Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Магия, мистика » Оккультные науки и оккультизм
Оккультные науки и оккультизм
СиддхаРаДата: Вторник, 25.12.2012, 09:07 | Сообщение # 1
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ (не путать с Оккультизмом - Тайными знаниями).
Науки о тайнах природы - физических, психических, духовных, называются чаще Герметическими и Эзотерическими Науками.
На западе Каббала на Востоке Мистицизм,магия. Эти науки являются, и были в течение веков, сокрытыми от толпы на том веском основании, что они никогда не были бы оценены ни эгоистичными образованными классами, которые могли бы злоупотреблять ими для собственной выгоды, тем самым превращая Божественную науку в черную магию, ни необразованными, которые просто не поняли бы их.
К примеру против эзотерической философии Каббалы часто выдвигаются обвинения, что ее литература полна непонятных терминов которые только путают обычных людей. Но разве точные науки - медицина, физика, химия и все остальные - не грешат тем же самым?
Более того, если изложенные выше науки такие как физика,химия еще можно перевести на более понятный современному человеку термины,то будучи выраженными на обычном языке, факты оккультной науки так трудны для понимания по своей природе, что в большинстве европейских языков нет слов для их выражения. Кроме того так называемый жаргон в оккультных науках вызван двойной необходимостью - первое для ясного описания фактов для сведущего в оккультной терминологии и второе для сокрытия их от профанов.
ОККУЛЬТИСТ. Тот, кто занимается Оккультизмом, Адепт тайных наук. Но очень часто этот термин применяется к просто изучающему их.

"Многие часто недоумевают, какие такие опасности кроют в себе запрещенные Знания или насильственное раскрытие центров, без соответствующей подготовки и очищения. Пробуждение центров сопровождается обострением восприимчивости и возможностью соприкасаться с энергиями различных слоев пространства. При подготовленности, очищении материи проводников и достаточной степени овладения ими нет опасности вовлечения в общение с низшими сущностями астрала и неизбежности ответствовать на их воздействия в созвучии с ними. Подготовленность означает и наличие Руководителя - Иерарха, который Ведет, и связь с Иерархией Света через Него. Это будет защитой от темных, которые всегда наготове и зорко следят, чтобы овладеть неподготовленным сознанием, не утвердившимся на Иерархии, и тогда нет защиты от темных воздействий, нет возможности различить, насколько пагубны подбрасываемые темными мысли, и даже просто понять, откуда идут эти воздействия и насколько губительны они. Жертве темных влияний даже некому открыть глаза на происходящее и помочь. Помочь Могут только Иерархия Света и те, кто работает с нею совместно.
Много книг вредных, толкающих на всевозможные оккультные упражнения, обещающие достижения власти над скрытыми силами человека и многое другое. Все это без Учителя и Иерархии будет ловушкой для духа, ибо неопытное сознание, не имеющее Руководителя, не в состоянии будет распознать или даже признать, что ему что-то и кто-то угрожает, как из Тонкого Мира, так и со стороны воплощенных в теле служителей тьмы и их многочисленных помощников. Лучше совсем не знать ничего, чем касаться всех этих явлений оккультного характера неочищенным и неподготовленным сознанием. Как распознать прельщение, обольщение и наваждение под их внешне приукрашенными и влекущими формами, когда обольщенному ими сознанию даже и мысль не приходит на ум, что все это тщательно продумано и изысканно приготовлено темными, чтобы отвратить его от путей Света. Ученик тоже подвергается испытаниям, и тоже на время дугпам дается свобода его обольщать. Но на страже Учитель, чтобы вовремя подать нужный совет и оберечь от непоправимых ошибок. Но во всех случаях воля человека остается свободной, чтобы свободно выбрать путь Света или путь тьмы.

Добавлено (25.12.2012, 09:07)
---------------------------------------------
ОККУЛЬТИЗМ (не путать с Оккультными науками)
Cлово Оккультизм является прямым переводом составного термина Гупта Видья (санскрит), "Тайное Знание".
Существует четыре (помимо многих других) названия различных видов Эзотерического Знания или Наук, которые даны даже в экзотерических Пуранах
1. Яджна-Видья, знание оккультных сил, пробуждаемых в природе посредством определенных религиозных ритуалов и обрядов.
2. Махавидья, "великое знание", магия каббалистов и тантрического культа, часто колдовство наихудшего сорта.
3. Гухья-Видья, знание мистических сил, прибывающих в Звуке (Эфир), следовательно — в мантрах (напевные мотивы и заклинания), и зависящих от ритма и мелодии, другими словами — магическое действо, основанное на знании Энергий Природы и их взаимодействия.
4. Атма-Видья, термин, переводимый востоковедами просто как "Знание Души", истинная Мудрость, но означающий намного больше.
Атма-Видья есть единственный вид Оккультизма, к которому должен стремиться каждый... желающий стать мудрым и бескорыстным.

Остальные же являются ветвями "оккультных наук", т. е. наук, основанных на знании коренной сущности всех вещей в Царствах Природы — минеральном, растительном и животном, — следовательно, вещей, принадлежащих к царству материальной природы, какой бы невидимой эта сущность ни являлась, и как бы ни ускользала до сих пор от взора Науки. Алхимия, Астрология, Оккультная физиология, Хиромантия — все они существуют в природе, и точные Науки... открыли для себя уже не одну из вышеназванных наук. Но ясновидение, символом которого в Индии является "Глаз Шивы" и которое в Японии зовется "Безграничным Видением", не есть гипнотизм и не приобретается с помощью этих наук. Всем другим можно научиться и достигать результатов — хороших, плохих или нейтральных, но Атма-Видья не придает им никакого значения. Она включает их все и может даже временами, воспользоваться ими, но делает это, очистив их от шлака, только в благородных целях, позаботившись исключить любое своекорыстное побуждение.

Истинный Оккультизм или Теософия есть "Великое Забвение СЕБЯ" безоговорочное и абсолютное, как в мыслях так и в действии. Это — АЛЬТРУИЗМ, и он выводит того, кто практикует его, из рядов живых. "Не для себя он живет, но для мира", как только решает он посвятить себя этому делу.

Чтобы действительно стать оккультным учеником, следует, прежде всего, работать над нравственной духовной стороной жизни путем применения Учения в жизни, что даст неминуемо расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации. Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению."

Текст частично взят из:
(Е.П. Блаватская. "Сокровенное Учение и оккультные науки")
("Грани Агни Йоги", книга 6)

 
esotericДата: Вторник, 25.12.2012, 13:03 | Сообщение # 2
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Я тоже считаю, что основной упор нужно делать на очищение сознания, а не на приобретение сверхспособностей.
Тогда все, что нужно, раскроется само, причем в самое подходящее время и без лишних усилий.
Спасибо за статью, интересно.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
shylccДата: Пятница, 04.01.2013, 07:54 | Сообщение # 3
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (СиддхаРа)
Чтобы действительно стать оккультным учеником, следует, прежде всего, работать над нравственной духовной стороной жизни путем применения Учения в жизни, что даст неминуемо расширение сознания и необходимое равновесие

Очень интересная статья!
У меня с детства было огромное желание к изучению оккультных наук!
Но всегда "включалась блокировка", я или не понимал, или уходил в сторону.
Благодаря Вам СиддхаРа, я понял механизм.
И лишь работая над нравственной духовной стороной жизни, открывается знание.
В такой прогрессии: насколько нравственно изменился, на столько раскроется наука.
Большое спасибо!
 
космосДата: Суббота, 09.02.2013, 21:20 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,я новичок.
Я хочу научиться эзотерики,подскажите с чего начать  smile
 
СиддхаРаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 07:25 | Сообщение # 5
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Здравствуйте космос.
Эзотерика это целая наука и без чуткого наставничества мало кто в этой сфере сможет чего то добиться. В наше время появилось множество книг и сайтов на тему эзотерики но это не чуть не прибавило количество знающих в ряды эзотериков, в большинстве своем люди начитавшись мудрых книг не способны понят то что писали великие мудрецы(ибо понимают это на своем уровне,который в большинстве своем низок и искажает информацию). Поэтому большинство эзотериков изучают тайны нашего мира не по ведическим и близким к ним писаниям а по книжкам современных эзотериков - фантастов которые либо хотят сделать себе имя либо сделать деньги и в основном не имеют не каких реальных знаний и лишь цитируют в лучшем случаи высказывания различных мудрецов древности.
Поэтому лучше всего вам будит найти человека чьи знания и поведения будут вселять в вас уважения и возможно этот человек сможет стать вашей первой ступенью.(я сейчас не говорю о духовном учители, а просто имею введу знающего человека).
Главное не ищите учителей которые требуют с вас денег научить за деньги нельзя. Одно дело ваша личная инициатива отблагодарить мастера другое дело когда он с вас требует.
Найти же духовного учителя нельзя,они сами находят себе учеников а не ученики находят их.
Но найти знающего мастера думаю возможно.

Хорошего вам дня.
 
IraДата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:36 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я тоже считаю, что основной упор нужно делать на очищение сознания, а не на приобретение сверхспособностей. Тогда все, что нужно, раскроется само, причем в самое подходящее время и без лишних усилий.
</i> <i>Очищение сознания на практическе - это контроль воли над своими мыслями, эмоциями , дейсвиями?


Сообщение отредактировал Ira - Воскресенье, 10.02.2013, 12:40
 
СиддхаРаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:00 | Сообщение # 7
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата (Ira)
Очищение сознания на практическе - это контроль воли над своими мыслями, эмоциями , дейсвиями?

Контролировать действия большинство людей и так могут,гораздо меньшее количество людей могут контролировать свои эмоции .
Свои мысли и желания обычные люди контролировать не в состоянии и силой воли этого не добиться. Человек способен понять что какие то его мысли и желания не пристойны и могут нести вред так же человек может попытаться не думать о них, но пытаться не думать и не думать разные вещи.
Сила воли у обычных людей слишком слаба что бы контролировать мысли и желания(контроль мысли это когда человек способен полностью контролировать само возникновение мысли,такой человек способен не о чем не думать долгие часы и даже дни на пролет,в его сознании просто не возникают мысли.) Контроль желаний это когда усилием воли вы можете прекратить желать что либо просто захотев этого. Обычным людям даже не понять что такое вовсе возможно.

Что бы очистить сознания и научится в последующем его контролировать есть два вида практик.
Первая очищения ума и тела с помощью крия йоги.
Второй способ это чтение мантры и святых текстов.

Лучше всего совмещать оба вида практик но мало кому это доступно.

Всего вам наилучшего.
 
IraДата: Воскресенье, 10.02.2013, 16:46 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
И вам успехов.

Сообщение отредактировал Ira - Воскресенье, 10.02.2013, 16:57
 
ДАНАДата: Пятница, 15.02.2013, 09:45 | Сообщение # 9
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Ira)
Я тоже считаю, что основной упор нужно делать на очищение сознания, а не на приобретение сверхспособностей. Тогда все, что нужно, раскроется само, причем в самое подходящее время и без лишних усилий.


Тем более, что раскрывать нечего и некому. Именно это и будет первым звоночком что сознание очистилось))))

Цитата (Ira)
</i> <i>Очищение сознания на практическе - это контроль воли над своими мыслями, эмоциями , дейсвиями?


Чей контроль?
 
BulaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:09 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет очень сильно интересует эта наука !!! С чего начать где искать мастера !!! мне просто хочется пообщаться в живую с таким человеком ,для начала !!!
 
shylccДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:23 | Сообщение # 11
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (Bula)
очень сильно интересует эта наука

Опасно! Очень опасно!
Может не стоит! smile
 
КирДата: Пятница, 07.06.2013, 12:22 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Дана!скажите мне пожалуйста,самим познать это науку ни как?
 
ДАНАДата: Пятница, 07.06.2013, 17:02 | Сообщение # 13
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Кир, здравствуйте! Эту науку - имеете в виду оккультизм? Вы в любом случае все познаете сами. Любую науку. Будь то сфера эзотерики, будь то школьные предметы, будь то ВУЗовские знания. И причем направление не имеет значение: технич, гуманитарное, а уж тем более прикладная.

Другой вопрос КАКИЕ сподручные средства Вы будете использовать: книги, лекции и тд.

Но так же есть другая сторона медали - кто этот сам? Который познает все это?
 
ALEXДата: Пятница, 07.06.2013, 21:35 | Сообщение # 14
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Чей контроль?

Цитата (ДАНА)
кто этот сам? Который познает все это?

Что,больной вопрос?Не знаешь кто ты? biggrin
 
ДАНАДата: Суббота, 08.06.2013, 07:46 | Сообщение # 15
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Что,больной вопрос?Не знаешь кто ты?


Любимый, приходи домой. Там и поговорим biggrin
 
ALEXДата: Суббота, 08.06.2013, 11:02 | Сообщение # 16
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата ДАНА
Цитата
Любимый, приходи домой. Там и поговорим

Не....это мы уже проходили)))))
Здесь говорить что мешает?Дома ты какая-то несдержанная в выражениях.......


Сообщение отредактировал ALEX - Суббота, 08.06.2013, 11:37
 
ДАНАДата: Суббота, 08.06.2013, 11:09 | Сообщение # 17
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Здесь говорить что мешает?
Не хочу............
 
ALEXДата: Суббота, 08.06.2013, 11:10 | Сообщение # 18
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Не хочу


Снова капризы?!
 
ДАНАДата: Суббота, 08.06.2013, 11:11 | Сообщение # 19
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
да.... опять....
 
ALEXДата: Суббота, 08.06.2013, 11:13 | Сообщение # 20
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
да.... опять....


Опа........Это уже что-то новенькое)))))
 
ДАНАДата: Суббота, 08.06.2013, 12:35 | Сообщение # 21
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Все новенькое - забытое старенькое)))
 
ALEXДата: Суббота, 08.06.2013, 13:37 | Сообщение # 22
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (СиддхаРа)
Контроль желаний это когда усилием воли вы можете прекратить желать что либо просто захотев этого. Обычным людям даже не понять что такое вовсе возможно.

Что же здесь непонятно?Любая попытка контролировать,"прекратить желать"есть насилие.И неважно что это насилие над собой.Если преступника садят в тюрьму,это не значит что он исправился.Он просто под контролем,не позволяющим совершать действие,только и всего.Точно так же и с желаниями.Если они возникают,то значит они есть и не устранены.Отсутствие действия,не обязательное условие отсутствия желания совершить его и скорее всего за этим стоит внутренний конфликт,дуальность,желание и подавление его.Естественно,что свобода отсутствует когда есть борьба и насилие.За этим также стоит очередной самообман,если человек уверен в своей чистоте только потому,что не совершает действия продиктованные животными желаниями,подавляя их в себе,согласно навеянным какой либо системой верований шаблонам.
Вот что действительно трудно понять,или просто поверить,так это в возможность отсутствия желаний и необходимости их контролировать.Потому как за этим стоит долгая,долгая тысячелетняя работа и невозможность добиться этого с помощью какой-то одной практики, либо системы верований.

Добавлено (08.06.2013, 13:34)
---------------------------------------------
P.S
Вот кстати,неплохая попытка создать конфликт и сделать насилие над собой, "путем применения Учения в жизни"c помощью весьма благообразной мотивации:

Цитата (СиддхаРа)
Чтобы действительно стать оккультным учеником, следует, прежде всего, работать над нравственной духовной стороной жизни путем применения Учения в жизни, что даст неминуемо расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации.

Добавлено (08.06.2013, 13:37)
---------------------------------------------

Цитата (ДАНА)
Все новенькое - забытое старенькое)))


Что-то я не припомню таких моментов,когда ты так легко со мной соглашалась. biggrin
 
ДАНАДата: Суббота, 08.06.2013, 14:18 | Сообщение # 23
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Что-то я не припомню таких моментов,когда ты так легко со мной соглашалась.
Что ж поделать... у мужчин всегда короткая память.. и дату нашей встречи ты забыл ...и первый поцелуй... Я на тебя не в обиде - приходи уже скорее.

Цитата (ALEX)
Любая попытка контролировать,"прекратить желать"есть насилие.
Это просто другое желание Желание прекратить желать, желание контроля. Контроля своих желаний.
Цитата (ALEX)
Если они возникают,то значит они есть и не устранены.

Цитата (ALEX)
Потому как за этим стоит долгая,долгая тысячелетняя работа и невозможность добиться этого с помощью какой-то одной практики, либо системы верований.
И будут бесконечно. Пока в труп не превратишься.
 
ALEXДата: Суббота, 08.06.2013, 15:56 | Сообщение # 24
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата ДАНА
Цитата
Я на тебя не в обиде - приходи уже скорее.


Да я тоже,если признаться чесно,истосковался уже....
Только не знаю,по которому из твоих обличий больше...
Вот сижу и репу чешу,блокнотик с твоими именами листаю....
Может сама адресок подскажешь,чтобы я не маялся? biggrin

Цитата СиддхаРа
Цитата
Подготовленность означает и наличие Руководителя - Иерарха, который Ведет, и связь с Иерархией Света через Него

Цитата СиддхаРа
Цитата
Cлово Оккультизм является прямым переводом составного термина Гупта Видья (санскрит), "Тайное Знание"


Может стоит уже сказать правду доверчивым гражданам,которых приучили всё покупать,что Всеведения Источник никогда не торговал собой,тем более через посредников.И что можно получать Истину безвозмездно(то есть даром),точно так же как воздух и солнечный свет,(если конечно не отворачиваться и не отвлекаться на торги с ловкачами,пытающимися заработать себе дивиденды на совершенно дармовом ресурсе) smile

---------------------------------------------


Сообщение отредактировал ALEX - Суббота, 08.06.2013, 16:02
 
shylccДата: Суббота, 08.06.2013, 18:49 | Сообщение # 25
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата ALEXИ что можно получать Истину безвозмездно(то есть даром)

Говорят ещё и отдавать придёться даром!
Так что, много не наваришься!
Корыстному в окультных науках, только на лавке шарлатанов!


Сообщение отредактировал shylcc - Суббота, 08.06.2013, 18:50
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Магия, мистика » Оккультные науки и оккультизм
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей