Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Высшая мудрость, Веды » Высшая цель и смысл жизни человека (Зачем мы живем? Какой смысл?)
Высшая цель и смысл жизни человека
esotericДата: Среда, 14.11.2012, 11:30 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Обсуждаем статью Высшая цель и смысл жизни человека

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Среда, 04.02.2015, 07:21 | Сообщение # 26
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
shylccshylccshylcc
Цитата shylcc ()
Высшая гармония во вселенной это ХАОС.  Потому то и не бывает гармонии в мире и в самом себе!
Кто это тебе такое сказал? tongue
 
Wiz1Дата: Понедельник, 02.11.2015, 07:19 | Сообщение # 27
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Прежде, чем писать статьи о смысле жизни, стоило бы изменить качество своего мышления. Чтобы оно не было обывательским и основанным на Уме. Иначе будет все та же ситуация - сколько людей, столько и "смыслов жизни".

И тогда вполне возможно, что придет в голову простая и прекрасная мысль о том, что КАЧЕСТВЕННО у всех людей смысл жизни один и тот же. И смысл этот неразрывно связан с предназначением материального мира. А вот в конкретном применении этот один и тот же смысл может проявляться индивидуально, не теряя своего качества "быть одним и тем же для всех".

Можно, кстати, поразмышлять и ответить на простой вопрос: какой единственный "смысл жизни" одновременно один для всех и различен для каждого в отдельности? Ответ очень простой. Потому, наверное и непонятный))) Надеюсь, что люди здесь умеющие думать и найдут ответ легко)))

Подсказка: физический смысл понятий "энергия" и "информация". Можно было бы порекомендовать подсказкой Махабхарату, в которой постоянно упоминается истинный смысл жизни согласно вышеупомянутым качествам быть единым для всех и различным для каждого, но тогда возникнет еще более вопросов по поводу внимательности и особенностей восприятия.


Сообщение отредактировал Wiz1 - Понедельник, 02.11.2015, 07:43
 
esotericДата: Понедельник, 02.11.2015, 13:52 | Сообщение # 28
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Wiz1 ()
Прежде, чем писать статьи о смысле жизни, стоило бы изменить качество своего мышления.
Прежде чем давать советы, нужно убедиться в том, что:

1. Вы авторитет для того, кому адресован совет.
2. Вы искренне желаете ему помочь, в этом желании нет эгоизма.
3. Знаете, как правильно давать совет, чтобы он был принят.

Цитата Wiz1 ()
Можно, кстати, поразмышлять и ответить на простой вопрос: какой единственный "смысл жизни" одновременно один для всех и различен для каждого в отдельности? Ответ очень простой. Потому, наверное и непонятный))) Надеюсь, что люди здесь умеющие думать и найдут ответ легко)))
С точки зрения психологии, человек, написавший это, просто пытается выделиться в глазах других или своих же, для чего и применяет все эти детские хитрости типа "я знаю, потому что я умный, но не скажу, а вы, тупые, попробуйте догадаться".

Цитата Wiz1 ()
Подсказка:
Это как бы "ладно, я понимаю, что вы тупее меня, поэтому подскажу вам, олухи"

И еще, уважаемый Wiz1, почитайте, пожалуйста, правила форума, а то Вы ходите по тонкому лезвию. Надеюсь, Вы разумнее, чем кажется с первого взгляда.

Если Вам есть что сказать по существу, говорите по существу.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Wiz1Дата: Понедельник, 02.11.2015, 18:26 | Сообщение # 29
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемый esoteric, Ваша реакция на мой пост не отличается оригинальностью или демонстрацией мудрости, к сожалению. Вы практически слово в слово повторяете то, что пишут на подобный пост на других форумах уже почти 10 лет. А я надеялся на то, что тест на развитость сознания будет пройден не столь шаблонно и здесь я смогу наконец-то увидеть хотя бы одного пользователя с развитым Разумом (Буддхи), человека реально стремящегося к развитию, а не с обыкновенным Умом (Манас), взявшим под контроль ...

Мало надежды на то, что будет понятно о чем речь, поскольку практика развития Буддхи, как я понял, здесь также не присутствует. И это странно, поскольку без развитого Разума невозможно что-то понимать в Ведах. Веды написаны неразрывным мышлением и любую часть Вед легко свести к одному... Именно по этой причине санскрит учат многие годы. Чтобы изменить качество мышления. Именно тогда становится понятна простота мудрости и именно тогда наступает пора возвышенных поступков. До этих пор - красивое кудахтанье куриц о красоте полета...

Реакция человека развитого на мой пост была бы другой. С удовольствием написал бы, какой именно, и разобрал бы каждое ваше слово с точки зрения реальной ведической психологии, но ...

Не будем тянуть резину. Делайте свой выбор. Блокировать мой аккаунт или все-таки ... Хотя выбор будет всегда неразрывно связан с Вашим пониманием смысла жизни.
 
shylccДата: Понедельник, 02.11.2015, 19:19 | Сообщение # 30
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Wiz1, от Ваших постов мудростью не веет!
Больше похоже на троллинг! 
Но если только Вы видите в этом цель и смысл своей жизни! Тогда ой!  biggrin
 
esotericДата: Понедельник, 02.11.2015, 19:31 | Сообщение # 31
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Wiz1 ()
повторяете то, что пишут на подобный пост на других форумах уже почти 10 лет. А я надеялся на то
на то, что за десять лет спама по форумам Вы найдете хотя бы одного придурка из админов, который тупо поведется на Ваш низкосортный троллинг, и начнет кланяться Вам в ноги, поверив красивым сказкам, что у Вас очень развитое сознание, но просто Вы "немного" не умеете вести себя в гостях, да?

При таком поведении Ваши рассуждения о высоких материях выглядят как минимум смешно, но больше печально. Потому что много развелось таких. Возомнили себя чуть ли не богами и спамят по форумам, пытаясь привлечь внимание неискушенных читателей, и тем самым потешить свое ложное эго.

Цитата Wiz1 ()
Блокировать мой аккаунт или все-таки
Какое может быть "все-таки"? Вы опубликовали на форуме три комментария, и ни один не несет в себе ничего полезного. Более того, несколько раз нарушили правила форума. И не похоже на то, что Вы это понимаете и раскаиваетесь. Сознание у него возвышенное, видите ли biggrin

Добро пожаловать в бан.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АрманДата: Суббота, 09.01.2016, 18:13 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем привет !
Со многими согласен все в точку  ok по моему мнению цель жизни и смысл жизни человека это Найти себя, осознать себя кто ты есть на самом деле- это цель. Смысл жизни-  просто жить и радоваться ей, это Божий дар и быть благодарным Всевышнему и все что вокруг. Благодарю  icecream
 
malakhovdimaДата: Среда, 13.01.2016, 07:19 | Сообщение # 33
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, ИЗВИНЯЮСЬ что не по теме, заинтересовал такой вопрос: В священный писаниях говорится о том что лишь 1/4 всех душ отпадает от БОГА( т.е. число душ ограничено), так же в Бхагават- гите говорится о том что, если душа вернётся обратно из материи к БОГУ больше ей никогда не суждено вернуться сюда обратно. Так вот в чем вопрос: Что же будет когда все души покинувшие когда-то БОГА (1/4) вернутся обратно к нему в его обитель( оставшиеся 3/4 никогда его не покидают, это согласно священным писаниям)?  Получается в будущем создании материи нет смысла, потому что все "завистники" прошли урок и больше никогда туда не вернутся. Неужели создание Вселенных это единичный случий? Благодарю.
 
esotericДата: Среда, 13.01.2016, 14:02 | Сообщение # 34
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата malakhovdima ()
лишь 1/4 всех душ отпадает от БОГА
Я не встречал такую информацию в писаниях.

Цитата malakhovdima ()
число душ ограничено
Тоже не встречал. Более того, вот несколько цитат из тех же писаний:

Душа никогда не была создана. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет.

Душа - неотъемлемая часть Бога.

Бог входит в различные тела как душа и как Сверхдуша. (Источник вечного наслаждения, глава 47)

Цитата malakhovdima ()
Бхагават- гите говорится о том что, если душа вернётся обратно из материи к БОГУ больше ей никогда не суждено вернуться сюда обратно
Для этого утверждения я не встречал оснований. Более того, проповедники данной философии говорят, что если душа захочет, она в любой момент может снова попасть в материальный мир, ибо у души всегда есть свобода выбора. Кстати, насчет свободы выбора - тоже весьма сомнительное утверждение.

Цитата malakhovdima ()
Что же будет когда все души покинувшие когда-то БОГА (1/4) вернутся обратно к нему в его обитель
Насколько я знаю из тех же писаний, космические циклы (создание-поддержание-разрушение) вечны, то есть, они сменяют друг друга и никогда не закончатся. Это значит, что материальный мир никогда не перестанет существовать, и всегда будет населен душами (которые никогда не возникали).

Подобных непоняток и противоречий в русских переводах - масса (английский вариант и санскрит не изучал). А так как у каждого свой уровень понимания (или своя точка зрения), каждый понимает это по-своему.

Очень хорошо, что Вы думаете своей головой и не верите слепо. Хороший вопрос, спасибо up


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Среда, 13.01.2016, 14:10 | Сообщение # 35
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Арман ()
быть благодарным Всевышнему
Очень хорошая идея ;)

Ошо считал благодарность Богу лучшей молитвой.

Есть даже техника благодарения, работающая на этом принципе: Доступно только для пользователей

Всех Вам благ!


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
malakhovdimaДата: Четверг, 14.01.2016, 01:15 | Сообщение # 36
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Благодарю за ответ на мой вопрос. Хотелось бы задать еще парочку.
1.Как по Вашему есть разница между дживами(душами) которые будучи в материальном мире освободились из него своими усилиями т.е. первичным пробуждением, осознанием истинного духовного Я,  нейтрализации гун, обретя истиное эго, в конечном итоге вернутья в обитель к Всевышнему, пройдя путь САМОСТОЯТЕЛЬНО, либо дживы которых вернул сам Всевышний, как пример при уничтожении Вселенной своим изначальным проявлением ( не через Шиву и т.д.), честно скажу из какой конкретной Веды это знание я не помню, помню смысл: " То существо которое погибнет от руки Всевышнего, от Его начального проявления, сразу обретёт освобождение и вернётся в Его обитель". На фоне этого рассуждения у меня появилось некое предположение ( Я знаю что по ведам говорится что мы попадает в материальный мир из за зависти к БОГУ, так же говорится что наши Души не способны стать ИМ в полной мере, но если появляется желание значит возможно есть такая возможность, про Майю тоже знаю . Не берите в штыки игру моего разума biggrin ) : Если разница всё таки есть между двумя группами этих Душ, то логически бы было если те которым помог Всевышний вернулись бы в обитель с прежней целью, служить ему, а другие в свою очередь из слуг переросли в нечто большее т.к. опыт у них уже есть, возможно в соратников Всевышнего в духовном мире, как вариант стать Его подобием, либо же избавиться от истинного эго и будучи без личностным слиться с ним воедино ??? 
2. В духовном мире пребывает сама причина- это Всевышний, мы, его "слуги" Души. А есть ли ещё какие либо формы присутствующие на том же плане?
Благодарю smile
 
esotericДата: Четверг, 14.01.2016, 20:43 | Сообщение # 37
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата malakhovdima ()
освободились из него своими усилиями... пройдя путь САМОСТОЯТЕЛЬНО
Сразу проясним насчет "своих". Не бывает "своих" усилий, равно как и ничего другого своего. Слова "свои усилия" подразумевают, что человек является первопричиной этих усилий, а это не так. Первопричиной всего является Бог. Нет ничего своего; "своим" что-то делает ложное эго, но от этого присвоения объект на становится моим, просто создается видимость этого.

Цитата malakhovdima ()
либо дживы которых вернул сам Всевышний, как пример при уничтожении Вселенной
При уничтожении Вселенной, если мне не изменяет память и если я правильно слышал, джива не возвращается в царство Бога, а впадает в своего рода спячку - до следующего цикла материального творения, в котором продолжает свой "путь".

Цитата malakhovdima ()
То существо которое погибнет от руки Всевышнего, от Его начального проявления, сразу обретёт освобождение и вернётся в Его обитель
Это первый вид освобождения, самый доступный, подразумевающий слияние с Брахманом, вечным духом.

Цитата malakhovdima ()
Если разница всё таки есть между двумя группами этих Душ

Похоже, что разница есть. В первом случае джива обязательно вернется в материальный мир. Во втором - под вопросом. Кришнаиты, например, считают, что первый вид освобождения (слияние с Брахманом) не гарантирует вечную свободу от материи. Другие источники гарантируют: например Доступно только для пользователей. Но там говорится о том, что человек занимался самопознанием и познал Брахман, а не был "убит" Богом. Это тоже существенное отличие.

Цитата malakhovdima ()
В духовном мире...
Это не ко мне вопрос. Я не вижу "отсюда", что там и как в духовном мире. И есть ли он вообще))


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
malakhovdimaДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:11 | Сообщение # 38
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цель жизни ( без разницы в каком её воплощении, в конечном итоге все мы души) достичь духовного освобождения, пробудиться от вечного сна, остановить колесо и в конечном счёте вернувшись в истинную природу бытия прибывать в вечном блаженстве и благости, в вечном счастье, наедине со Всевышним.
 
МагаритаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 16:58 | Сообщение # 39
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
духовный рост, развитие... 
Я верю, все мы школьники, которые пришли на Землю в данном воплощении, как в некое учебное заведение. Все мы своим рождением решаем разные задачи. А семья, окружающие , обстоятельства - это лишь те, кто помогает тебе решать твои задачи.
 
rolik24Дата: Вторник, 04.04.2017, 13:03 | Сообщение # 40
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Смысл жизни – подразумевает некую цель, которую следует достигнуть в течении жизни. Когда ум ослепляет себя целью- это можно назвать «безумием», ведь в этот момент он начинает рваться к цели так сильно, что он начинает разрушать целое, ради маленькой части. Ослеплённому целью уму, закрываются двери к другим возможностям. Ты подобен реке, который поставил перед собой цель, поскорее достигнуть океана, но при этом, твой фокус внимания становится узким и видит только цель, поэтому теряет из виду прекрасный вид берега. Но когда цель достигнута, ты теряешь смысл и начинаешь искать новый, и так по кругу. Разве ты не видишь, что это только твоя идея «какой смысл жизни?», водит тебя за нос? Отбросив эту идею, ты увидишь, что сама жизнь и есть ее смысл. Достичь источника, познать себя, стать свободным- это твоя судьба и каждого живова существа - это неизбежный конец каждой души.
 
tulpeДата: Пятница, 09.04.2021, 14:54 | Сообщение # 41
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вы согласны, что душа является частью Бога? Поэтому ее высшая цель - наслаждение. 
 
esotericДата: Пятница, 09.04.2021, 20:46 | Сообщение # 42
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата tulpe ()
Вы согласны, что душа является частью Бога?
Конечно. Причем, неотьемлемой, неотделенной и не независимой от Бога.

Цитата tulpe ()
Поэтому ее высшая цель - наслаждение.
Здесь нужно уточнить. Наслаждается Бог, и делает он через души, если смотреть на это в контексте душ.
И высшая цель души - осознать себя неотьемлемой, неотделенной и не независимой от Бога частью Его, который наслаждается своим творением.
Подробнее - Всё есть Бог.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ (обсуждение статей) » Высшая мудрость, Веды » Высшая цель и смысл жизни человека (Зачем мы живем? Какой смысл?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей