Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Я шел по следу Кастанеды... (Ученье Дона Хуана в изложении самого яркого мистика 20 века.)
Я шел по следу Кастанеды...
Дон Хуан - это
1. 1. Вымысел [ 7 ] [33.33%]
2. 2. Полная правда [ 9 ] [42.86%]
3. 3. НЕ могу определить [ 5 ] [23.81%]
Всего ответов: 21
ДАНАДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:39 | Сообщение # 26
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Слава)
Происходит так как происходит. Какие чувства появляются, такие и появляются.


замечательно если это так.

Цитата (Слава)
Может у вас нет опыта этого наблюдения.


Может и нет.... может и есть... не все так как нам кажется))))

Цитата (Слава)
Например сейчас я могу сказать, что я вам пишу, или могу сказать, что оно пишется само. Я сейчас ни делаю ни чего, оно просто пишется.


Я тоже придерживаюсь концепции. что выбора нет. Есть только иллюзия выбора.

Добавлено (10.03.2013, 16:39)
---------------------------------------------

Цитата (СиддхаРа)
Простите но я не в состоянии вам это написать коротко это невозможно из за обширности текстов. Упущение же чего то из за попытки сокращения меняет смысл того что хочется передать.


И на том спасибо. Не стоит извиняться. Поменьше церемоний, пжлста biggrin

Цитата (СиддхаРа)
Глубиной погружения. Смотря на гладь океана не постигнуть его глубин. А именно в них сокрыта истина.


Итсина не только в океане))))

На мой взгляд нет отличия между практикой и духовной практикой. Всё одно - всё есть просто ЖИЗНЬ.
 
shylccДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:44 | Сообщение # 27
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
ДАНА,  просьба вскочила!
Пожалуйста не обводи светло-зелёным шрифт!
На жёлто-белом фоне сливается, плохо видно.
И читать, охота сразу отпадает smile
Пожалуйста выбирай, что-то потемнее!!!
 
СлаваДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:45 | Сообщение # 28
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (СиддхаРа)
Вопрос в том что у меня пока что нет времени
Как вы много написали.
Не нужно оправдываться, если есть желание пишите по делу, если нет желания не пишите.

Цитата (СиддхаРа)
Все наши действия это действия Бога - Да это так потому что все и вся принадлежит Богу. Но наше сознание было освобождено самим Богом и мы можем решать посвящать свою действие Богу или нет.
Когда мы как бы "решаем, посвящать свою действие Богу или нет.", это тоже относится к "Все наши действия это действия Бога"
Что бы вы не решали, это действие Бога.

Цитата (СиддхаРа)
Какой именно опыт вы хотите что бы я описал?
Цитата (Слава)
И вот, одна из возможностей, это специально не создавать ни какого действия, а только наблюдать как действия совершаются сами. Личность и желания конечно же остаются, но не совершается специального действия, для выполнения желания. Желания совершают действия сами.


Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 10.03.2013, 16:49
 
СиддхаРаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:45 | Сообщение # 29
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
На мой взгляд нет отличия между практикой и духовной практикой. Всё одно - всё есть просто ЖИЗНЬ.
Все возможно Дана smile .
Я считаю замечательным что у каждого есть свое мнение. Это делает мир разнообразней.
 
ДАНАДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:52 | Сообщение # 30
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Личная сила Сила зависит лишь от того, какого рода знанием владеет человек. Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны? Они не готовят нас к неожиданной встрече с неизвестным. Что бы мы ни делали и кем бы ни являлись - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст. В мире воина все зависит от личной силы, а личная сила зависит от безупречности. Каждый имеет достаточно личной силы для чего угодно. В случае воина фокус состоит в том, чтобы отвернуть свою личную силу от своих слабостей и направить ее к своей цели воина. Личная сила - это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением. Верь своей личной силе. Это - единственное, что есть у человека в этом таинственном мире. Воспитание не имеет никакого значения. Все зависит от личной силы. Личность человека - это суммарный объем его личной силы. И только этим суммарным объемом определяется то, как он умирает. Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. Личная сила решает, кто может, а кто не может извлечь пользу из объяснения. Я убедился на собственном опыте, что очень немногие хотят даже слушать, а тем более - действовать в соответствии с тем, что они услышали. А из горстки тех, кто хочет действовать, лишь единицы имеют достаточно личной силы, чтобы извлечь пользу из своих действий. Уверенность в себе воина Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека - это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Похоже, что ты гоняешься за радугой вместо того, чтобы стремиться к смирению воина. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина - это безупречность в поступках и чувствах. Главное - это безупречность воина Восприимчивость - не самое главное. Главное - это безупречность воина. Для воина самое главное - это обрести целостность самого себя.

Добавлено (10.03.2013, 16:52)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Разное

Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться.

После описания мира в очень прекрасной и просвещенной манере ученый в пять часов уходит домой отдыхать от своих замечательных построений.

Если воин хочет отдать долг за все то добро, которое для него сделали, и у него нет возможности сделать это по отношению к конкретному человеку, который когда-то помог ему, он может сделать свой вклад в человеческий дух. Это может быть очень немного, но сколько бы он ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно.

Битва происходит именно здесь, на этой земле. Мы - человеческие существа. Кто знает, что ожидает нас и какого рода силу мы можем иметь?

Особое значение воины всегда придают первому событию из любой серии событий, так как оно является подлинным знаком. Воины рассматривают такое событие как программу или карту того, что должно произойти впоследствии.

К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Иногда только на то, чтобы человек убедился в необходимости измениться, уходят годы. Я, в частности, потратил на это годы. Но, возможно, у меня не было способностей к охоте. Я думаю, что самым трудным для меня было по-настоящему захотеть измениться.

"Охотник должен не только разбираться в повадках тех, на кого охотится. Кроме того, ему необходимо знать, что на этой земле существуют силы, которые направляют и ведут людей, животных и вообще все живое, что здесь есть.

- О каких силах ты говоришь? - спросил я после длительной паузы.

- О силах, которые руководят нашей жизнью и нашей смертью".

Ужаснее всего здесь то, что мы цепляемся… Если бы человек отказался от своего чувства обладания, то в нем не было бы никакого страха.

Намного легче двигаться в условиях максимального стресса, чем быть безупречным в обычных обстоятельствах.

Совершенно необходимо было воспитать в себе чувство легкости при столкновении с затруднительными социальными ситуациями.

 
ДАНАДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:57 | Сообщение # 31
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Путь воина

Воин, представляет собой нечто большее, чем просто принцип. Это образ жизни; этот образ жизни является единственным средством, сдерживающим страх, и единственным каналом, с помощью которого практик может обеспечить свободное течение своей деятельности. Без концепции воина было бы невозможно преодолеть все камни преткновения на пути знания.

Дон Хуан определял воина прежде всего как бойца. Это особое настроение, которому способствует намерение шаманов древности, и любой человек способен перейти к этому настроению.

- Намерение тех шаманов, - говорил дон Хуан, - было таким отточенным, таким мощным, что уплотняло структуру воина, хотя сам практик мог об этом даже не подозревать.

Коротко говоря, для шаманов Древней Мексики воин был настолько согласованной с протекающей вокруг него битвой, настолько бдительной боевой единицей, что в его чистейшей форме воину не нужно было ничего лишнего для того, чтобы выжить. Не было необходимости делать воину какие-либо подарки, ободрять его словами или действиями или пытаться утешать и воодушевлять его - все это уже встроено в структуру самого воина. Поскольку эта структура определялась намерением шаманов Древней Мексики, они заранее позаботились о том, чтобы в нее вошло все, что только может понадобиться. Окончательным результатом стал боец, сражающийся в одиночестве и обеспеченный в рамках его безмолвных убеждений всеми побудительными силами, необходимыми для продвижения вперед без жалоб и потребности в одобрении.

Он медленно и методично направлял мою осознанность ко все более сильной сосредоточенности на абстрактном уточнении той концепции воина, которую называл путем воинов. Он объяснил, что путь воинов представляет собой совокупность идей, утвержденных шаманами Древней Мексики. Они выстроили эту структуру благодаря своей способности видеть энергию так, как она течет во Вселенной. Таким образом, путь воинов представлял собой наиболее гармоничное сочетание энергетических фактов - несократимых истин, определяемых исключительно направлением течения энергии во Вселенной. Дон Хуан категорически заявлял, что в пути воинов нет ничего такого, что можно было бы оспорить или изменить. Он являлся единственной в своем роде совершенной структурой, и любой, кто следовал по этому пути, овладевал энергетическими фактами, не допускающими ни возражений, ни рассуждений в отношении их действенности и значимости.

Дон Хуан сказал, что шаманы древности назвали эту структуру путем воинов, так как она охватывала все яркие возможности, с которыми воин может столкнуться на пути знания. В своих поисках таких возможностей эти шаманы были чрезвычайно внимательными и методичными. По словам дона Хуана, они действительно были способны включить в свои абстрактные построения все, что в человеческих силах.

Дон Хуан сравнил путь воинов с величественным сооружением, любой элемент которого является опорным; единственная функция каждого элемента заключается в том, чтобы поддержать душу воина в его роли инициированного шамана и сделать его движения легкими и исполненными значения. Он недвусмысленно заявил, что путь воинов был жизненно важным построением, без которого новообращенные шаманы затерялись бы в беспредельности Вселенной.

Дон Хуан назвал путь воинов венцом славы шаманов Древней Мексики. Он считал его их важнейшим вкладом, самой сутью их трезвости.

- Неужели путь воинов так невероятно важен, дон Хуан? - однажды спросил его я.

- "Невероятно важен" - это просто слова. Путь воинов - это все. Это воплощение умственного и физического здоровья. Я не могу объяснить этого иначе. То, что шаманы Древней Мексики создали такое построение, означает для меня, что они находились на вершине своего могущества, на пике счастья, в высшей точке радости.

У воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая

У воина нет возможности отдавать что бы то ни было на волю случая. Воин реально влияет на результаты событий силой своего осознания и своего несгибаемого намерения.

Мы делаем выбор только один раз

Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле.

Путь воина приводит человека в новую жизнь

Путь воина приводит человека в новую жизнь, и эта новая жизнь должна быть полностью новой. Он не может вносить в эту новую жизнь свои уродливые старые пути.
Прикрепления: 9497952.jpg (74.5 Kb)
 
esotericДата: Вторник, 12.03.2013, 22:24 | Сообщение # 32
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вот еще один демотиватор по теме Кастанеды)))



Просто для юмора, а не в качестве насмешки над учением Дона Хуана biggrin
Прикрепления: 3621461.jpg (70.6 Kb)


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Среда, 13.03.2013, 05:35 | Сообщение # 33
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Виктор Пелевин

"Мой мескалитовый трип"

Одиним из терминов, вошедших в современный английский из русского вслед за «гулагом» и «погромом», был «самиздат». Он обычно определяется как система тайной публикации антисоветских текстов в странах бывшего восточного блока. Говоря «самиздат», обычно имеют в виду Солженицина. Но в действительности, «самиздат» означал Кастанеду. Этому есть простое объяснение: когда вы живете в гулаге со дня вашего рождения, чтение книги о гулаге в свободное время выглядит уж слишком патриотически. Вам хочется чего-то иного.
Кастанеда официально не был запрещен в предперестроечном Советском Союзе. Но он не был и разрешен. Если бы вас застукали с пиратским переводом Кастанеды — это могло бы причинить вам небольшую неприятность, сопоставимую с последствиями вождения автомобиля в нетрезвом виде или мочеиспускания в общественном месте, но за это вас никогда бы не упрятали за решётку. Нарушением общественного порядка был самиздат, а не Кастанеда. Это был вопрос формы, а не содержания. Именно форма самиздата превратила Кастанеду в нечто весьма непредсказуемое.
Самый красивый трюк Кастанеды был основан на популярной вере в существование вымысла и реальности. Эта вера принимает за очевидный факт, что существует качественное различие между двумя видами книг. Если первая излагает удивительную историю, которая никогда не происходила с вымышленным персонажем, то вторая — удивительную историю, которая никогда не произойдет с вами. Такое различие существует, но это различие не между книгами, а между предустановками читательского сознания. В этом заключается реальная магия, которая делает четыре Евангелия либо унылым образцом древнего постмодернизма, либо правдивой историей, которая разворачивается перед вашими глазами. Текст тут не при чём. Что легенда, а что правда, зависит только от вашей готовности украсить легенду красками жизни.
Кастанеда эксплуатирует этот психический феномен, который, между прочим, он описал в своих книгах с непринужденностью и блеском, не доступной никакому другому современному пророку, по крайней мере из деловых кругов. Его работа воспринималась как документ, хотя позже его издатели скромно переместили ее в таинственную категорию «Мистика». Но если западный массовый книжный рынок безоговорочно поместил Дона Хуана среди явлений поп-культуры 60-ых и 70-ых, то в Советском Союзе он был тайным знанием для небольшой группы избранных даже десятилетие спустя. Если некоторые из его западных читателей воспринимали термин «документальная литература» как маневр для увеличения продаж, то нам такой взгляд был полностью чужд. В то время в нашей культуре не существовало понятие бестселлера. Покрытые пылью издания задумчивой прозы Брежнева, заполонившей все книжные магазины, не были бестселлерами — они были бестпринтерами. Была такая неприличная маркетинговая уловка, обеспечивающая многомиллионные тиражи. Для этого надо было быть членом Политбюро. А Кастанеда им не был. И мы не имели серьезного повода для подозрений.
Самиздатовским воплощением книг Кастанеды были фотокопии машинописного перевода. Это стало причиной того, что доступ к ксероксу мог резко поднять ваше положение в тайной иерархии. Качество ваших кастанедовских листков выдавало вашу близость к таинственному центру оккультного знания, ибо обычно имели хождение копии с копий, копии с копий с копий — и так до бесконечноси. Иногда буквы были настолько бледные, что когда наконец удавалось дочитать страницу, вы чувствовали себя египтологом, сумевшим реконструировать надпись на полуразрушенном обелиске.
Переводы были технически правильны, но имели больше примечаний на полях, чем самого текста — это удваивало чувство подлинности. Иногда вам давали книгу «до завтра», и надо было читать ночь напролёт. Иногда вам говорили: «если что случится — я вам этого не давал, ладно?» Это уже была не просто документальная литература, это была контр-реальная литература, где комбинация различных факторов создавала совокупный эффект такой силы, что некоторые читатели видели сны наяву еще час после того, как они читали об искусстве видеть грёзы. А некоторые были в силах осуществить девиз Дона Хуана: «знание — сила».

Добавлено (13.03.2013, 05:35)
---------------------------------------------
Было место в Москве, называемое Птичьим рынком — барахолка, где можно было купить зверушку, цветок и многое другое. Однажды, когда мне едва перевалило за двадцать, я забрёл туда в поиске чего-то нужного. Проходя мимо длинного прилавка с растениями, я увидел странный лысый кактус с табличкой «Lophophora Williamsii». Название что-то напоминало. Я вспомнил, где я видел эти слова — в предисловии к книге Кастанеды. Это было латинское название того одушевленного растения, которое Дон Хуан обычно называл «Мескалито». Мескалито был растением и духом одновременно.
Следующие несколько недель стали неразрешимой загадкой для кактусоводов Москвы. Казалось, крупный новый игрок ворвался в их небольшой мирок. Он действовал с неслыханным размахом и исчез бесследно после полного истощения московских запасов специфического кактуса, известного главным образом красивыми цветками и полным отсутствием шипов.
Рассказывай, память! Некоторые особи пейота были тяжелыми, зрелыми и темными, другие — легкими, зелеными и малюсенькими. Одни росли из серого песка, иные были привиты к другому кактусу, образуя вместе с ним странного горбатого монстра. Я помню пол моей комнаты, превращенный сумерками и мощью моего энтузиазма в бесплодное пространство пустыни Сонора, где я так часто бывал с Доном Хуаном и Карлосом во время их прогулок. Ходьба по пустыне требовала особой осторожности, поскольку ее поверхность была покрыта пластмассовыми цветочными горшками различных форм и расцветок, расставленных особым порядком, подобно армии, готовящейся к сражению. А как гласит история, если есть армия, готовая к битве, начало битвы — это лишь вопрос времени.
К сожалению, Мескалито сказал мне «нет». Это растение требует очень много солнца и особую почву, чтобы произвести мескалин в количестве, достаточном для вызова его благородного духа. Несмотря на то, что число съеденных мной бутонов, вызвало бы у Дона Хуана свист почтительного недоверия, результат был нулевым, или очень близким к тому: род едва ощутимого искажения восприятия, которое было заметно лишь потому, что я страстно жаждал его и выискивал в себе его признаки. Я шел по лесу, смотрел на закат, не чувствуя ничего особенного, кроме скрипа песка на зубах. Однако, мой мескалитовый трип имела один весьма неожиданный побочный эффект. Два дня спустя началась перестройка.
Что же заставляет меня возвращаться к Кастанеде? Я всё знаю, относительно той иронии, которой так привлекают его книги — во многих случаях она обоснована. Моя собственная проблема с метафизической моделью Кастанеды много глубже, чем вся критика, которую я выслушал. И это не только моя проблема. Однажды, беседуя о книгах Кастанеды с буддистским монахом в корейском монастыре, я сказал: «Есть концепция, которую я не могу переварить. Это место, где Кастанеда говорит, что знание — синеватый ореол, окружающий эманацию Орла». «Безусловно!» — подтвердил монах. «Если это так, кто же в таком случае, знает об этом синеватом ореоле?»
Но все же я люблю его. Даже с синеватым ореолом. Он очень похож на тот горбатый монстр-кактус. Он не имеет голографического сертификата, что он подлинный Пейот (TМ), он не может приподнять над землей, и, возможно, не имеет даже права называться кактусом. Но он дарит вам незначительный побочный эффект, который вдруг делает центр краем, а край центром. Со всеми своими фокусами и провалами, он сияет высоко над пёстрой толпой многих «своим особенным голосом» на крутом маршруте от мрака до забвения.

Независимо от того, какие ошибки содержат его книги, они обладают очень редким качеством, самым важным в мире, его трудно определить иначе, чем в собственных терминах Кастанеды: они имеют душу.

 
СлаваДата: Четверг, 14.03.2013, 11:38 | Сообщение # 34
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Независимо от того, какие ошибки содержат его книги, они обладают очень редким качеством, самым важным в мире, его трудно определить иначе, чем в собственных терминах Кастанеды: они имеют душу.
Не могу сказать вымысел это или реальность. 
У меня нет такой информации.
Я нахожу у Кастанеды очень много логической, именно логической информации в описаниях устройства человеческой личности и мира.
Изучая механизм собственной личности, я нахожу те законы, которые описаны у Кастанеды.
И в этом смысле, я удивлен его уровню понимания. Целая наука психология во многом еще не понимает того, что Кастанеда уже описал.
Конечно можно сказать, что под его влиянием, эти законы я в себе моделирую, но я думаю, что это не так.

Конечно же очень большое значение имеет понятие точки сборки.
И вот еще, у меня не выходят из головы вот этот круг:
- человек не сдвигает точку сборки, ее сдвигает дух, но что бы он ее сдвинул, человек должен быть безупречным.

Другими словами:
- мы, по своему желанию ничего сделать не можем, мы можем только быть безупречными, и тогда наш механизм сделает все, что мы захотим.

Цитата (esoteric)
Просто для юмора,
Грибы только в первом томе, чтобы сдвинуть человека с устоявшейся картины мира.
 
ДАНАДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:57 | Сообщение # 35
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Слава)
Я нахожу у Кастанеды очень много логической, именно логической информации в описаниях устройства человеческой личности и мира. Изучая механизм собственной личности, я нахожу те законы, которые описаны у Кастанеды.


Да, соглашусь во мнении)))) Мне тоже кое-что очень помогает в жизни. Именно взятое из книг Кастанеды. Касаемо ЧСВ в особенности)))))

Отказ от чувства собственной важности

"- Ты слишком серьезно к себе относишься, и воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется".

Чувство собственной важности так же как личная история, относится к тому, от чего следует избавиться.

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.

"- Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на земле, кто живет неправильно. Это - все то же чувство собственной важности"


Смерть - советчик

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки.

Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: "Но я же еще не коснулась тебя!".

…Обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснется.

Осознание смерти

Единственным средством, сдерживающим отчаяние, является осознание смерти как ключа к магической схеме существования. Осознание нашей смерти является единственной вещью, которая дает нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного

Добавлено (17.03.2013, 16:40)
---------------------------------------------
[/font][font=Times]Дон Хуан живее всех живых!
Я всегда интересовалась оккультными вопросами, сколько себя помню, в частности, прочитав в своё время впервые учение Карлоса Кастанеды о шаманах древней Мексики – была просто поражена грандиозностью и
глубиной этого учения и мировоззрения. После переезда на ПМЖ в США
проблемы другого рода (связанные с работой и обустройством моего быта)
захлестнули меня, и я на какое-то время потеряла из фокуса своего
внимания эту очень заинтересовавшую меня ещё на родине тему.

И вот однажды, смотря какие-то новости по CNN, я увидела интервью с
человеком, которого представили как известного шамана из Мексики; он
что-то рассказывал о предстоящем катаклизме, о том, что Земля – это живое существо, что это существо в настоящее время тяжело болеет и собирается очиститься от его «раковой опухоли» – человечества. Вообще-то, слушала я это без всякого внимания, пока не появились титры,
и под именем шамана «Kachora» не появилась надпись представляющая его
как... «больше известен как дон Хуан, учитель К. Кастанеды». Это
дословно то, что было написано в титрах под его именем.

Это было уже слишком, я не поверила своим глазам! «Так ведь же дон Хуан, типа,
как-бы того... типа сгорел в огне изнутри, или как?» – помню тогда у
меня мелькнула именно эта мысль. «CNN – ведущий мировой новостной
телеканал, и если он так написал, значит я чего-то не знаю», – была моя
вторая мысль. И я решила разузнать, кто такой этот Kachor'a, какое
отношение к дон Хуану он имеет, и что всё это вообще значит?.. Так этот
случайный сюжет, увиденный мною по CNN, привёл меня к личному
расследованию, с результатами которого вы можете познакомиться в этой
статье.

* * *

Начну, пожалуй, с того, что представления о Кастанеде в США и в России чрезвычайно сильно различаются, можно даже
сказать что радикально – в России, кроме непосредственно его книг и
некоторых ранних его интервью, ничего о нём, по большому счёту, не
знают, и знать не хотят. Как оказалось, даже если оставить экономику в
покое, то, фактически, даже в области осведомлённости и
информированности, Россия представляет собой настоящие информационные
задворки. Могу поспорить с вами, что, прочитав эту статью, вы сами
согласитесь в этом со мною. Степень различий в представлениях о
творчестве Кастанеды здесь и «у них» может проиллюстрировать такой
простой пример: если вы встретитесь с любым «продвинутым» фанатом
Кастанеды в США, как это сделала я, желая внести ясность в некоторые
вопросы возникшие у меня после увиденного мною сюжета по CNN, то вы
узнаете от него, что дон Хуан оказывается... оказывается жив!

Если вы вовсе не удивлены этим революционным заявлением, то вам можно не
читать эту статью дальше, ну а если от утверждения – «дон Хуан жив» – у
вас отвисает челюсть, то, мои малообразованные российские любители
Кастанеды, убедительно рекомендую вам внимательно прочитать эту статью
до конца. Обещаю, что вас ждёт сюрприз нехилых размеров, если не сказать
большего. По крайней мере лично на меня, всё это расследование
произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вот так вот, не больше и не
меньше. Чтобы не томить читателя, расскажу эту историю вкратце с самого
начала.

* * *

Попытки хоть как-то подтвердить правдивость рассказов Кастанеды предпринимались не раз, но во всех случаях они
заканчивались ничем. Таким образом, вопрос правдивости или лживости того
что было изложено в его книгах, всегда оставался открытым, что не
оставляло никакой другой возможности апологетам его учения, кроме как
слепо верить в реальность дона Хуана, также, как, например, христиане
верят в Деву Марию. Редкие столкновения между критиками и скептиками
правдивости литературного наследия Кастанеды и толпами его преданных
фанатиков продолжались до 1999 года, когда журналист Майкл Спенс не
провёл своё сенсационное расследование, которое дало ответы на все
вопросы, пожалуй, как скептикам, так и фанатам его учения, поставив в
этой долгой истории жирную и вроде как окончательную точку.

Добавлено (17.03.2013, 16:41)
---------------------------------------------
Качора
Проводя собственное расследование и ища выходы на магов линии дона Хуана, знающие люди порекомендовали Майклу обратиться к
духовному лидеру индейцев яки – Качоре. Полное его имя – Tezlcazi Guitimea Kachora. Качоре даже пришлось однажды представлять интересы яки на слушании ООН в
1992 году. Как впоследствии оказалось, Качора – это не только
официальный духовный лидер племени яки (spiritual leader for the Yaqui
Nation from Sonora), но он также является едва ли не самым известным
шаманом во всей Мексике.

Кстати говоря, забегая чуть вперёд, если вы проведёте небольшой тест, и зададите в любом населённом пункте
Северной Мексики простой вопрос, – «Как найти Нагваля?» – вам
безошибочно укажут куда нужно ехать, и где его искать. Слово Нагваль (Nahaul) – значит духовный лидер, и на данный момент (равно как все
последние 50 лет) нагвалем яки является упомянутый мною ранее Качора –
старый шаман из Соноры, которого избирают раз в 10 лет старейшены из
всех племён яки, которые съезжаются с этой целью в Мексику где бы они не
находились, чтобы определить следующего духовного лидера на следующий
временной цикл. Качора очень известный и уважаемый в Мексике человек,
его знают все или почти все, – не обязательно только яки, – он что-то
вроде нашего Кашпировского или Чумака и у всех на слуху.

Чем же так известен Качора? Прежде всего он известен как непревзойдённый
целитель; в Мексике, если вы попросите простых людей рассказать о нём,
вероятно, вы, также как и я, услышите много потрясающих историй о том,
как он поднимал на ноги и успешно излечивал практически безнадёжно
больных людей, от которых отказывалась даже официальная медицина.
Во-вторых, Качора известен также как и местный политический деятель –
ярый защитник яки, которым в последние 20-30 лет приходится весьма туго
(а когда им было не туго?) и которые являются одним из самых беднейших
слоёв населения Мексики, тем более несправедливо, что это самая что ни
есть коренная часть жителей Мексики, в наши дни, похоже, пришла в полный
экономический упадок и этническое вырождение.

Покопавшись в литературе (см. библиографию) и наведя дополнительные справки, кроме вышесказанного, я смогла узнать о
Качоре следующее. Качора считается одним из самых почитаемых старейшин (Elders) Мексики, и он настоящий индеец яки. Его отец – другая
известнейшая и историческая фигура, – легендарный целитель по имени
Джавали (Javali). Его также часто называли Нагвалем (т.е. человеком
знания), но Качора говорит, что он сам не любит его так называть, и
предпочитает называть его как «doctor del campo» (деревенский доктор или
знахарь по-нашему). Качора ещё будучи молодым, непрерывно путешествовал
по всей Мексике со своим отцом, который, как считается, с детства
обучил его всем премудростям и тонкостям магии и лечения людей.
Считается, что его отец был одним из крупнейших специалистов по
лекарственным растениям, который в своё время учился лично у другого
легендарного нагваля яки – Чимоты (Chimoto). Людская слава говорит, что
сегодня нет никого равного в области лекарственных препаратов и их
магическому применению Качоре, как единственному наследнику всех
секретов его предшественников.

Добавлено (17.03.2013, 16:54)
---------------------------------------------
Он родился примерно в 1912, он сам рассказывает о своих смешанных толтековских и монгольских корнях. Когда у него спрашивают, как ему
удаётся излечивать таких безнадёжных больных, он может часами
рассказывать вам о Духе, посредством которого он действует и
рекомендациям которого он во всём следует. Индейцы яки называют этот
единый дух как Чамахуа (Chamahua), и согласно их вере, когда человеку
удаётся полностью слиться и расствориться в нём, – его возможностям нет
никаких пределов. Для выполнения этой сложнейшей задачи, от человека
требуется отречься от его повседневной жизни и полностью посвятить себя
задаче достижения идеального отражения и воплощения Духа Чамахуа в своих
делах, мыслях, словах, что потребует от соискателя развития невероятной
дисциплины и самоконтроля.

Качора вовсе не скрывает свои знания о «точке сборки» («punto de encage»), и может часами говорить об этом
понятии, в своём роде уникальном для всей мировой мистики, нигде не
встречающимся кроме как в таинственной мифологии шаманов Соноры. Качора
рассказывает, что с самого детства мама заставляла его, чтобы он
ежедневно практиковался в удержании неподвижной фиксации взгляда на
одной точке, при этом сохраняя такой немигающий взгляд при полном
внутреннем безмолвии, добиваясь состояния полного безмыслия и тишины.
Такая тренировка проводилась ежедневно с самого детства по несколько
часов и обязательно каждый день. Со временем, при правильной практике,
когда внутренний диалог и весь окружающий мир полностью остановлен, –
говорит Качора, – появляется способность произвольно управлять своей
точкой сборки. Он много рассказывает про свою мать. Он говорит, что она
родом из города Чипа (Chiapas), и он говорит, что именно она познакомила
его с тем сакральным разделом тайного знания, что шаманы называют Кэйзи
(Kaezi) – искусство манипулирования точкой сборки.

Как я читала, Качора также не любит, когда его пытаются фотографировать или
записать на плёнку, хотя, в последнее время, похоже он начинает отходить
от своих принципов, по крайней мере лично я пару раз видела его дающим
интервью телевидению. В настоящий момент он проживает в San Luis Potosi,
Mexico (где и проводит время от времени свои знаменитые семинары для
всех желающих, о чём мы поговорим подробнее чуть ниже).

Собственно, повторюсь – ибо это очень важно, – в том, что я сейчас рассказываю, нет
никакого секрета; любой (практически любой) житель Мексики знает имя
Качоры и весьма наслышан о нём, как о знатоке лекарственных растений из
Соноры. Если у вас есть выход в интернет и вы хотя бы на базовом уровне
владеете английским или испанским языком – вы можете самостоятельно
найти о нём практически всё то, о чём я вам здесь кратко рассказала.

Добавлено (17.03.2013, 16:55)
---------------------------------------------
Знакомство в Соноре
Итак, возвращаясь к нашей истории, как вы уже наверняка догадались, журналист Майкл Спенс сумел безоговорочно
установить факт того, что Качора и Кастанеда были прекрасно знакомы, что
Кастанеда неоднократно приезжал к Качоре в гости и оставался у него,
иногда даже на целые месяцы. Установить это было не так уж сложно,
учитывая факт того, что Качора и сам-то никогда не скрывал этого. Как
говорили люди знающие его, он говорил им ещё лет 20 назад, что Кастанеда
был именно его учеником, и что именно он познакомил его с другими
старейшинами и шаманами Соноры, которых он всех прекрасно знал и с
которыми он, по просьбе Кастанеды, сам свёл его. Человек с внешностью
Кастанеды всегда был экзотикой в таких краях как Сонора, и он не мог не
обращать на себя внимания местного населения, поэтому все местные были в
курсе того, что он учился у Качоры, и подтвердить это впоследствии было
не таким уж сложным делом. Именно из-за исключительного авторитета и
известности Качоры, как выдающегося знатока многих лекарственных
растений и их малоизвестных свойств, Кастанеда, по рекомендации его
друга, занявшегося бизнесом в Штатах и постепенно перебравшегося из
Мексики на ПМЖ в Лос-Анджелес, познакомился с Качорой.

Конечно же, их знакомство произошло куда банальней, чем это было описано самим
Кастанедой. В то время Кастанеда грезил антропологией и суматошно искал
«горячий» материал для своей диссертации, которая ему была нужна просто
«позарез», чтобы получить шанс остаться на работе в его любимом
университете UCLA. Как рассказывает сам Качора, их первоначальное
сотрудничество постепенно разрасталось и расширялось, и помимо
бесконечных разговоров о растениях, постепенно они перешли к другим
темам, в частности, к шаманской традиции племени яки, ярким и
титулованным носителем которой и являлся Качора. Как я уже говорила
ранее, именно по этой причине Качору в Мексике простые люди обычно так и
величают: нагваль или просто старейшина.

Добавлено (17.03.2013, 16:56)
---------------------------------------------
Кастанеда и его книги
Итак, мы подошли к самому интересному вопросу, – по крайней мере для меня, – то, ради чего всё и затевалось.
Стратегический вопрос: так правда или нет то, что описал Кастанеда в
своих книгах? Как теперь установлено, оказались не правы и те, кто
утверждал, что все изложенное в книгах Кастанеды – чистой воды вымысел,
равно как заблуждаются и те, кто принимают всё рассказанное Кастанедой
за чистую монету от первого до последнего слова. Как уже вероятно
догадались читающие эту статью, что раз главный прототип Кастенеды, его
учитель дон Хуан, жив, то, вероятно, как минимум, Кастанеда имел
склонность слишком приукрашивать всё, что он услышал за время своего многолетнего ученичества у главного старейшины Соноры – нагваля
Качоры. Перечитывая перед написанием этой статьи многочисленные интервью
Качоры, чтобы выбрать из них самое важное, я заметила, что, отвечая на
шаблонный вопрос – «Правда или нет то, что написал Кастанеда?», –
журналисты особенно часто любят цитировать вот этот ответ Качоры:

– Безусловно, Карлос Кастанеда – величайший и талантливейший из
писателей, но нужно быть безумным, чтобы пытаться увидеть в Кастанеде
мага.

В самом деле, Качора говорит, что Кастанеда в своих книгах всё очень сильно преувеличивает, придаёт всему грандиозность и
драматизм. Его излишняя начитанность и академичность, в частности его
очень сильное увлечение философией, привело к тому, что многие концепции развиты им самостоятельно или им придан совсем иной,
интеллектуально-рациональный смысл по сравнению с тем, что первоначально
рассказывал ему Качора. По его словам, главная задача которую поставил
перед собой Кастанеда, когда писал эти книги, – это произвести
максимальный фурор и эффект на воображение человека читающего эти книги –
загадочностью, грандиозностью и трансцендентностью мира магии, и чтобы
достичь этой цели, Карлос не останавливался ни перед чем. Главная цель
его книг, как говорил сам Кастанеда Качоре (с его слов), – это
зачаровать и захватить ум среднестатистического европейского человека,
взорвать его неподвижные и негибкие представления о мире, раздвинуть
рамки возможного и показать границы того, до чего можно дойти, если
суметь хоть чуточку измениться в лучшую сторону.

Качора говорит, что «Кастанеда никогда не ставил задачу передать в своих книгах в точности именно магическое знание, – как раз именно этого там и нет ни на йоту», – говорит Качора, –
«никто из тех сотен тысяч, кто проштудировал его книги от корки до
корки, не стал ещё видящим, потому что это – исключено в принципе. И сам факт этого, как конечный результат всех пустых усилий, –
единственное и достаточное доказательство того, что это что угодно,
например литература, – но только не магия. Тратить свою жизнь на это (магию – прим. А.С.) просто прочитав Кастанеду – это значит обманывать себя. Обучение видению невозможно без видящего. Утверждать обратное – это и значит индульгировать, полагаясь в магии на свой ум, а не на прямое видение, – занимаясь при этом любимым занятием людей – обманом самого себя и
окружающих. Это (книги Кастанеды – А.С.) литературное произведение, а не
руководство по магии, пора бы это уже понять» – говорит он.

Добавлено (17.03.2013, 16:56)
---------------------------------------------
«Кастанеда не был никогда магом, и потому он не мог никогда знать, что это такое – магия. Он прожил свою жизнь и умер как любой обычный человек», – утверждает
Качора. Он описывает магию как бы со стороны, с голливудской склонностью
американцев всё преувеличивать и драматизировать, склонностью к эффекту
и желанию оказать впечатление. «Карлос чертовски индульгирует в своих книгах, также, как и в своей жизни», – замечает по этому поводу
Качора. На земле существуют тысячи магических культов, не менее
загадочных чем шаманизм, и чтобы на этом богатом фоне суметь привлечь к себе внимание, Кастанеде пришлось приложить максимум усилий и
фантазии (сгорание в огне изнутри, прыжки в пропасть, встреча с
Арендатором, спасение из плена неорганических существ «Голубого Скаута» и
т.д.) – Качора категорически отвергает реальность всех этих небылиц.

«Кастанеда просто первоклассно играет на ограниченности и доверчивости
среднестатистического европейца, – умело сочетая реальное с нереальным,
усиливая правдоподобность одного за счёт другого, – который заглатывает
наживку из экзотического блюда по самое горло» – пишет исследующий его
биографию журналист Майкл Спенс. Даже бывшая жена Кастанеды, его горячая
почитательница – Маргарет Раньян, – банально сопоставляя даты и факты, которые приводит Карлос в своих книгах, вынужденно приходит в
недоумение: «Возможно, что первая книга Карлоса и, предположительно,
последующие явились смесью действительности и воображения», – пишет она в
своей автобиографической книге «Магическое путешествие с Карлосом».
Вместе с тем, Качора всё же признаёт, что многое из того, что описывает
Кастанеда – базируется на реальных фактах, событиях и концепциях
Толтеков, – это то, что рассказал Кастанеде сам Качора, а Качоре – его
отец. В частности, Качора подтверждает, что техники сталкинга, перепросмотра, искусства управления точкой сборки и сновидением и некоторые другие концепции освещённые Кастанедой в своих книгах,
действительно реально существуют и практикуются многими нынешними
шаманами Соноры. Качора рекомендует книги Кастанеды всем, как прекрасное
введение и ретроспективный обзор шаманизма и некоторых его идей о мире и
человеке, прекрасно адаптированных для усвоения среднестатистическим
человеком, поданных в упрощённой и в несколько вычурной форме, наиболее
подходящей для современного интеллектуально избалованного и падкого на
сенсации европейского читателя.

Добавлено (17.03.2013, 16:57)
---------------------------------------------
Тенсегрити
Признавая частичную правдивость информации излагаемой Кастанедой в своих книгах, в тоже самое время, Качора
отметает реальность и свою причастность к некоторым концепциям
Кастанеды, например, к тенсегрити. Качора утверждает, что никто из известных ему шаманов Соноры, включая его самого, не знает что такое тенсегрити. Качора говорит, что тенсегрити не является элементом магии, а, скорее, великолепным бизнес-планом по выколачиванию денег поклонников Кастанеды на постоянной основе.
Именно для этого и был создан коммерческий фонд «ClearGreen,Inc».
«Просто, вероятно, в какой-то момент Карлос и его подруга поняли, что
гораздо проще и эффективней делать деньги «из воздуха», на проведении
еженедельных семинаров и тренингов по тенсегрити, чем работать над
созданием очередной книги из серии. К сожалению, в Америке часто принято
считать, что если есть популярность, то её запросто можно (и нужно!)
конвертировать в наличность. Тенсегрити – яркий пример такой точки
зрения».

По мнению Качоры, именно с этой точки зрения и нужно рассматривать эту «технику». «Я ничего не рассказывал Карлосу про некие
магические пассы, и именно по этой причине во всех его книгах (кроме
последней) нигде нет упоминаний про т.н. тенсегрити.»

 
ДАНАДата: Пятница, 29.03.2013, 08:26 | Сообщение # 36
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Кто на ком зарабатывает?
Данный пункт написан по мотивам наиболее часто задаваемого мне вопроса в ваших письмах

И закончить эту часть статьи мне бы хотелось ответом на наиболее частый и
стандартный вопрос-реплику, которым меня бомбардируют последнее время
по почте, после публикации мною этой статьи на многих российских
кастанедческих сайтах. Они пишут: «Всё понятно, ещё один тип (в данном
случае Качора) решил примазаться к неувядающей славе Кастанеды, и, как
часто замечают при этом, срубить бабла на Кастанеде». Ну, что тут можно сказать? Часто в России говорят: «у кого что болит, том о том и
говорит», и, как видно, подобные обвинения в нашем случае – лишний раз
подтверждают правдивость этого правила.

Всё дело в том, что Качора проживает фактически в самой настоящей лачуге, хотя уже на другом
краю Сан Луис Потоси (его п.м.ж.) раскинулся крупный американский
обучающий лагерь, где американские бизнесмены реально пытаются
заработать на страждущих, приезжающих к Качоре со всего мира. В их
помещениях и проходят практически все лекции Качоры. И при том при всём,
я лично видела как живёт Качора и его семья – чрезвычайно скромно,
чрезвычайно, повторяю! Здесь в США такой образ жизни не назвали бы даже и
так, а кроме как нищетой – никак иначе. И я повторяю, что вся эта
американская братия вокруг него ездит на дорогих джипах и делает на его
существовании реальные деньги, примерно также, как это делал и Кастанеда
в своё время.

Поэтому, делая такие довольно забавные оправдания, смотрите только, не перепутайте первичность причины и следствия :-) Да и
повторяю, это вовсе не важно: факт того, что Кастанеда был в очень
хороших отношениях с Качорой, часто оставаясь у него жить на целые
сезоны, уже твёрдо установлен и проверен-перепроверен многочисленными
исследователями. С чем спорим господа? Хотите верить в Кастанеду и
сгоревшего в огне изнутри дона Хуана – верьте, хотите знать что было на
самом деле – читайте внимательно статью. Я писала статью именно для
последних, поэтому если вы из когорты первых, просто закройте это окно и
потратьте ваш логин в Сеть на что-то более полезное. Приятных
сновидений.

Это довольно забавно, когда Кастанеда только на первых 3 книгах заработал по самым скромных оценкам от 1 до 3 миллионов
долларов. Заметьте, его информатор (Качора не считает Кастанеду своим
учеником, потому как по словам Качоры – Кастанеда это писатель, но он не был никогда шаманом, а, значит, и его учеником) не получил с
этого ни копейки. Теперь, когда известно, что последние 5 лет своей
жизни Кастанеда прожил в одном из отелей Хилтон, проповедуя в это время
своёй наивной пастве отречение и умеренность во всём мирском, довольно
забавно звучат обвинения, когда мои русские наивные друзья пытаются
сделать вывод о том, что, «якобы Качора наживается на Кастанеде». Уж поверьте, я была в Мексике у Качоры, и точно знаю, что Качора (в
отличие от бизнесмена-писателя Кастанеды) очень скромен, и реально не
имеет в жизни ничего лишнего. Встречный вопрос: угадайте с трёх раз, кто
на ком в этой ситуации нажился?

Даже когда Качора собирался прилететь в Россию на свою Родину (все шаманы считают, что они родом с
Сибири, а ещё точнее, с озера Байкал – я думаю вы все слышали кучу
легенд про это святое место), то деньги на это собирали «всем миром»: ни
родственики-миллионеры Кастанеды, не бизнес-воротилы из ClearGrean Inc, – никто не захотел помочь ему в этом, хотя многие из близкого окружения
Кастанеды знают Качору, и вовсе не отрицают его роль в написании книг
Кастанеды. Согласитесь, довольно забавно, когда вылазит некий очередной
тип и заявляет, оказывается! что Качора пытается на ком-то заработать:
поверьте, заработать на шаманизме больше чем заработал Кастанеда уже
вряд ли кому-то удастся. Сложно обвинить в чём-то человека, когда у него
кроме его лачуги больше-то ничего и нету. Я не призываю вас верить мне
на слово, – просто съездите и посмотрите сами как он живёт, и
перестаньте молоть чепуху (как про шамана Качору, так и про его
«последователя» писателя Кастанеду).

Добавлено (24.03.2013, 17:30)
---------------------------------------------
Ошо о Кастанеде - необоснованная критика

Вопрос: - Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

Ошо: - Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Добавлено (24.03.2013, 17:31)
---------------------------------------------
Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЁ и ВСЯ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЁ и ВСЯ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать ВСЁ и ВСЯ Георгия Гурджиева и затем читать книги Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг; фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей, которые прочитали его книгу ВСЁ и ВСЯ полностью. Это сложно. Это одна тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи, накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но затем появляется алмаз - это стоит того.

Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. И я думаю многие американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона Хуана. Глупцы!

Это не фантастика, люди типа Дона Хуана, фантастика – это выдуманный человек созданный американским товарищем, Карлосом Кастанедой. Этот человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что духовность – это всего лишь фантастика.

Добавлено (29.03.2013, 08:26)
---------------------------------------------
Продолжим:)

Отказ от чувства собственной важности

"- Ты слишком серьезно к себе относишься, и воспринимаешь себя как чертовски важную персону. Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе этого хочется".

Чувство собственной важности так же как личная история, относится к тому, от чего следует избавиться.

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.

"- Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на земле, кто живет неправильно. Это - все то же чувство собственной важности"

Прикрепления: 2894284.jpg (20.0 Kb)
 
ДАНАДата: Среда, 10.04.2013, 03:52 | Сообщение # 37
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline


Смерть - советчик!!!

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки.

Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: "Но я же еще не коснулась тебя!".

…Обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснется.

Осознание смерти!!!

Единственным средством, сдерживающим отчаяние, является осознание смерти как ключа к магической схеме существования. Осознание нашей смерти является единственной вещью, которая дает нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного.

Добавлено (30.03.2013, 12:00)
---------------------------------------------
Недоступность воина...

Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным на соответствующих поворотах пути.

Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит - быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.

"Я почувствовал какую-то угрозу и попытался защититься.

- Не нужно оправдываться, - сухо сказал дон Хуан. - В этом нет никакой нужды. Все мы дураки, и ты не можешь быть другим. Когда-то я тоже, подобно тебе, был доступен и раскрывался снова и снова до тех пор, пока от меня почти ничего не осталось. А то, что осталось, могло только ныть. Что я и делал, так же как ты".

Быть недостижимым - значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

Быть недоступным - значит сознательно избегать истощения, бережно относясь к себе и к другим [3].

Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.

Быть недостижимым - вовсе не означает прятаться или скрываться. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находиться в очень тесном контакте со своим миром, и тем не менее он для этого мира недоступен.

Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов


Воин свободен, текуч и непредсказуем

Быть охотником значит не просто ставить ловушки. Охотник добывает дичь не потому, что устанавливает ловушки, и не потому, что знает распорядки своей добычи, но потому, что сам не имеет никаких распорядков. И в этом - его единственное решающее преимущество. Охотник не уподобляется тем, на кого охотится. Они скованы жесткими распорядками, путают след по строго определенной программе, и все их причуды легко предсказуемы. Охотник же свободен, текуч и непредсказуем.

Хороший охотник меняет свой образ действий настолько часто, насколько это необходимо


Ответственность воина за свое пребывание на этой земле

Для тебя мир странен своим свойством либо нагонять скуку, либо быть с тобой не в ладах. Для меня мир странен, потому что он огромен, устрашающ, таинственен, непостижим. Ты должен с полной ответственностью отнестись к своему пребыванию здесь - в этом чудесном мире, здесь - в этой чудесной пустыне, сейчас - в это чудесное время

Добавлено (05.04.2013, 13:13)
---------------------------------------------
Отпущенного времени слишком мало

Необходимо научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным. Ведь ты пришел сюда ненадолго, и времени, которое тебе отпущено, слишком мало, действительно слишком мало для того, чтобы прикоснуться ко всем чудесам этого странного мира.

Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну-единственную ошибку - ты думаешь, что в твоем распоряжении уйма времени.

- Уйма времени на что, дон Хуан?

- Ты считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно.

- Вовсе я так не считаю.

- Тогда, если ты не считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно, чего же ты ждешь? Почему ты колеблешься вместо того, чтобы решительно измениться?

То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле, твоей последней битвой. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживешь еще хотя бы минуту.

У тебя нет времени, приятель. Времени нет ни у кого из нас. Нам всем действительно предстоит умереть.

Ты - всего лишь человек, и жизнь твоя слишком коротка для того, чтобы охватить все чудеса и весь ужас этого изумительного непостижимого мира.

Добавлено (05.04.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Изменение воина

"Я заявил, что осознаю неотвратимость своей смерти, но говорить или думать об этом бесполезно, потому что я ничего не могу сделать, чтобы ее избежать. Дон Хуан засмеялся и сказал, что я похож на балаганного актера, механически твердящего заученную роль.

- Если бы это была твоя последняя битва на земле, я бы сказал, что ты - идиот, - спокойно проговорил он. - Свой последний поступок на земле ты совершаешь, находясь в совершенно дурацком состоянии.

- Друг мой, у тебя же нет времени. Нет времени. Его нет ни у кого из нас.

- Я согласен с тобой, дон Хуан, но…

- Просто соглашаться ни к чему, - перебил он. - Вместо того чтобы так легко соглашаться на словах, ты должен соответствующим образом действовать. Прими вызов. Изменись.

- Что, вот так взять и измениться?

- Именно так. Изменение, о котором я говорю, никогда не бывает постепенным. Оно происходит внезапно.



- Ты не изменился ни на йоту, - сказал он. - И поэтому веришь, что меняешься очень постепенно, понемногу. Но однажды ты, возможно, очень удивишься, обнаружив, что внезапно, без каких бы то ни было предупреждений, изменился. Я знаю, что так оно и бывает, и поэтому не оставляю попыток тебя убедить".

Осознай, что ни у одного из нас не может быть уверенности в том, что его жизнь будет продолжаться долго. Я только что сказал, что изменение происходит внезапно. Точно так же приходит смерть

Добавлено (05.04.2013, 13:15)
---------------------------------------------
Поступки обладают силой

Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

Поступки обладают силой. Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это - его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете

Добавлено (10.04.2013, 03:52)
---------------------------------------------
Нам всем предстоит умереть.

"- Нам всем действительно предстоит умереть, - сказал он.

Дон Хуан указал на далекие холмы.

- Есть нечто, что ждет меня где-то там. Это - несомненно. И когда-нибудь оно меня дождется. Это тоже несомненно. Но ты, наверное, - совсем не такой, и смерть вовсе тебя не ждет.

Я в отчаянии развел руками, и он рассмеялся.

- Дон Хуан, я не желаю об этом думать.

- Почему?

- Это бессмысленно. Ведь она так или иначе где-то меня ждет, так какой смысл по этому поводу тревожиться?

- Разве я сказал, что ты должен по этому поводу тревожиться?

- Тогда что я должен делать?

- Использовать ее. Сосредоточить внимание на связующем звене между тобой и твоей смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у тебя нет времени. И пусть действия твои текут соответственно. Пусть каждое из них станет твоей последней битвой на земле. Только в этом случае каждый твой поступок будет обладать силой. А иначе все, что ты будешь делать в своей жизни, так и останется действиями робкого и нерешительного человека.

- А что, это так ужасно - быть робким и нерешительным человеком?

- Нет, если ты намерен жить вечно. Но если тебе предстоит умереть, то у тебя просто нет времени на проявление робости и нерешительности. Нерешительность заставляет тебя цепляться за то, что существует только в твоем воображении. Пока в мире - затишье, это успокаивает. Но потом этот жуткий таинственный мир разевает пасть, намереваясь тебя поглотить, и ты с полной очевидностью осознаешь, что все твои проверенные и надежные пути вовсе такими не были. Нерешительность мешает испытать и полноценно использовать свою судьбу - судьбу людей".

Мы существа, уделом которых является смерть.

$IMAGE1$

Прикрепления: 4844321.jpg (35.5 Kb)
 
ДАНАДата: Среда, 10.04.2013, 03:52 | Сообщение # 38
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Смерть ожидает нас.

Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва. Только дурак может не заметить, насколько охотник превосходит своих ближних - обычных людей. Охотник с должным уважением относится к своей последней битве. И вполне естественно, что последний поступок должен быть самым лучшим. Это доставляет удовольствие. И притупляет страх.

Чтобы убедиться в том, что дело обстоит именно так, тебе понадобятся годы. И годы - на то, чтобы научиться действовать сообразно этому убеждению.

Силы, которые нас направляют

"- Что, в самом деле существует нечто, что нами руководит?

- Конечно. Существуют силы, которые нас направляют.

- Ты не можешь их описать?

- Нет. Действительно - нет. Я могу только назвать их разными словами: сила, дух, ветер или как-нибудь еще".

"Я сел на землю возле каких-то камней. Ужасно болела голова. Дон Хуан положил на нее ладонь и прошептал мне в самое ухо, что я должен освежевать кролика и зажарить мясо до того, как закончатся сумерки.

Меня тошнило. Дон Хуан разговаривал со мной очень терпеливо, как с ребенком. Он сказал, что силы, руководящие людьми и животными, привели именно этого кролика ко мне. Точно так же когда-нибудь они приведут меня к моей собственной смерти. Он сказал, что смерть кролика была даром мне, точно так же как моя смерть станет даром кому-то другому.

Мне было плохо. Казалось бы, ничего особенного не произошло, но простые события этого дня что-то надломили во мне. Я пытался думать, что это - всего-навсего кролик, однако не мог отделаться от ощущения какой-то жуткой своей с ним тождественности.

Дон Хуан сказал, что я должен поесть мяса этого кролика. Хоть кусочек. Это закрепит то, что я сделал сегодня.

- Я не могу, - я кротко попытался отказаться.

- В руках этих сил мы - мусор, ничто, - жестко произнес он. - Так что прекрати потакать своему чувству собственной важности и воспользуйся подарком силы как подобает.

Я поднял кролика. Он был еще теплый.

Дон Хуан наклонился ко мне и прошептал:

- Твоя ловушка стала для него последней битвой. Я же тебе говорил: время его скитаний по этой чудесной пустыне закончилось".

Воин - это безупречный охотник, который охотится на силу

Воин - это безупречный охотник, который охотится на силу; он не опьянен и не безумен, у него нет ни времени, ни желания добиваться чего-то обманом, лгать самому себе или совершать неверные действия - ставки слишком высоки. Ставками являются его безупречная и избавленная от излишеств жизнь, которую он так долго укреплял и совершенствовал. Он не собирается отбрасывать это, совершая какие-нибудь глупые просчеты или ошибочно принимая одно за другое.

Воин может стать человеком знания

Любой воин может стать человеком знания. Воин это безупречный охотник, который охотится за силой. Если охота его будет успешной, он может стать человеком знания
Прикрепления: 4843974.jpg (16.3 Kb)
 
ДАНАДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:23 | Сообщение # 39
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Стремление к совершенствованию духа воина

Ты человек. И, как любой человек, заслуживаешь всего, что составляет человеческую судьбу, - радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует, как подобает воину. Если ты действительно чувствуешь, что дух твой искорежен, тебе нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. Укрепление духа - единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа - значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти - значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадет независимо ни от чего. Стремление к совершенствованию духа воина - единственная задача, достойная человека.



В жизни воина нет места для жалости к себе

Тебе очень нравиться себя жалеть. Я понимаю. Но, как бы тебя это ни тешило, от этой привычки придется избавиться. В жизни воина нет места для жалости к себе

Добавлено (13.04.2013, 06:08)
---------------------------------------------
Настроение воина

Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина. Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем и особенно - с воином. Сейчас ты здесь, со мной. Почему? Потому что ты этого хочешь. Тебе пора было бы уже принять на себя всю полноту ответственности за свои действия. В свете этого идея относительно одинокого листа и воли ветра не имеет права на существование.

Жалость к себе несовместима с силой. В настроении воина полный самоконтроль и абсолютное самообладание соединяются с отрешенностью, то есть с полным самоотречением.

Одновременно себя контролировать и от себя отказаться, бросив себя на произвол судьбы. Такое состояние я и называю настроением воина.

Воин сам формирует свое настроение.

Очень удобно действовать, всегда находясь в настроении воина. Оно не дает цепляться за всякий вздор и позволяет оставаться чистым.

Каждый из поступков следует совершать в настроении воина, иначе человек уродует себя и делается безобразным. В жизни, которой не хватает настроения воина, отсутствует сила. Посмотри на себя. Практически все мешает тебе жить, обижает и выводит из состояния душевного равновесия. Ты распускаешь нюни и ноешь, жалуясь на то, что каждый встречный заставляет тебя плясать под свою дудку. Сорванный лист на ветру! В твоей жизни отсутствует сила. Какое, должно быть, мерзкое чувство!

Воин же, с другой стороны, прежде всего охотник. Он учитывает все. Это называется контролем. Но, закончив свои расчеты, он действует. Он отпускает поводья рассчитанного действия. И оно совершается как бы само собой. Это - отрешенность. Воин никогда не уподобляется листу, отданному на волю ветра. Никто не может сбить его с пути. Намерение воина непоколебимо, его суждения - окончательны, и никому не под силу заставить его поступать вопреки самому себе. Воин настроен на выживание, и он выживает, выбирая наиболее оптимальный образ действия [3].

"Мне понравилась его установка, хотя она и была идеалистической. С точки зрения того мира, в котором я жил, она выглядела слишком упрощенной.

Дон Хуан только посмеялся над моими аргументами. Я же продолжал настаивать на том, что настроение воина никак не сможет помочь мне преодолеть обиду и боль, вызванные неблаговидными поступками моих ближних. Я предложил рассмотреть гипотетический случай: меня преследует и по-настоящему изводит, вплоть до физического воздействия, жестокий и злобный негодяй, облеченный властью.

Дон Хуан рассмеялся и сказал, что пример вполне удачный.

- Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал он. - Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть. Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? И то что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним. Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось бы до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожнюю болтовню.

Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила"

Добавлено (15.04.2013, 18:22)
---------------------------------------------
Охота за силой

За силой невозможно охотиться по какому-либо конкретному плану. Охотник охотится на то, что ему попадается. Поэтому он все время должен находится в состоянии готовности.

Охотник за силой ловит ее, а затем накапливает как свою личную находку. Его личная сила таким образом растет, и может наступить момент, когда воин, накопив огромную личную силу, станет человеком знания

Чтобы обладать силой, нужно вести жизнь, наполненную силой

Охота за силой - дело очень занятное и странное. Сначала - идея, потом - настройка, потом - бац! Случилось!

Охота за силой - непонятная штука. В ней не может быть никакого предварительного плана. В принципе не может быть. И это делает ее особенно захватывающей. Но действует воин так, словно у него есть план. Потому что доверяет своей личной силе. Он твердо уверен в том, что она направит его действия в правильное русло

Добавлено (15.04.2013, 18:22)
---------------------------------------------
Человек знания

"Я спросил, кого он называет человеком знания. Он ответил:

- Того, кто должным образом неуклонно преодолевает все трудности обучения. Все. Того, кто без спешки и медлительности идет как можно дальше по пути раскрытия тайн личной силы"

Добавлено (15.04.2013, 18:23)
---------------------------------------------
Воин - всего лишь человек

Воин - всего лишь человек. Простой человек. И ему не под силу вмешаться в предначертания смерти. Но его безупречный дух, который обрел силу, пройдя сквозь невообразимые трудности, несомненно способен на время остановить смерть. И этого времени достаточно для того, чтобы воин в последний раз насладился воспоминанием о своей силе. Можно сказать, что это - сговор, в который смерть вступает с тем, чей дух безупречен

Добавлено (15.04.2013, 18:23)
---------------------------------------------
Воин действует так, словно знает в точности, что делает

Воин действует так, словно знает в точности, что делает, тогда как в действительности не знает ничего.

Воин безупречен, если он доверяет своей личной силе, независимо от того, мала она или огромна

Прикрепления: 6131286.jpg (93.0 Kb)
 
НМДата: Среда, 17.04.2013, 18:25 | Сообщение # 40
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Это не вымысел. Реальная практика! Практикую) Сами перечитайте 11 книг и начните применять))
 
ДАНАДата: Четверг, 18.04.2013, 04:47 | Сообщение # 41
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (НМ)
Реальная практика! Практикую)


Что конекретно практиковали и практикуете? Каковы результаты? Поделитесь biggrin
 
FlorindaДата: Суббота, 27.04.2013, 19:16 | Сообщение # 42
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (esoteric)
А что говорил Кастанеда по поводу реинкарнации, смысла и высшей цели жизни?
В книгах насчет реинкарнации ничего нет. Есть описание как существо после смерти летит к огромной силе в виде орла(создателю, Богу) и уничтожается им для поглощения опыта умершего существа. Отсюда вывод, что весь смысл нашего существования сводится к приобретению опыта для нашего создателя, он познает мир через нас. Еще есть описание, что мы подобны каплям из океана, после смерти возвращаемся в океан и сливаемся с ним. В Кастанедовском описании центральная сила во вселенной имеет личность, но до нас ей дела нет. Вроде в ней человеческого очень мало, ведь в ней содержится все части всех существ во вселенной. На лекциях упоминалось о том, что существа, когда собираются родится видят свою будущую судьбу и выбирают именно тех родителей которые им подходят для этих целей. Из этого можно сделать вывод, что современное направление практиков Кастанеды уже склоняются больше к теории реинкарнации. Древних магов можно было понять зачем они отсекали надежды на перерождения. Ведь уничтожение личности существа и его эго было для них неприемлемо и они искади способы найти возможность оставить свое осознание после смерти физического тела, осознание, память о своей жизни и свое эго. Если верить Кастанеде им это удалось. Практика сгорания в огне изнутри и обретения другого существования. Они хотели выйти за пределы всех миров этой вселенной. По сути попасть в духовный мир. При этом основной движущей силой их было жажда познания мира его исследование. Еще новые практикущие рассказывали, что если мы любим например кого то из умерших родственников, то если достичь посредством практики выхода в "третье внимание" к конечной цели современных практикующих Кастанедовцев, то можно своих родственников взять с собой в окончательное путешествие. Значит их души почему, то орлом не съедаются, а ждут практикующего, когда он выйдет за пределы возможного.
Я думаю, что учение Кастанеды настоящее, слишком много есть такого, что выдумать было невозможно, много перекликается с другими учениями, не противоречат другим знаниям.
В понятиях ведического знания думаю это учение в невежестве. Многие вещи древним видящим подсказали разнообразные духи, посредством например грибов или дурмана или пейота. Это знания с низших планет. И сами древние видящие очень активно использовали свои сны для общения с этими низкими планами. Входили в симбиоз с духами(эмисарами) Тренировались в их мирах.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:51 | Сообщение # 43
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
На лекциях упоминалось о том, что существа, когда собираются родится видят свою будущую судьбу и выбирают именно тех родителей которые им подходят для этих целей.


На каких лекциях, уточните плиз smile
 
FlorindaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:29 | Сообщение # 44
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
На каких лекциях, уточните плиз smile
Ученики Кастанеды проводят занятия по магическим пассам, помимо магических пассов рассказывают еще и о другом, можно задавать разные вопросы и инструкторы отвечают на них. Не скажу точно где я это слышал, но кажись когда они приезжали в Киев. smile
Это официальная линия Кастанедовцев, поэтому можно доверять тому, что говорят инструктора, они ведь от лица этой традиции говорят.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!

Сообщение отредактировал Florinda - Воскресенье, 28.04.2013, 15:32
 
ДАНАДата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:12 | Сообщение # 45
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
То есть Вы сами не посещали эти занятия (лекции)?

Цитата (Florinda)
Это официальная линия Кастанедовцев, поэтому можно доверять тому, что говорят инструктора, они ведь от лица этой традиции говорят.


Какова стоимость обучения у подобных инструкторов? smile
 
FlorindaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:48 | Сообщение # 46
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
То есть Вы сами не посещали эти занятия (лекции)?
Какова стоимость обучения у подобных инструкторов? smile
Я лично присутствовал  на этих практиках поэтому и говорю это.  Да не очень дорого, где то 100 долларов за 3 дня, но это только для жителей Украины так не дорого, тут типа беднота)))
Инструктора самые что ни на есть настоящие, некоторые даже живого Карлоса видели.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 29.04.2013, 06:28 | Сообщение # 47
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
Инструктора самые что ни на есть настоящие, некоторые даже живого Карлоса видели.


И что про Карлоса рассказывают?
 
FlorindaДата: Понедельник, 29.04.2013, 08:52 | Сообщение # 48
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
И что про Карлоса рассказывают?
Да реально крутой чел был Карлос Кастанеда. В его присутствии ощущалась сила, ученики просто балдели находясь с ним рядом . Не высокого роста, короткая стрижка, атлетическое телосложение, очень выносливый в свои годы. Ну они его на первых занятиях видели, когда он еще бесплатно в ЛосАнжелесе свои пассы показывал всем желающим, ну и иногда приходил и на другие трененги. Целый день без устали скакал по сцене))) На старого пердуна совсем не похож. И те фото что в инете типа это Карлос это не его фотографии.


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
ДАНАДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:07 | Сообщение # 49
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Florinda)
И те фото что в инете типа это Карлос это не его фотографии.


А чьи? У Вас есть его настоящее фото?
 
FlorindaДата: Понедельник, 29.04.2013, 13:25 | Сообщение # 50
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
А чьи? У Вас есть его настоящее фото?
А я откуда знаю чьи. У меня его фото нет, я не настолько фанат чтоб фото кумиров собирать))) Хотя отличная бы иконка получилась. Поставить на алтарь и попросить Карлоса даровать третье внимание))))


У каждого своя правда, но истина бывает только одна!
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Я шел по следу Кастанеды... (Ученье Дона Хуана в изложении самого яркого мистика 20 века.)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей