужно взлелеять и тщательно за ним ухаживать… Внутреннее благополучие - это достижение, к которому нужно стремиться, которое нужно искать.

Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными

Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными - объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же

 
FlorindaДата: Вторник, 30.04.2013, 10:10 | Сообщение # 57
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Florinda, ты продолжаешь практиковать кастанедовские практики? Что тебе больше удавалось?
Я больше не практикую кастанедовские практики я перешел к ведическому знанию. Да много чего. Сновидение самое интересное из всего) А ты практикуешь?


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Вторник, 30.04.2013, 11:24 | Сообщение # 58
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
А ты практикуешь?


Нет, не практикую как раньше.

Цитата (Florinda)
Я больше не практикую кастанедовские практики я перешел к ведическому знанию.


А с чего такой переход? Отслеживал сам в себе? Поделись smile
 
FlorindaДата: Вторник, 30.04.2013, 13:45 | Сообщение # 59
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
А с чего такой переход? Отслеживал сам в себе? Поделись smile
Это довольно личная вещь. Ну ладно  попробую объяснить. Началось с того, что я некоторое время учился у Курлова. Там много практик которые, точно мне показали наличие в нашем мире кармы. По сути все сводилось к тому, что все страдания даются нам чтоб их перестрадать и если человек отказывается страдать и затыкает  ситуацию куда подальше(блокирует в себе)то они вылазят с другого бока, вплоть до самых серьезных последствий. У Курлова ничего нет про прошлые жизни, довольно специфическое учение. У Курлова очень многое согласуется с Кастанедовским знанием(может он и черпал от туда кое чего), так вот потом я набрел на ведическое знание и все встало на свои места. Все эти кармические вещи и другие, вполне похоже на правду. Даже Кастанеду можно пристроить) Так вот насчет кармы, и зачем она нужна, веды как раз хорошо объясняют в отличии от доморощенных учителей, которые пытаются из себя чето выжать. На самом деле открывают велосипед, который тысячелетия назад уже давно открыли)))
Жить для себя по Кастанеде я уже пробовал, хочу попробовать и по другому, согласно ведическому знанию.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Вторник, 30.04.2013, 15:00 | Сообщение # 60
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Понятно))) А просто жить не пробовал?

Знаешь, если перестаешь париться и просто жить, то через некоторое время становится совершенно ясно, что все возникающие концепции, и все исчезающие концепции, абсолютно все без исключения на фиг тебе не нужны)))) и никогда и не были нужны вовсе.

Но это так. Мысли вслух smile
 
FlorindaДата: Вторник, 30.04.2013, 16:58 | Сообщение # 61
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Понятно))) А просто жить не пробовал?
Это скучно просто жить. Мне так не интересно. Гораздо интереснее играть концепциями, перебирать их, но каждому свое)


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Вторник, 30.04.2013, 18:18 | Сообщение # 62
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Да. Я понимаю тебя, Florinda smile
 
FlorindaДата: Вторник, 30.04.2013, 21:26 | Сообщение # 63
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Да. Я понимаю тебя, Florinda smile
Я вот сейчас понимаю почему у нас ничего толком по Карлосу не получилось. Знаешь похоже не нужны эти все красивые слова про дух и силу. Прав был д. Хуан когда говорил что без нагваля нет игры...
Это оказалось ключевой вещью. Карлос стал магом только благодаря тому, что находился рядом с д. Хуаном и его соратниками. Книги могут только разжечь интерес, но на большее они не способны нужен человек обладающий этими качествами.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Среда, 01.05.2013, 10:09 | Сообщение # 64
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь))) И все наши представления о Карлосе, о Доне Хуане - это всего лишь представления, согласись?)))

Я бы не стала так говорить, что ничего толком не получилось. потому как получилось то, что получилось. А сейчас всё так как есть сейчас. У меня нет сожаления ни о чем. Много полезного я  для себя почерпнула из книг, особенно из "Путешествие в Икстлан", особенно первые страниц 100.

КАк говаривал тот же самый вымышленный персонаж книг Карлоса Кастанеды - все пути одинаковы, все ведут в никуда.

Потому что ты сам и есть этот путь smile
 
FlorindaДата: Среда, 01.05.2013, 10:32 | Сообщение # 65
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь))) И все наши представления о Карлосе, о Доне Хуане - это всего лишь представления, согласись?)))
Согласен. Сам  Карлос писал, что он никогда особо правдивостью не баловался в книгах, все было направленно на то чтоб что то нам передать, а так ли это было и был ли д. Хуан с Карлосом это уже другой вопрос. Беда в том что думая, что нам это что то дает от первых 100 страниц) мы можем ошибаться. Понимаешь в чем прикол если верить ведическим текстам у нас инфа, когда читаем усваивается только умом, поверхностно и в глубину не идет. Мы как бы принимаем к сведенью. Короче нас это знание не меняет сколько бы не читал и понимал его, даже делая так как написано меняешься не сильно. Нет носителя знания. Конечно это лучше чем ничего, но...


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Четверг, 02.05.2013, 05:35 | Сообщение # 66
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
Беда в том что думая, что нам это что то дает от первых 100 страниц) мы можем ошибаться.
А можем и не ошибаться biggrin

Цитата (Florinda)
Понимаешь в чем прикол если верить ведическим текстам у нас инфа, когда читаем усваивается только умом, поверхностно и в глубину не идет.
Понимаю))) что ты сейчас запал на веды)))

Цитата (Florinda)
Короче нас это знание не меняет сколько бы не читал и понимал его, даже делая так как написано меняешься не сильно. Нет носителя знания. Конечно это лучше чем ничего, но...
В любом случае МЕРИЛОМ выступаешь ты сам.

Добавлено (02.05.2013, 05:35)
---------------------------------------------
Не-делание

Воину нет нужды верить, потому что, когда он действует без веры, он практикует не-делание.

"- Все, чему я тебя до сих пор учил, - это аспекты не-делания. Воин применяет не-делание ко всему в мире".

"- С твоей стороны глупо презирать тайны мира лишь потому, что ты знаешь делание презрения, - сказал он с очень серьезным выражением лица.

Я заверил его, что никогда никого и ничего не презирал, но что я просто нервничаю гораздо сильнее и чувствую себя гораздо более невежественным, чем он полагает.

- Со мной всегда так было, - сказал я. - Но я хочу измениться, однако не знаю как. Я такой бестолковый.

- Я уже знаю, что ты считаешь себя жалким, - произнес дон Хуан. - И это - твое делание. Теперь я предлагаю тебе подействовать на это делание другим деланием. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты отвратителен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты - полная этому противоположность. Зная, что это - ложь и что ты абсолютно безнадежен.

- Но какой смысл в этом самообмане, дон Хуан?

- Он может зацепить тебя и привести к другому деланию. А потом ты осознаешь, что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое бы то ни было из них, превращая его в основу бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени и что единственной реальностью является существо, которое живет в тебе и удел которого - смерть. Достижение этого существа, отождествления себя с ним и его самосознанием есть не-делание самого себя"


Превратить свой мир в свои охотничьи угодья

"- Наверное, если бы я мог как-то развязать все узлы своих дел и проблем, каким-то образом абстрагироваться от тех условий, в которых живу и действую, мне было бы легче проникнуть в твой мир, - задумчиво проговорил я. - Или, может, если бы я отправился к тебе жить в дикую пустыню. А сейчас я одной ногой стою в одном мире, а второй - в другом, и в итоге от меня нет никакого проку ни здесь, ни там.

Дон Хуан долго на меня смотрел.

- Вот он - твой мир, - произнес он, кивнув на людную улицу за окном. - Ты человек этого мира. И там, в этом мире, - твои охотничьи угодья. Невозможно уйти от делания своего мира. И воину остается только одно - превратить свой мир в свои охотничьи угодья. Воин - охотник и, как охотник, знает: мир создан для того, чтобы его использовали. И воин использует каждую частицу мира. Воин подобен пирату - он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений. Но, в отличие от пирата, воин не чувствует себя оскорбленным и не возражает, если кто-то или что-то берет и использует его самого"

 
FlorindaДата: Понедельник, 06.05.2013, 08:55 | Сообщение # 67
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Дана, а ты как думаешь понятие тональ у Кастанеды это и есть ЭГО?

У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 06.05.2013, 09:33 | Сообщение # 68
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Никогда не думала об этом. По сути да, эго. А ты думаешь иначе??
 
FlorindaДата: Понедельник, 06.05.2013, 10:06 | Сообщение # 69
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Никогда не думала об этом. По сути да, эго. А ты думаешь иначе??
Да, я так же так думаю. Эго в переводе с латинского это "Я" или наша личность. Тональ это тоже наша личность.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 06.05.2013, 10:22 | Сообщение # 70
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Как говаривал не безызвестный ДХ, что ЧСВ (оно же эго) с одной стороны самое гнилостное, что есть в нас. А с другой стороны сердцевина всего самого лучшего в нас. Не дословно. И стоит ли избавляться после этого от Эго. Как считаешь, Florinda?
 
FlorindaДата: Понедельник, 06.05.2013, 10:50 | Сообщение # 71
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Как говаривал не безызвестный ДХ, что ЧСВ (оно же эго) с одной стороны самое гнилостное, что есть в нас. А с другой стороны сердцевина всего самого лучшего в нас. Не дословно. И стоит ли избавляться после этого от Эго. Как считаешь, Florinda?
ЧСВ это всего лишь какой то аспект эго. Если эго это тональ, то избавится от него нет никакой возможности, разве, что совсем в растение
превратится)) Можно лишь одни элементы убрать в тень, а другие усилить и
выставить вперед. Думаю д. Хуан не особо стремился культивировать в
себе гнилые качества ЧСВ как впрочем и хорошие качества ЧСВ, он стремился выкинуть и
те и другие, для него главное было подвижность, чтоб правила не
навязывались, да и сами правила создавались во время самого действия и
самим человеком. Сам я думаю, что ЧСВ действительно надо убрать. Но на этом пути легко ошибиться и принять одно за другое.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 06.05.2013, 11:30 | Сообщение # 72
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
ЧСВ это всего лишь какой то аспект эго.
Перечисли остальные плиз smile

Цитата (Florinda)
Сам я думаю, что ЧСВ действительно надо убрать. Но на этом пути легко ошибиться и принять одно за другое.
А ты считаешь что ЧСВ - это всегда есть отрицательное? Ну если можно так выразиться...
Хм... по0твоему добродетель - это не ЧСВ?
 
FlorindaДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:04 | Сообщение # 73
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
ЧСВ это всего лишь какой то аспект эго.Перечисли остальные плиз smile

Цитата (Florinda)
Сам я думаю, что ЧСВ действительно надо убрать. Но на этом пути легко ошибиться и принять одно за другое.
А ты считаешь что ЧСВ - это всегда есть отрицательное? Ну если можно так выразиться...
Хм... по0твоему добродетель - это не ЧСВ?
ЧСВ это всего лишь чувство, что ты самое значимое существо, в нашем я помимо чувств есть например характер. Вот например спокойствие-это ЧСВ?
Добродетель это не ЧСВ, вернее смотря, что считает конкретный человек под добродетельностью. Если он делает это и думает-все заметят какой я хороший, добрый, поблагодарят меня- то это под действием ЧСВ идет, а если он просто так поступает не желая себе почестей и награды, просто он испытывает от этого удовольствие и счастье, что так делает, то это ничего общего с ЧСВ не имеет. ЧСВ - всегда лишь отрицательное, нужно различать чувство собственной важности и чувство собственного достоинства. Так вот чувство собственного достоинства это положительное качество человека, но опять же смотря что под этим понимать.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:13 | Сообщение # 74
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
Так вот чувство собственного достоинства это положительное качество человека, но опять же смотря что под этим понимать.
 Чувство собственного достоинства - это такое же чувство собственной важности. Ты глубже поизучай сам себя. Понаблюдай.

Все чувства одинаковы. Все от Эго.
 
FlorindaДата: Понедельник, 06.05.2013, 13:43 | Сообщение # 75
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата
Цитата ДАНАЦитата (Florinda)
Мы сами никогда не сможем отвечать ни на какие вопросы.
Почему ты решаешь за других?

Я могу ответить на этот вопрос. Ответ прост - я не знаю что будет после
смерти. И никто не знает.
А все домыслы, которых ты называешь ЗНАНИЕМ - всего лишь домыслы biggrin
Но как концепции - вполне сгодятся. Причем все!

К примеру христиане утверждают, что жизнь дается единожды, а после
смерти нас ждет царство божье. Тоже самое у мусульман!!! Вообщем выбирай
на вкус. Ты выбрал Веды.
Цитата (Florinda)
Так и тут, про такие вещи спрашивают у тех кто может это видеть, у них
более сильный сенсорный аппарат и другие возможности. Например у древних
мудрецов. И если они тебе говорят, что есть 3 тонких тела и каких, то
почему бы не взять это за аксиому? Тем более если хочешь проверить их,
то просто стань таким же мудрецом и убедись сама.

Может видеть))) не смеши. Ты точно так же видишь как и все остальные.

Мне гораздо приятней общаться с дураками. Потому что только дурак на
столько мудр, что никого ничему не учит и даже признает, что на самом
деле они ничего не знает)))) Емуц не за что цепляться, нечем
козырять))))Вот это я бы сказала. настоящая текучесть.

А любые знания - ограничения. А уж если они на страхе основаны - тогда
совсем труба)))

Цитата
Ответ прост - я не знаю что будет после смерти. И никто не знает
Это не ответ, то что не знает 5 летний ребенок, не значит, что никто не знает. И если тебе тяжело поверить что кто то способен это знать это уже твои  проблемы.
Насчет разных религиозных течений- Дело в том что особого значения нет, что они там утверждают, дано как всегда общее направление, и несомненно тот кто идет тем или иным путем куда нибудь придет. Бери то что тебе по вкусу, рано или поздно разберешься куда топать))) Насчет знаний ограничений-я тебя прекрасно понимаю, узнаю школу Карлоса))), но так думать это то же своего рода ограничения, поэтому все сводится опять к тому что все не имеет значения))) Насчет поучений- ты просто не видешь что сама так же поучаешь других, немного более тонко, но все равно есть своеобразная линия. Поэтому упрекать других в том что они кого то пытаются чему то научить -мягко говоря глупо.
Цитата
Цитата ДАНА Чувство собственного достоинства - это такое же чувство собственной важности. Ты глубже поизучай сам себя. Понаблюдай.Все чувства одинаковы. Все от Эго.

Знаешь Дана находясь на таком уровне сознания бесполезно изучать самого себя, все равно ошибешься и примешь неправильный вывод за истину. Я для себя решил доверится тем кто уже это сделал тысячелетия назад. Ты просто сейчас ослеплена отсутствием ограничений, свободой и текучестью. А на самом деле совсем не отличаешься от общей массы людей. В этом я кстати увидел ошибочность учения Карлоса, конечно он хотел как лучше, чтоб ничего не мешало, но на самом деле все это ерунда. В тех же ведах все это прекрасно описанно. Знаш чем такие как мы любители Карлоса отличаются от алкоголика Васи? Да ничем!))) Вася хочет водки, жрачки, секса и отдыха. Мы хотим полета к абстрактному, могущества, разных умений типа виденья. Все это просто вожделение или похоть)))

Ты развила виденье?-уважаю, а я как был лопухом так и остался ничерта не видел)))


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!

Сообщение отредактировал Florinda - Понедельник, 06.05.2013, 13:46
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Я шел по следу Кастанеды... (Ученье Дона Хуана в изложении самого яркого мистика 20 века.)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей