Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
Воля Бога и свобода выбора человека
esotericДата: Четверг, 01.10.2015, 14:16 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Воля Бога и свобода выбора человека

Здесь можно обсудить серию публикаций по теме человеческой свободы выбора и могущества Бога.

Статьи:
1. Воля Бога и свобода выбора человека.
2. Душа не совершает действий.
3. Верховный Господь - первопричина всего.
4. Энергии Бога и свобода живого существа. Учение Шри Чайтаньи
5. (продолжение следует, будет еще одна или несколько публикаций, подпишитесь на обновления).

На форуме есть и другие ветки по этой теме: Есть ли свобода выбора.

Здесь также приветствуются цитаты из различных источников по обсуждаемой теме. Ну и, конечно, же обсуждения, вопросы, ответы, попытки разобраться, как это все устроено.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 28.04.2016, 20:34 | Сообщение # 126
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Чистое-не чистое это очередная обусловленность
Это просто способ выражения, концепция, и она, конечно же, неверна. Никто никогда не изрек истину, а лишь давал указания на нее с помощью примитивных средств типа слов.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Воскресенье, 01.05.2016, 14:32 | Сообщение # 127
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
концепция, и она, конечно же, неверна.
Да,но совершенно необходима для того,чтобы под нужным градусом читать статью "Я есть чистое сознание".
Иначе ошибка увидится сразу,в самом названии.
 
esotericДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:08 | Сообщение # 128
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
"В индуизме не существует самой идеи свободной воли, и нет слова для её обозначения."

Нисаргадатта Махарадж

---

П.С. Кришнаиты верят в свободу выбора, однако за несколько лет никто из них так и не смог дать ссылку на священные писания, где этот вопрос рассматривался бы.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:15 | Сообщение # 129
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
В этом мире всё предопределено. Единственная свобода выбора, которая у вас есть - это отвести взгляд от внешнего мира, который является проекцией вашего ума, и направить внимание внутрь в поисках источника, из которого всё возникает.

Роберт Адамс


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Суббота, 30.07.2016, 12:34 | Сообщение # 130
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Кришнаиты верят в свободу выбора, однако за несколько лет никто из них так и не смог дать ссылку на священные писания, где этот вопрос рассматривался бы.
Не только кришнаиты. Возьмем Библию, возможно, некоторые высказывания уже приводил:

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тотприносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.» /От Иоанна 15:5/

«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во властиидущего давать направление стопам своим.» /Иеремия 10:23/

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенноеГосподом.» /Притчи 19:21/

«не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя,как бы от себя, но способность наша от Бога.» /2-е Коринфянам 3:5/

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.» /Исаия45:7/

«С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет;как Я определил, так и состоится,»/Исаия 14:24/

«Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой советсостоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.» /Исаия 46:10/

«В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа.» /Притчи 16:33/

«Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь,Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.» /Исаия 48:17/

«потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своемублаговолению.» /К Филиппийцам2:13/

На мой взгляд, четко и ясно сформулированные высказывания, не допускающие иного толкования. Но, повинуюсь воле Бога, многие христиане верят в свободу выбора))

Добавлю высказывания ШриАнандымайи Ма:

Нет «воли человека». Существует лишь единственно Его воля, которой тывыполняешь свою работу, и размышления о Едином — по той же самой Его воле. Только по Его воле обнаружишь великую Волю. Вот что действительно необходимо — высшая Воля, которая заберет в то, что превыше желания и нежелания. Все — Его деяние. Есть только Он, твоя единственная обязанность— всегда помнить об этом. До тех пор, пока остается «я» и «мое», неминуемо будут печали и желания. Совершая действия, помни, что существует только Он. Он одновременно и инструмент, и владелец инструмента. Никто не может быть выше Бога. Все, что ни делается,делается Им одним. Никто не обладает собственной силой делать что-либо. Полагайся на Него.

Тот живет счастливо, кто знает, что является лишь актером на сцене мира. Те же, кто принимает пантомиму за реальность, существуют в непостоянном изменчивом мире, в котором
что-то все время приходит и уходит, а счастье и несчастье сменяют друг друга. Одетому в маскарадные костюмы не должно забывать
свою истинную природу. Воистину, ты отпрыск Бессмертного. Твое настоящее бытие суть истина, благо, красота (Сатьям, Шивам, Сундарам).

Каждый получает то, что должен получить по судьбе.Создатель так сотворил мир, что каждый пожинает и всегда будет пожинать плоды своих действий. (И помни, что реально существует только Бог!)
  «Чему быть, того не миновать» – абсолютно правильная поговорка.Все на свете зависит от непостижимого закона скрытой силы. Вселенная движется своим курсом согласно Воле Верховного Отца.
Поэтому твоим принципом жизни должно быть приветствование всех обстоятельств, приготовленных для тебя Богом.
 Не случается ничего, что не было бы выражением Божественной Милости – поистине,все есть Его Милость. Заручившись терпением, выдерживай все приходящее, оставайся верным Его Имени и живи в радости. Будь постоянно осознан к тому факту, что где бы,что бы, как бы ты ни воспринимал,все это есть не что иное, как проявление Высшего Бытия. Даже чувство отсутствия Бога – это Его проявление, возникшее, чтобы могло быть реализовано Его Присутствие.

В Состоянии Чистого Бытия личные усилия и отождествление с телом и умом заканчиваются.Есть только блаженство, полный покой и осознание единства всего.
 Во всей Вселенной, во всех состояниях бытия, во всех формах – Он. Все имена– Его. Все формы – Его, все качества и виды существования – воистину Его.

Выше поднимался вопрос о добре и зле. Вот как она говорит об этом:

Когда постигаешь Бога, для Тебя не остается ни «добра», ни«зла».Добро и зло различны лишь в человеческом мышлении и переживаниях, другими словами, это две «стороны» того же Самого. История наций, семей и личностей – это все великая лила (Божественная игра), в которую Бог играет Сам с Собой.

Следует приветствовать даже порождаемые твоими желаниями страдания и препятствия, с которыми сталкиваешься, поскольку в реальности все это – дело Его Божественных милостивых рук.


Ну, и напоследок, от нее же)):

Что за комедия эта Божественная Лила! Какой сумасшедший дом!Он играет Сам с Собой!

P.S. Сайт нещадно коверкает текст. Причем, предварительный просмотр и отображение на форуме отличаются.

Добавлено (30.07.2016, 12:34)
---------------------------------------------
Yumarty, вышеприведенные высказывания взяты из книги "Женщины абсолюта". Рекомендую))

Сообщение отредактировал lumpen - Суббота, 30.07.2016, 12:32
 
esotericДата: Суббота, 30.07.2016, 17:35 | Сообщение # 131
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
lumpen, спасибо за цитаты ;)

Цитата lumpen ()
P.S. Сайт нещадно коверкает текст. Причем, предварительный просмотр и отображение на форуме отличаются.
Насколько я знаю, это типичный глюк для всех сайтов в системе юкоз. Похоже, на это тоже воля Бога и у нас нет свободы выбора)))

Чтобы избежать этих коверканий, публикуйте (и редактируйте) в режиме [bb], для этого нажмите кнопку "[bb]" в верхнем правом углу формы добавления/редактирования комментария.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Среда, 03.08.2016, 13:46 | Сообщение # 132
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Похоже, на это тоже воля Бога и у нас нет свободы выбора)))
Естественно))
Добавлю еще цитату из Библии:
«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:» /К Ефесянам 2:8/
 
esotericДата: Четверг, 11.08.2016, 18:24 | Сообщение # 133
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки "проживать свою жизнь" есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции "я", которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной "свободной воле".

Рамеш Балсекар


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 11.08.2016, 18:26 | Сообщение # 134
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Свобода бывает только одна — когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю».

Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 11.08.2016, 18:31 | Сообщение # 135
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Идея свободы выбора - это зло для пытающихся познать свою истинную недвойственную природу. Потому что эта идея:
1. Укрепляет ложное "я", делая его более твердым.
2. Укрепляет ложное чувство причинности.
3. Укрепляет ложное чувство ответственности.
4. Приводит к чувству ложной вины или же ложной гордости.
И пункт 4 приводит снова к пункту 1, начиная новый виток иллюзий.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 11.08.2016, 18:36 | Сообщение # 136
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Действие происходит само по себе, каждая идея возникает сама по себе, каждая мысль. Но затем приходит суперидея под названием «я», которая переиначивает все происходящее в собственную историю. Вот и все. Больше ничего. Мысль под названием «я» приходит несколько позднее, объявляет действие своей собственностью и выражается так: «Моя воля, моя ошибка, мое тело, моя жизнь, моя смерть».

Карл Ренц


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Четверг, 18.08.2016, 09:43 | Сообщение # 137
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
"Вы думаете, я знаю, что делаю?
Не более, чем перо знает, что оно пишет".


Джалаладдин Руми

Добавлено (18.08.2016, 09:43)
---------------------------------------------
Всё, что происходит с нами, полезно. Не принимай на себя слишком много житейских забот, а храни свой мир и живи с Богом. Пусть всё идёт, как идёт. И себя, и своих близких мы должны доверить Господу. Господь всюду, и без Его промысла, без Его попущения не бывает ничего на земле. Когда мы укореним в себе эту мысль, тогда всё нам легко. Первый шаг к Богообщению – предать себя полностью в руки Божии. И тогда действует Бог. Тогда мы становимся добровольным орудием в Его руках – движимые Им в мыслях, желаниях, словах и делах. Старец Фаддей Витовницкий.


Сообщение отредактировал lumpen - Четверг, 18.08.2016, 09:44
 
esotericДата: Четверг, 18.08.2016, 11:08 | Сообщение # 138
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Да. Отдать всё Богу означает перестать присваивать себе то, что нам никогда и не принадлежало.

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Четверг, 18.08.2016, 17:51 | Сообщение # 139
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
«Эти два Господа, Кришна и Баларама, оба являются семенем и чревом вселенной, творцом и его творящей потенцией. Они входят в сердца живых существ и управляют их обусловленным сознанием. Они являются изначальным Всевышним». («Шримад Бхагаватам» 10.46.31)

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Четверг, 20.10.2016, 11:39 | Сообщение # 140
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
То, что судьба судила нам получить, мы получим и лежа в постели. То, чего не судила, — не получим, каких бы усилий ни прилагали. Автор неизвестен. Из древних индийских трактатов?

Ты должен знать, дитя мое, что ничего случайного не бывает. Все имеет какую-то цель. Без причины ничего не происходит. Без воли Божией не упадет ни одной иголки с сосны. Поэтому ты не должен волноваться из-за того, что с тобой происходит. Так мы достигаем святости.
Старец Порфирий Кавсокаливит.

Добавлено (20.08.2016, 13:21)
---------------------------------------------
На мой взгляд, красиво:
Мы были рождены в кинотеатре. Мы не знаем о том, что происходящее перед нашими глазами– это только кино.
Дзонгсар Кхьенце Ринпоче

Добавлено (24.08.2016, 00:57)
---------------------------------------------
Кто может избежать предначертаний?
Угомонись, безумная душа!
Зачем тебе скитаться неприкаянной?
Не вспоминай несбывшихся мечтаний!
Грядущее провидеть не спеша,
Ты наслаждайся радостью нечаянной.


Бхартрихари

Добавлено (09.09.2016, 10:09)
---------------------------------------------
Когда человек приходит к пониманию, что "Это тоже пройдёт", будь то радость или печаль, потеря или приобретение, это понимание кардинально меняет отношение к происходящему.

Когда же достигается понимание, что «я являюсь всего лишь инструментом, через который функционирует Сознание (Бог или Тотальность), как и миллиарды других персонажей, являющиеся такими же инструментами», возникает громадное ощущение свободы.

Рамеш Балсекар сравнивает жизнь со сновидением Сознания, в котором снящиеся персонажи, естественно, не имеют никакой автономности и независимости в проживании своих жизней, полностью подчиняясь написанному сценарию. Точно так же персонажи сна не имеют никакого отношения к созданию сновидения, так как сами являются элементами созданной «реальности», которая не более реальна, чем наши ночные сны. «Наша» жизнь проживается Сознанием, а не нами, хотя, согласно сценарию, у нас зачастую присутствует совершенно другое восприятие и понимание. Реален лишь Сновидящий, само Сознание, а не то, что ему снится.

Еще одно популярное сравнение в адвайте: жизнь как фильм, который уже отснят, все роли сыграны. Прошлое, настоящее и будущее существует одновременно, подобно диску, на котором записан фильм. Персонажам не дано увидеть одновременность прошлого, настоящего и будущего, так как созданы они не для этого. В каждый момент времени перед нами разворачивается картина жизни, и Сознание посылает нам те или иные мысли, эмоции и реакции, заставляя поступать тем или иным образом - согласно написанному сценарию.

Нельзя изменить будущее, которое уже существует, однако у нас присутствует чувство причинности и свободы выбора, и нам кажется, что мы изменяем наше будущее – мыслями, словами и действиями, и это чувство тоже является частью сценария.

Не существует никакой реальной свободы волеизъявления, ни у одного из персонажей сновидения: Бог не может дать семи миллиардам людей реальную свободу выбора, и при этом продолжать управлять вселенной, поддерживая ее в должном равновесии.

До тех пор, пока существует идея независимости и свободы выбора, вселенная не откроет свой великий секрет Жизни.

Всё, что мы когда-либо думали, чувствовали и делали… Всё, что мы думаем, чувствуем и делаем сейчас… Всё, что мы когда-либо будем думать, чувствовать и делать – все это является частью сценария.

Автор неизвестен.

Добавлено (28.09.2016, 12:33)
---------------------------------------------
Честно говоря, не ожидал найти у православного И. Кроншдатского такое:
Вся видимая природа, все части ее, великие, малые и самомалейшие, ежеминутно говорят нам, что от Господа все произошло и Им существует и движется, что Им все стоит или приходит в бытие и каждое мгновение все Ему повинуется
Чистая адвайта.

Добавлено (20.10.2016, 11:39)
---------------------------------------------
Ты, гонимый човганом рока, словно мяч, по горбам времен,
Не спеши вопрошать до срока и оплакивать свой урон.
Ибо Тот, Кто тебя направил и заставил тебя бежать,
Он-то знает, зачем. Он знает. Только Он это знает. Он.

Хайям.


Сообщение отредактировал lumpen - Четверг, 20.10.2016, 11:39
 
esotericДата: Пятница, 21.10.2016, 15:43 | Сообщение # 141
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата lumpen ()
Автор неизвестен.
Вот biggrin

Отличные цитаты up


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
shylccДата: Суббота, 22.10.2016, 19:27 | Сообщение # 142
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Цитата lumpen ()Автор неизвестен.

Вот
Имеет популярность! Раз автор уже не известен.  biggrin
up
 
esotericДата: Четверг, 27.10.2016, 10:38 | Сообщение # 143
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Имеет популярность!
Ага, растащили статьи по всему инету biggrin


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Пятница, 11.11.2016, 11:07 | Сообщение # 144
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.» /Иеремия 10:23/

«Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия.» /Притчи 16:4/

«Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.» /Притчи 16:9/

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.» /Притчи 19:21/

«потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.» /К Филиппийцам 2:13/


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
lumpenДата: Воскресенье, 13.11.2016, 08:54 | Сообщение # 145
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Не позволяйте миру обмануть вас. Я повторяю это снова и снова. Мир кажется очень могущественным.Он заставляет стремиться к вещам. Он говорит вам, чтобы вы гнались за этим, чтобы вы гнались за тем, чтобы вы становились успешными. Все это иллюзия.

Вы уже успешны. Все ваши потребности будут удовлетворены, если у вас будет вера и доверие к тем силам,которые находятся внутри вас и которые позаботятся обо всем без вас. О вас всегда позаботятся.

Нет никаких сомнений поэтому поводу. Вам абсолютно не о чем волноваться. Вам абсолютно нечего бояться. Все правильно именно в таком виде, как оно есть. Никогда не было никаких ошибок. Оставьте мир в покое, мысленно. Физически вас будет тянуть туда, где вы должны быть, чтобы пройти через те переживания, через которые вы должны пройти. Однако не реагируйте на них оставьте все в покое.
...
Вашаприрода — это чистое Осознавание, вот то что вы есть, нравится вам это ли нет (смех). Это смешно, мы всегда думаем, что у нас есть выбор. Это как спрашивать Бога: «Ты можешь стать коровой. Ты можешь стать кенгуру?» Бог есть все. Бог есть все и охватывает каждое ... не имеющее предпочтений осознание, невыбирающее Осознавание, содержащее Истинное Я. И это то, что мы есть. Нет места ни для чего другого. У нас никогда не было выбора.

В своем эгоизме мы думаем, что совершаем выборы. Мы считаем, что уполномоченычто-то делать с нашими жизнями. Я могу заверить вас, что у вас нет абсолютно ничего общего с вашей жизнью, как бы безумно это
ни звучало. У вас нет жизни. Кто-то, вероятно, сказал вам: «Иди и живи!» Они пытаются обмануть вас. Они хотят, чтобы вы существовали, как человеческое существо. Скажите им: «Нет, спасибо я не хочу жизни. Я лучше буду не имеющим предпочтений Осознаванием».

Роберт Адамс


Сообщение отредактировал lumpen - Воскресенье, 13.11.2016, 08:57
 
ПАЯДата: Среда, 23.11.2016, 00:21 | Сообщение # 146
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Статус: Offline
И что, самоубийство человека - тоже предначертано свыше?

confused
 
esotericДата: Среда, 23.11.2016, 10:57 | Сообщение # 147
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ПАЯ ()
И что, самоубийство человека - тоже предначертано свыше?
Что такое самоубийство человека по сравнению с полным уничтожением всего творения в конце каждого космического цикла, когда Бог нисходит в образе Калки и разрушает всё к eбeням своим пылающим мечом?

Если говорить в терминах "предначертано свыше", то да, предначертано всё без исключения, потому что всё находится на своем месте в этом космическом цикле. Всё здесь взаимосвязано, взаимовлияемо и подчинено определенным законам. Поэтому, можно сказать, что то, что происходит прямо сейчас - предопределено.

Но концепция предопределенности не очень хороша, в том смысле, что многих может повергнуть в апатию, лишить смысла жизни и т.д. Поэтому, данная тема - не для широкого круга людей.

Почитайте книгу, станет понятнее:
Доступно только для пользователей


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ПАЯДата: Среда, 23.11.2016, 11:55 | Сообщение # 148
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Думаю, самоубийство не является предначертанным свыше. 

У ЧЕЛО-ВЕКА имеется свобода. В том числе и свобода выбора.
Просто её меньше, чем большинство думает. 

И свобода дана чело-веку его Отцом небесным, Богом. Для творчества.
А не для своеволия.

И для большинства людей эта свобода - большая тяжесть (а не радость).
Последнее - тема Достоевского. Который исследовал эту тему подробно.
 
esotericДата: Четверг, 24.11.2016, 11:23 | Сообщение # 149
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ПАЯ ()
У ЧЕЛО-ВЕКА имеется свобода. В том числе и свобода выбора.

я не возражаю против Вашей точки зрения, потому что она имеет право на существование и, более того, играет Очень большую роль в мироздании, поддерживая его существование. Любая точка зрения, которая существует, существует только потому, что так должно быть.

Если опять вернуться к кришнаитским писаниям, которые мне как-то довелось изучать, то вот цитата по теме:
Цитата
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение.

Так сказал Кришна Арджуне. И что это значит?

"От меня исходит память и забвение" означает, что в каждый момент времени то, что мы помним (или не помним) - исходит из Него. То есть, если мы что-то помним, то это Он дает нам в виде памяти. Если мы что-то не помним, значит Он не дает. То есть, память и забвение нам дается, это не наше на самом деле, оно не находится под нашим контролем. Но еще более интересно - это "знание".

"Знание исходит от Меня". Какое знание? Всё знание, любое знание, которое у нас есть в каждый конкретный момент времени. То, что Вы знаете сейчас (и в любой другой момент времени) - это то знание, которое приходит, как Вы говорите, Свыше.

Применительно к идее свободы выбора или ее отсутствия: это знание нам дается. То же самое касается и всех остальных идей, концепций, представлений, убеждений, - так называемых знаний. Каждому человеку в каждый момент дается именно то "знание", которое необходимо для того, чтобы человек действовал тем или иным образом, дабы План Бога был осуществлен.

Но можно (и нужно) взглянуть на это еще шире. Что вы знаете прямо сейчас? Всё то, что видите, слышите, осязаете, обоняете и т.д. Это знание момента сейчас. Это не только умственное знание, это восприятие всего, что есть сейчас.

И это знание Вам дается. Оно не ваше, оно вам не принадлежит, вы его не контролируете, оно исходит от Него. НО. От Него также исходит "знание", что это ваше собственное "знание", что у вас есть свобода выбора, что ваше знание - самое правильное, а остальные ошибаются и т.д., и это заставляет вас действовать тем или иным образом. Бог скрывает Себя за тем знанием, которое Он дает. И это работает безотказно и всегда - на 100%. На то Он и Бог.

Всё исходит от Него. Без исключения. Этот момент мало кто понимает. И на это Его Воля.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ПАЯДата: Четверг, 24.11.2016, 12:29 | Сообщение # 150
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
От Него также исходит "знание", что это ваше собственное "знание", что у вас есть свобода выбора, что ваше знание - самое правильное, а остальные ошибаются и т.д., и это заставляет вас действовать тем или иным образом. Бог скрывает Себя за тем знанием, которое Он дает. И это работает безотказно и всегда - на 100%. На то Он и Бог. 

Всё исходит от Него. Без исключения. Этот момент мало кто понимает. И на это Его Воля. .

Не Бог, а манипулятор прямо: живёт по принципу "цель оправдывает средства"...

И насчёт того, что ВСЁ исходит от Него, трудно согласиться. Нынче вирус зла - дьявольская система - силён.
Даже сны бывают - от Бога, а бывают от Дьявола.
Не говоря уж о мыслях, которые к нам приходят..
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Цитаты мудрецов - Ошо и других » Воля Бога и свобода выбора человека (Могущество Бога и ничтожная независимость человека)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей