Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Есть ли у человека свобода выбора?
esotericДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Есть ли у человека свобода выбора? Или все предрешено?


Кто что думает по этому поводу?

Приветствуются не только собственные мысли и соображения по поводу свободы выбора, но и цитаты из источников, которые кажутся нам достоверными или хотя бы внушающими доверие.

П.С. Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АстинусДата: Вторник, 11.11.2014, 14:10 | Сообщение # 776
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
ДАНА, насчет кастанеды могу в лс ответить, если ты четко сформулируешь вопрос для себя
 
ДАНАДата: Вторник, 11.11.2014, 14:17 | Сообщение # 777
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
А порассуждать?
 
ДАНАДата: Вторник, 11.11.2014, 14:18 | Сообщение # 778
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
По поводу Кастанеды? Да пиши в личку, можешь в тему саму все что считаешь нужным. Как тебе удобнее - так и делай.
 
lokysjaДата: Суббота, 15.11.2014, 19:43 | Сообщение # 779
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Знаете, свобода выбора - вопрос спорный. Я верю в предопределение определённых вещей, скажем так, общего костяка судьбы.
Отредактировано (Спам)
 
НикДата: Понедельник, 17.11.2014, 18:24 | Сообщение # 780
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
На мой взгляд, суть, в этом вопросе, находится посередине. У человека есть свобода выбора, но если он ею не пользуется, то за него всё решает Закон.
Причинно-следственный закон определяет человеку череду событий в настоящем и на будущее, исходя из его прошлого. Но если человек работает над собой в миге настоящего, он способен изменить будущее.
Мера его свободы определяется его положением на эволюционной лестнице, Знанием и степенью ответственности за совершаемое перед Творцом.
И, насколько мне известно, человек перед рождением сам выбирает всё, что с ним должно произойти. Фатальность, как неизбежность искупление греха, в судьбе существует, но только для тех духов которые поднимаются из нижних миров.


Сообщение отредактировал Ник - Понедельник, 17.11.2014, 19:05
 
pypsДата: Вторник, 17.02.2015, 21:09 | Сообщение # 781
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Да нет у нас не какой свободы! все решено давно за нас
 
shylccДата: Среда, 18.02.2015, 18:10 | Сообщение # 782
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата pyps ()
все решено давно за нас
И то, чтобы у нас был выбор!
 
Elena3759Дата: Вторник, 17.03.2015, 19:18 | Сообщение # 783
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрыйдень! Я бы хотела поделиться своим жизненным опытом. Примерно два года назад я
впала в глубокую депрессию: взяла в долг деньги для сестры, а у нее бизнес не
пошел, мне пришлось устроиться на вторую работу, чтоб как-то сводить концы с
концами. От стресса еще и поправилась, перестала себе нравиться, ни о какой
личной жизни даже не мечтала. Но около года назад мне повезло, и я встретила
замечательного человека.
(Отредактировано Спам)
 
ALEXДата: Вторник, 17.03.2015, 21:06 | Сообщение # 784
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата Elena3759 ()
мне повезло, и я встретилазамечательного человека.
(Отредактировано Спам)

Наверное этот замечательный человек даёт беспроцентные кредиты?
 
esotericДата: Среда, 18.03.2015, 11:08 | Сообщение # 785
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Наверное этот замечательный человек даёт беспроцентные кредиты?
Видимо, не только это.
Наверняка еще избавляет от стресса и налаживает личную жизнь biggrin


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Пятница, 20.03.2015, 08:26 | Сообщение # 786
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Видимо, не только это.Наверняка еще избавляет от стресса и налаживает личную жизнь
Тема о свободе выбора,поэтому я бы выбрал беспроцентный кредит.Тогда и стрессов не будет и личная жизнь наладится))))
Только вот хитрый админ себе ссылку срисовал,а нам фигушки) biggrin
 
esotericДата: Суббота, 02.05.2015, 11:29 | Сообщение # 787
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
У каждого в жизни бывают ключевые судьбоносные события выбор в которых меняет круто жизнь
Да, меняет, но такие явления не доказывают наличие свободы выбора. Человек делает выбор - это факт, но где здесь свобода выбора? Это же разные вещи.

Я писал статью об этом:
Доступно только для пользователей

Цитата Аццкий ()
Могу добавить что лично знаю людей которым раскаяние , вера и молитва вытащили с того света и исправили жизнь в лучшую сторону.
Да, есть такие, и, наверное, их много. Но какое это имеет отношение к теме свободы выбора?

Цитата Аццкий ()
Бог воздает по делам людским и если выбор предопределен и человек в этом не участвует тогда и воздавать не за что .
Все выборы человека известны Богу заранее.
И не только Богу, даже грамотные астрологи могут с точностью до минуты рассчитать любое событие в жизни человека.

Мне довелось как-то услышать удивительнейшую историю Индрадьюмны Свами, описанную в его "дневниках странствующего монаха", там где он встречался с одним из таких астрологов и получил полный расклад своей жизни с непостижимой точностью, как прошлое, так и будущее, которое на данный момент уже сбылось, и доказано, и может быть проверено.

Так какая же может быть свобода выбора человека, кроме иллюзорной?

Но иллюзия свободы выбора должна существовать, чтобы игра была интересной, иначе какой был бы смысл во всем этом шоу?))


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Воскресенье, 03.05.2015, 08:43 | Сообщение # 788
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Свобода выбора это тот инструмент которым вселенский разум проверяет тебя на состоятельность как личности.
НЕ могли бы Вы более подробней раскрыть сей момент, в плане что б было более яснее то, о чем Вы конкретно говорите. Спасибо!
 
АццкийДата: Вторник, 05.05.2015, 21:11 | Сообщение # 789
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline

Цитата esoteric ()
Все выборы человека известны Богу заранее.
Бог знает что выберет человек, но это не значит что он влияет на этот выбор.В отличии от животных у которых выбор ограничен инстинктами человеку есть чем руководствоваться в выборе кроме ума,тела,духа и эга ( гордыни )есть еще любовь, та любовь ради которой умер Христос .Различные оккультные практики лишь могут сказать каков потенциал человека и его кармический багаж в этой жизни, все остальное от лукавого. Вам астролог скажет к примеру что Вы умрете в 100 лет , а Вы возьмете и прыгните с десятого этажа, чей выбор будет ? Занятие этими практиками лежит за гранью света, а если долго вглядываться в тьму то она начнет вглядываться в вас. Я не зря упомянул про православие, по моему разумению выбор лежит между добром и злом, а из этого складывается жизнь.Вступившего на кривую дорожку лишают воли некие сущности ( бесы ) в противовес им ангелы . Могу порекомендовать книгу иеромонаха Пантелеймона " Козни бесовские " , она есть в свободном доступе в интернете. О свободе выбора там есть.

Добавлено (05.05.2015, 21:11)
---------------------------------------------

Цитата ДАНА ()
НЕ могли бы Вы более подробней раскрыть сей момент, в плане что б было более яснее то, о чем Вы конкретно говорите. Спасибо!
Сей опус не претендует на истину в конечной инстанции. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.Первая строка в Евангелие от Иоанна. Казалось бы что есть слово ? Звук. Но какой смысл и какие эмоции человек вкладывает в это слово может изменить все вокруг. За оскорбление  убить, за доброе горы свернуть.Бог или вселенский разум ( как кому удобно называть ) это некая база данных работающая по определенным законам , слова и деяния человека записаны там и им дана оценка . Карма или послужной список души хранятся в этом информационном поле.Следующие воплощение это отработка предыдущей кармы. Углубляться не буду , думаю что тут про карму все знают.)) Поэтому тезисы о несвободе выбора мне кажутся надуманными ибо был бы суд над невиновным , а небесный суд в высшей степени справедлив. Люди живут плотскими страстями и от этого страдают и выражение как на роду написано так и будет от лукавого ибо человек грешен , а это заставляет и дальше жить во грехе .
 
ДАНАДата: Среда, 06.05.2015, 07:36 | Сообщение # 790
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Сей опус не претендует на истину в конечной инстанции. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.Первая строка в Евангелие от Иоанна. Казалось бы что есть слово ? Звук. Но какой смысл и какие эмоции человек вкладывает в это слово может изменить все вокруг. За оскорбление  убить, за доброе горы свернуть.Бог или вселенский разум ( как кому удобно называть ) это некая база данных работающая по определенным законам , слова и деяния человека записаны там и им дана оценка . Карма или послужной список души хранятся в этом информационном поле.Следующие воплощение это отработка предыдущей кармы. Углубляться не буду , думаю что тут про карму все знают.)) Поэтому тезисы о несвободе выбора мне кажутся надуманными ибо был бы суд над невиновным , а небесный суд в высшей степени справедлив. Люди живут плотскими страстями и от этого страдают и выражение как на роду написано так и будет от лукавого ибо человек грешен , а это заставляет и дальше жить во грехе .
 Простите, но я не поняла, Вы куда-тов  сторону ушли, вопрос-то стоял так:

Цитата ДАНА ()
Цитата Аццкий ()Свобода выбора это тот инструмент которым вселенский разум проверяет тебя на состоятельность как личности.

НЕ могли бы Вы более подробней раскрыть сей момент, в плане что б было более яснее то, о чем Вы конкретно говорите. Спасибо!
  ТО ЕСТЬ В ЧЕМ ПРОВЕРКА? мОЖЕТЕ ПРОЩЕ? и КТО ВЫСТУПАЕТ ЭТАЛОНОМ (ИЛИ СУДЬЕЙ) ТУТ УЖ КАК вАМ УГОДНО НАЗОВИТЕ)))
 
esotericДата: Среда, 06.05.2015, 11:02 | Сообщение # 791
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Бог знает что выберет человек, но это не значит что он влияет на этот выбор.
Конечно не влияет: человек может выбрать что угодно и когда угодно. Например, человек может выбрать не отрабатывать карму и она тут же исчезнет. Он может резко изменить свою жизнь, вдруг стать миллиардером, перестать болеть, стать президентом - не имея вообще никаких ни знаний, ни предпосылок, ни условий, ни шансов. Другими словами, человек и есть Бог. Вы ведь об этом говорите своим заявлением. Я давал ссылку на статью, попробуйте для начала просто прочитать.

И если хотите отстаивать свою точку зрения, давайте начнем с определения термина "свобода выбора человека". Пишите свое определение.

Цитата ДАНА ()
Цитата Аццкий ()Свобода выбора это тот инструмент которым вселенский разум проверяет тебя на состоятельность как личности.

НЕ могли бы Вы более подробней раскрыть сей момент, в плане что б было более яснее то, о чем Вы конкретно говорите. Спасибо!
Поддерживаю вопрос. И приведите примеры того, что Вы называете свободой выбора - как она реализуется в Вашей жизни.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АццкийДата: Суббота, 09.05.2015, 12:08 | Сообщение # 792
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата ДАНА ()
ТО ЕСТЬ В ЧЕМ ПРОВЕРКА? мОЖЕТЕ ПРОЩЕ? и КТО ВЫСТУПАЕТ ЭТАЛОНОМ (ИЛИ СУДЬЕЙ) ТУТ УЖ КАК вАМ УГОДНО НАЗОВИТЕ)))
Хорошо, для наглядности приведу историю своей знакомой . По молодости лет довелось ей забеременеть но в силу определенных причин она сделала аборт. Рождение ребенка это счастье ниспосланное Богом , а аборт это убийство . Вот вам и проверка , свобода выбора , побоялась трудностей , испытаний. Потом встретила человека захотели детей , а Бог не дает . Где только не лечились и проверялись , более 10 лет мучились. Пока отчаянье не заставило обратиться к Богу, в Дивеево пообещала Серафиму Саровскому что если родиться у нее ребенок пройдет она на коленях вокруг храма и назовет ребенка его именем . Через месяц узнала что беременна, зарок свой выполнила и сына назвала Серафимом.Проверка состоит в исполнении божественных законов, закон вселенской справедливости если хотите.Заповеди закона известны и они одинаковые и в буддизме , исламе , христианстве , 7 смертных грехов. Каков смысл заключения души в тело ? Ведь тело это источник греха , хочется повкуснее поесть , побольше поспать , да и с девахой какой замутить на стороне. Источник проблем в жизни человека становятся его невоздержанность во всем , а еще злой язык и осуждение других. Пример закона бумеранга , у моей жены была подруга которая осуждала ее и сказала что никогда не выйдет замуж по залету . В итоге она была 2 раза замужем и оба раза мужья от нее ушли потому что детей не получалось родить. Надеюсь что смог ответить на Ваш вопрос.
 
shylccДата: Суббота, 09.05.2015, 17:15 | Сообщение # 793
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
По молодости лет довелось ей забеременеть но в силу определенных причин она сделала аборт.
Причина значит была? И выбор сделан под действием причин! А это уже не свобода выбора, а обусловленность.
Одно действие, является причиной выбора другого действия.
Тогда вопрос, а что явилось первопричиной? Какое действие было первым, ставшим причиной выбора других действий.
В Библии описан сей случай, с Адамом и Евой. Стать как Боги!
Или ещё пишут из Бога вышло и в Бога идёт!
Но есть нюанс smile , дабы это движение было красочнее, живописнее, тонко вписано: Я сделал выбор, Я делатель выбора, Я получаю последствия от выбора...
Аццкий, и Ваш выбор жить ли по заповедям или грешить направо и налево, обусловлен выборами в прошлом или с опытом.
И мысли типа, Я выбрал, это просто краски украшающие жизнь!
Не правда ли?
 
АццкийДата: Суббота, 09.05.2015, 19:54 | Сообщение # 794
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Причина значит была? И выбор сделан под действием причин! А это уже не свобода выбора, а обусловленность.
Почему Вы везде ищете причинно следственную связь? Я уже писал что в человеке идет выбор между духовным и телесным, тленным и вечным. И в этом выборе человек СВОБОДЕН ! Я понимаю о чем Вы говорите что выбор ограничен воспитанием , привычками , религией и т.д но человек способен делать выбор вопреки ограничениям . Мне кажется что Вы загоняетесь терминами и определениями , самокопанием. Наверно все таки этот вопрос лежит в плоскости веры, и пытаться обьяснить его бесполезно.
Цитата esoteric ()
Я давал ссылку на статью, попробуйте для начала просто прочитать.
Статью Вашу читал , интересно, но не со всем согласен. Но Вы не учитываете любовь, ту любовь к нам ради которой был распят Христос, а ведь он знал что погибнет и мог легко этого избежать, Чем по Вашему руководствуется солдат закрывший собой амбразуру дота ? Может желанием потешить свое эго ? Или повысить уровень железа в организме ? Он делает это не для себя , выбор его противоречит живому существу,но он делает его из за любви к своим сослуживцам жертвуя своей жизнью ради них. Но ведь можно сделать и другой выбор и трудно осудить его.

Добавлено (09.05.2015, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата esoteric ()
Конечно не влияет: человек может выбрать что угодно и когда угодно. Например, человек может выбрать не отрабатывать карму и она тут же исчезнет. Он может резко изменить свою жизнь, вдруг стать миллиардером, перестать болеть, стать президентом - не имея вообще никаких ни знаний, ни предпосылок, ни условий, ни шансов. Другими словами, человек и есть Бог. Вы ведь об этом говорите своим заявлением. Я давал ссылку на статью, попробуйте для начала просто прочитать.
Бог способствует человеку в его стремлениях если его помыслы чисты. Ломоносов семнадцатый сын неграмотного рыбака , убежал в Москву с 2 рубахами и тулупом. Жуков сын крестьянина , по профессии скорняк. И таких примеров в истории много. Анекдот в тему - человек просил у Бога что бы тот помог ему выиграть в лотерею, но ничего не происходило и тогда человек стал укорять Бога что тот не внемлит его молитвам , на что Бог ему сказал -ты хотя бы купи лотерейный билет что бы я помог тебе.Стремление должно подкрепляться делами ,  а молитва в помощь. Богатство и болезнь это испытание одним и кара другим.Человек не Бог , а создание его, дети несмышленые .
 
esotericДата: Суббота, 09.05.2015, 20:36 | Сообщение # 795
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
в человеке идет выбор между духовным и телесным, тленным и вечным.
Да, выбор идет, иногда. Но не путайте процесс выбора со свободой выбора. 

Цитата Аццкий ()
И в этом выборе человек СВОБОДЕН !
Нет, не свободен. Например, закоренелый материалист никогда не сделает выбор в пользу духовного. С какой радости он будет это делать, не имея никаких предпосылок и причин? А человек, имеющий большой духовный опыт, никогда снова не выберет стать материалистом. Так что здесь свобода выбора - чисто теоретическая, потенциальная, но никогда не осуществляемая в жизни.

Цитата Аццкий ()
но человек способен делать выбор вопреки ограничениям
Способность делать выбор вопреки ограничениям - это не то же самое, что свобода выбора. Или не согласны?

Цитата Аццкий ()
Вы не учитываете любовь
Почему же, учитываю.

Цитата Аццкий ()
ту любовь к нам ради которой был распят Христос, а ведь он знал что погибнет и мог легко этого избежать
Да, он сделал это из любви. "Из" - указывает на причину данного выбора.

Цитата Аццкий ()
Чем по Вашему руководствуется солдат закрывший собой амбразуру дота ?
Вы употребляете правильное слово - "руководствуется", но, похоже, не понимаете, что оно указывает на причину, которая заставляет его сделать такой выбор.

Цитата Аццкий ()
выбор его противоречит живому существу
Нет, не живому существу, а телесной концепции жизни, то есть, концепции "я тело, и жить нужно ради наслаждения тела".

Цитата Аццкий ()
но он делает его из за любви к своим сослуживцам
Совершенно верно - "из-за". На подвиг солдата толкает более высокий идеал, чем телесная концепция жизни.

Во всех примерах Вы указали на то, что определенный выбор совершается благодаря соответствующим причинам, и так оно и есть, но при этом Вы продолжаете утверждать, что у человека есть свобода выбора))

Если не согласны, давайте все-таки начнем с определения термина "свобода выбора", как я предложил ранее. Как мне видится, все непонимание произрастает из-за непонимания (разного понимания) термина.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
АццкийДата: Суббота, 09.05.2015, 22:25 | Сообщение # 796
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
Если не согласны, давайте все-таки начнем с определения термина "свобода выбора", как я предложил ранее. Как мне видится, все непонимание произрастает из-за непонимания (разного понимания) термина.
Ок. Скажите Вы каких религиозных взглядов придерживаетесь , или атеист ?
 
shylccДата: Воскресенье, 10.05.2015, 07:43 | Сообщение # 797
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Почему Вы везде ищете причинно следственную связь? Я уже писал что в человеке идет выбор между духовным и телесным, тленным и вечным. И в этом выборе человек СВОБОДЕН ! Я понимаю о чем Вы говорите что выбор ограничен воспитанием , привычками , религией и т.д но человек способен делать выбор вопреки ограничениям . Мне кажется что Вы загоняетесь терминами и определениями , самокопанием. Наверно все таки этот вопрос лежит в плоскости веры, и пытаться обьяснить его бесполезно.
Мне всегда нравилась аналогия человека с компьютером.
Как действует комп? Исходя из вложенных в него программ.
Дабы открыть тот или иной файл, он ВЫБИРАЕТ из вложенных в него программ, подходящую.
Идёт процесс выбора, и у компа нет свободы выбора, так как он действует из тех программ которые в него вложены создателем (программистом).
 Это если глазами программиста! А для компа есть свобода, он же свободен выбирать между программами! 
Аццкий, Вы узко мерите, встаньте на место программиста и многое встанет на свои места!
 
esotericДата: Воскресенье, 10.05.2015, 08:55 | Сообщение # 798
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата Аццкий ()
Ок.
Что Ок?

Я Вас два раза попросил ради конструктивного диалога дать определение термину, которым Вы пользуетесь. Вы процитировали мою просьбу и снова не ответили на нее. Вместо этого съехали с темы. Какая разница, каких других взглядов я придерживаюсь, если мы обсуждаем конкретно свободу выбора? При чем тут другие вещи?

Исходя из этого, я делаю вывод, что Вы не можете дать определение термину "свобода выбора", а это подтверждает, что Вы не понимаете, о чем говорите. Поэтому, соответственно, конструктивного общения не получится.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Воскресенье, 10.05.2015, 11:06 | Сообщение # 799
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
smile
Прикрепления: 0595086.jpg (30.3 Kb)
 
shylccДата: Воскресенье, 10.05.2015, 19:09 | Сообщение # 800
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
ДАНАup biggrin
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей