Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 33 из 33
  • «
  • 1
  • 2
  • 31
  • 32
  • 33
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Есть ли у человека свобода выбора?
esotericДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Есть ли у человека свобода выбора? Или все предрешено?


Кто что думает по этому поводу?

Приветствуются не только собственные мысли и соображения по поводу свободы выбора, но и цитаты из источников, которые кажутся нам достоверными или хотя бы внушающими доверие.

П.С. Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АццкийДата: Среда, 13.05.2015, 09:53 | Сообщение # 801
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Я Вас два раза попросил ради конструктивного диалога дать определение термину, которым Вы пользуетесь. Вы процитировали мою просьбу и снова не ответили на нее. Вместо этого съехали с темы. Какая разница, каких других взглядов я придерживаюсь, если мы обсуждаем конкретно свободу выбора? При чем тут другие вещи?
Я хочу понять на чем зиждется Ваши утверждения о свободе , стереотипы и логика материалиста в вопросах духовного плохие помощники. То какими догмами я руководствуюсь я привел , хотелось бы алаверды. Это нужно для того что бы я говорил на Вашем языке, использовал литературу понятную Вам. Может поэтому мы и не понимаем друг друга.
 
esotericДата: Среда, 13.05.2015, 10:32 | Сообщение # 802
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
на чем зиждется Ваши утверждения
На моем ви'дении явления, которое мы обсуждаем.
Если чьи-то утверждения основываются только на прочитанном, это просто теория.

Цитата Аццкий ()
Это нужно для того что бы я говорил на Вашем языке, использовал литературу понятную Вам.
А просто на русском языке, без литературы, своими словами, по-простому не можете объяснить? Если человек не может объяснить своими словами, а не чужими фразами, он не понимает. Так говорят психологи, и я разделяю их точку зрения.

Вы в третий раз не дали определение термину, поэтому не вижу больше смысла обсуждать с Вами эту тему.

Воспользуйтесь, пожалуйста, своей свободой выбора и прекратите комментировать эту тему smile


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АццкийДата: Среда, 13.05.2015, 12:44 | Сообщение # 803
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
На моем ви'дении явления, которое мы обсуждаем.Если чьи-то утверждения основываются только на прочитанном, это просто теория.

Не хотите говорить , Ваше право , в конце концов отрицание свободы выбора тоже своего рода культ smile Насколько я  понимаю Вы придерживаетесь индуистских учений в которых есть карма и
высший суд . Могли бы Вы обьяснить суть высшего суда для души не
имеющей свободного выбора ? Фарс ? Справедливый суд наказывает
невиновного ? Как может Бог делать выбор за человека и потом наказывать
за это ?
 
shylccДата: Среда, 13.05.2015, 17:52 | Сообщение # 804
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Как может Бог делать выбор за человека и потом наказывать за это ?
А Вы знаете Бога?
Или все дела его?
Если Вы знаток Библии, то скажите:
за что, Бог наказал Иова? 
И было ли это наказание?
И была ли у Иова свобода выбора?
 
esotericДата: Среда, 13.05.2015, 17:53 | Сообщение # 805
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Аццкий, хорошо, удовлетворю Ваше любопытство. Несмотря на то, что Вы до сих пор не смогли дать определение термину biggrin

Цитата Аццкий ()
отрицание свободы выбора тоже своего рода культ
если называть это культом, то также культом нужно называть и признание свободы выбора. Как по мне, культ - неподходящее слово.

Цитата Аццкий ()
Насколько я понимаю Вы придерживаетесь индуистских учений в которых есть карма ивысший суд
Мне нравится эта концепция, так как она многое объясняет тем, кому нужны правдоподобные объяснения. Это неплохо работающая концепция, до поры до времени. И я не стал бы утверждать, что это абсолютно верная концепция. Почитайте на моем сайте статью "Концепция духовного развития", ссылка на сайт в кнопке "www" ниже. А потом можете прочитать статью "Суть учения - адвайта", на том же сайте.

Цитата Аццкий ()
Могли бы Вы обьяснить суть высшего суда для души неимеющей свободного выбора ?
Если Вас устроит концепция, тогда да.

Исходя из индуистских учений, раз уже Вы в курсе их, душа ничего не делает. Об этом предельно ясно сказано в Бхагавад-гите, которая для индусов как Библия для христиан.

Раз душа ничего не делает, она не заслуживает ни наказания, ни поощрения. И реально не происходит ни того, ни другого.

Наверняка Вы слышали концепцию, что жизнь в материальном мире - это иллюзия, сон, майя, матрица и т.д. И наверняка слышали концепцию адвайты (нет двоих).

Теперь попробуйте все это сопоставить в общую картину. Быть может, Вам нужно будет еще рассмотреть концепцию ачинтья-бхеда-абхеда-таттва - непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом.

И напоследок - цитата, не знаю чья.

"Бог не может позволить 7 миллиардам людей иметь свободу выбора и при этом продолжать так же совершенно контролировать все жизненные процессы на Земле".


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
esotericДата: Среда, 13.05.2015, 17:56 | Сообщение # 806
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Аццкий, и вот еще эту статью прочитайте biggrin

Доступно только для пользователей


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АццкийДата: Среда, 13.05.2015, 19:45 | Сообщение # 807
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Раз душа ничего не делает, она не заслуживает ни наказания, ни поощрения. И реально не происходит ни того, ни другого.
Это противоречит законам кармы.
Наверняка Вы слышали концепцию, что жизнь в материальном мире - это иллюзия, сон,
майя, матрица и т.д. И наверняка слышали концепцию адвайты (нет двоих).

Под это можно подвести любые обьяснения всего чего угодно , очень удобно скажу я вам.
Бог может себе позволить ВСЕ даже такую малость как предоставить свободу выбора человеку.Сила Бога в том числе и в вере людей в него. Сомнение в нем есть его отрицание , а это судьба падших ангелов.Без обид но от всех этих измышлений попахивает серой. Потому что сомнение есть инструмент сатаны призванный усомниться в Боге. Вопрос познания Бога лежит в вере в него.
Позвольте на этом откланяться , не смею более отвлекать Вас от самопознания smile
 
shylccДата: Среда, 13.05.2015, 20:10 | Сообщение # 808
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Аццкий, Очень большая разница между человеком ищущим Бога и верующим в Бога!
 
АццкийДата: Среда, 13.05.2015, 20:23 | Сообщение # 809
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
1.А Вы знаете Бога?
2.Или все дела его?
3.Если Вы знаток Библии, то скажите:
4.за что, Бог наказал Иова? 
5.И было ли это наказание?
6.И была ли у Иова свобода выбора?

1. Лично нет.Кто скажет что познал Его лукавит.
2. Неисповедимы дела Его.
3. Я только учусь.
4. Испытание веры.Праведник в достатке , праведник и в лишениях.
5. Нет. По окончании испытания были возвращены :шмот, деньги, экспириэнс и он получил лвл ап.
6. Да, предать Бога или нет.
Как программисту , в двоичном коде smile
 
ДАНАДата: Четверг, 14.05.2015, 11:39 | Сообщение # 810
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Аццкий, Очень большая разница между человеком ищущим Бога и верующим в Бога!
Мало того, есть еще огромная пропасть между человеком верующим в Бога и верящему БОГУ!
 
esotericДата: Четверг, 14.05.2015, 12:21 | Сообщение # 811
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Это противоречит законам кармы.
Совсем не противоречит. Из той же Бхагавад-гиты цитирую:

"Даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях]."

Законы кармы действуют в материальном мире, но душа не является частью этого мира, она даже не соприкасается с ним непосредственно, а только воспринимает. Как фильм или сон.

Вот Вам цитата по этому поводу:

Все, что происходит во времени — в прошлом, настоящем и будущем, — не более чем сон. Таков сокровенный смысл всех ведических писаний. (Шримад Бхагаватам 3.29.ТЕКСТ 26)

Попробуйте внимательнее изучить закон кармы и природу души. Вкратце можно здесь почитать:

Доступно только для пользователей
Цитата Аццкий ()
сомнение есть инструмент сатаны призванный усомниться в Боге
Откуда, по Вашему, возник сатана?
Вы хотите сказать, что сатана действует неподконтрольно Богу, против Его Воли? Тогда Вы противоречите сами себе, утверждая, что Бог всемогущ.

Цитата Аццкий ()
Позвольте на этом откланяться
Не смею Вас задерживать smile

Тем более, что за все это время Вы так и не объяснили термин и не привели примеры, как конкретно свобода выбора проявляется в Вашей жизни.

Желаю Вам всех благ на пути самопознания wink


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
shylccДата: Четверг, 14.05.2015, 20:47 | Сообщение # 812
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
6. Да, предать Бога или нет.
Вы поверхностно читали книгу Иова.
У Иова и в мыслях не было предавать Бога и свою веру в него. Ни где об этом не пишется.
У Иова не было свободы выбора, он стойко знал, что живя праведно будет у тебя всё! Он и жил праведно!
И он не понимал, почему с ним такая оказия случилась. Друзья говорили ему, наверное ты где то согрешил...
А всего то, Иов должен был перейти из статуса праведника, в статус святого.
Иов свободно не выбирал переходить ему или нет, он даже не понимал этого.
И в конце книги Бог обращаясь к Иову ясненько так всё говорит, нету у тебя Иов выбора!
На что и ответил Иов:
 Глава 42
   1 И отвечал Иов Господу и сказал:
   2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
   3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.


Сообщение отредактировал shylcc - Четверг, 14.05.2015, 20:49
 
lumpenДата: Пятница, 15.05.2015, 00:05 | Сообщение # 813
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Могли бы Вы обьяснить суть высшего суда для души не имеющей свободного выбора ? Фарс ? Справедливый суд наказывает
невиновного ? Как может Бог делать выбор за человека и потом наказывать
за это ?
Цитата Аццкий ()
что бы я говорил на Вашем языке, использовал литературу понятную Вам

Беседа С. Саровского с Мотовиловым
"Господь открыл мне всю вашу жизнь от рождения вашегои до успения вашего». «Что же в ней будет со мною?» — вспросил я. И он отвечал: «Этого Господь не велел мне сказывать вам, потому
что в таком случае вы ни во грехах ваших виноваты не будете, ни в правде вашей не за что будет награждать вас. Ибо если Господь
станет наказывать вас за грехи, то разве вы не вправе сказать Ему: “Господи, да ведь раб Твой Серафим от лица Твоего мне уже
возвестил, что я нагрешу так много, то за что же Ты меня так наказываешь?” А если Господь вздумает вознаграждать ваше Боголюбие
за правду вашу и за добродетели ваши, то разве враг диавол не сможет сказать Богу: “Господи! за что же Ты вознаграждаешь его
так много, что туг мудреного, что он наделал столько добра, что он не боялся меня и так сильно противуборствовал мне, разве
Серафим не сказал ему всего этого заранее от Лица Твоего, а ведь он ему верил, как Самому Тебе. Так в чем же тут заслуги его?
Эдак и всякий бы еще и больше его сделал бы, когда б ему от Тебя заранее обо всем было уже наверное сказано”. Вот отчего, ваше
Боголюбие, и вам не позволено мне открывать всей вашей жизни и всего, что в ней будет, да и другим никому об полноте судьбы
его Господь не дает знать, а если и возвещает иногда, то лишь только избранным Своим, и то не все, но отчасти о свидениях судеб
Своих, как в зерцале, или видении откровений Божиих, и то для того, чтобы они от великих напоров врага, от его ожесточенной
брани, которую видит Господь, что он <враг> воздвигнет на них, не отчаялись и имели хотя малую отраду в скорбях своих, хотя некоторый
свет во тьме козней врага диавола, коими, по допущению Божиему, они могут быть впоследствии омрачаемы. И если бы таких отчасти
откровений о судьбах человеческих не давал бы Бог избранным рабам Своим, посылаемым от Него в подкрепление миру, то неубы
спаслася всяка плоть от хитросплетенных козней врага диавола и всегубителя. И вот почему мне Господь и вашему Боголюбию не
все велел открывать в подробности, а лишь только то, что благость его изволила отчасти вам чрез меня возвестить.— Одно вам скажу и главное, что если бы не Сам Господьи Божия Матерь возвестили мне о вашей жизни, то я бы не поверил, чтоб могла быть такая жизнь на земле. Ибо мне Господь сказал,
что у вас в жизни все духовное с светским и все светское с духовным так тесно связано, что ни того от другого, ни этого от того
отделить нельзя, и что за всем тем Он Сам изволил назначить вам такую жизнь..."

P.S. Не читайте до обеда советских газет...иеромонахов)))

"...Они, и в первую очередь академии, могут дать те двуедино, духовно и богословски, подготовленные кадры, без которых Церковь с быстро заполняющим ее большим процентом духовно слабых, нередко малоспособных, не имеющих ни специального, ни самостоятельного богословского образования и твердого знания основ Православия священников и монашествующих, будет неуклонно терять свой авторитет..."     Профессор МДА  А.Осипов


Сообщение отредактировал lumpen - Пятница, 15.05.2015, 00:51
 
esotericДата: Четверг, 01.10.2015, 14:22 | Сообщение # 814
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
  • Страница 33 из 33
  • «
  • 1
  • 2
  • 31
  • 32
  • 33
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей