Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Есть ли у человека свобода выбора?
esotericДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Есть ли у человека свобода выбора? Или все предрешено?


Кто что думает по этому поводу?

Приветствуются не только собственные мысли и соображения по поводу свободы выбора, но и цитаты из источников, которые кажутся нам достоверными или хотя бы внушающими доверие.

П.С. Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
monblanlukДата: Среда, 18.06.2014, 13:30 | Сообщение # 701
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Ничего общего с робокопом.
Каждый росток, пробившись из зёрнышка, стремиться к Солнцу изменяясь и принося свои плоды. Так происходит в мире СВЕТА, - всё стремится стать более высокоразвитым, получить новые возможности и сделать этот Мир хоть немного лучше.
По другому идёт развитие в Темных Мирах. Там развитие основано на захвате подчинении и поглащении. Там нет сострадания, чувства прекрсного, их не интересует окружающее пространство, кроме своего личного.
Позтому (лично я так думаю) нужно быть внимательным при исполнении своих желаний. Да и Закон Кармы вродебы ещё действует.


Сообщение отредактировал monblanluk - Среда, 18.06.2014, 13:44
 
shylccДата: Среда, 18.06.2014, 19:24 | Сообщение # 702
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата monblanluk ()
Позтому (лично я так думаю) нужно быть внимательным при исполнении своих желаний. Да и Закон Кармы вродебы ещё действует.

Там есть сюжет, если внимательно смотреть, что то из вне влияло на систему, взламывая её и сломало!
Что вне мозга? Что влияло на машину? Что вернуло полицейскому человечность? И свободу выбора свою, а не навязанную машиной?
 
BouddhaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:32 | Сообщение # 703
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Думаю, что свобода выбора есть в пределах потенциального событийного коридора. Причем, сам событийный коридор может сужаться и расширяться, а в определенных точках могут возникать разветвления. Можно бежать по нему, топтаться на месте или разбивать лоб в кровь, пытаясь прошибить стенку.
 
esotericДата: Понедельник, 22.09.2014, 14:10 | Сообщение # 704
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
В эзотерике существует утверждение, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. В науке тоже есть подтверждение этому утверждению (кому интересно, найдите статью по словам "Прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно - научное открытие Н.Козырева").

Как говорил кто-то из великих, Бог создал время, чтобы события не произошли одновременно.

В Бхагавад-гите сказано, что Бог знает всё прошлое, настоящее и будущее. А это значит, что всё это уже есть, и все выборы уже сделаны.

И еще цитата - "Память, знание и забвение исходит от Меня" (от Бога; см. Бхагавад-гиту). Чтобы иметь переживание свободы выбора, человек должен не помнить всё, что есть в прошлом и будущем. Иначе какой интерес и смысл человеческого существования?

П.С. Я могу и ошибаться)))


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
BouddhaДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:09 | Сообщение # 705
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Все так относительно. Например, если человеку суждено из состояния "А" обязательно перейти в состояние "В", где разница измеряется "количеством" осознания, то в этом плане у него выбора нет. А вот за сколько жизней или какими событиями будет достигнуто это изменение - тут полная свобода выбора и время не важно))
 
shylccДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:37 | Сообщение # 706
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Bouddha ()
если человеку суждено из состояния "А" обязательно перейти в состояние "В"
Хорошая концепция!
А главное долгоиграющая!
 
ДАНАДата: Понедельник, 22.09.2014, 20:25 | Сообщение # 707
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата Bouddha ()
Например, если человеку суждено из состояния "А" обязательно перейти в состояние "В", где разница измеряется "количеством" осознания, то в этом плане у него выбора нет. А вот за сколько жизней или какими событиями будет достигнуто это изменение - тут полная свобода выбора и время не важно))
Хм... Прикольненько. Но Вы не учитываете кое-какой момент - за время прохождения из пункта А в пункт Б можно идти разными путями и встречать на своем пути разных людей, понимаете о чем я teehee
 
BouddhaДата: Среда, 24.09.2014, 06:09 | Сообщение # 708
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ДАНА ()
Хм... Прикольненько. Но Вы не учитываете кое-какой момент - за время прохождения из пункта А в пункт Б можно идти разными путями и встречать на своем пути разных людей, понимаете о чем я
Пока нет, потому что говорил то же самое. Поясните, пожалуйста)))
 
ДАНАДата: Среда, 24.09.2014, 11:54 | Сообщение # 709
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Идя из пункта А в пункт Б можно идти разными путями. И на разных путях происходят разные события и разные люди могут встретиться. То есть можно сидеть дома вообще, но так же придешь к смерти. А можно и по разным странам мотаться и жить насыщенно, но так же придешь к смерти. Вот и вся сказочка smile
 
BouddhaДата: Среда, 24.09.2014, 18:04 | Сообщение # 710
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ДАНА ()
Идя из пункта А в пункт Б можно идти разными путями. И на разных путях происходят разные события и разные люди могут встретиться. То есть можно сидеть дома вообще, но так же придешь к смерти. А можно и по разным странам мотаться и жить насыщенно, но так же придешь к смерти. Вот и вся сказочка
Именно это я и говорил))) Пока так и не понял, какой момент ( по Вашему) не учитывал wink
 
ДАНАДата: Среда, 24.09.2014, 19:37 | Сообщение # 711
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата Bouddha ()
Пока так и не понял, какой момент ( по Вашему) не учитывал
Момент выбора biggrin
 
BouddhaДата: Среда, 24.09.2014, 19:41 | Сообщение # 712
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ДАНА ()
Момент выбора
Как же не учитывал? А выбор бездействия - чем не выбор или перекладывание своего выбора на другого))) Все это разновидности личного выбора, не более. Выбор косвенно делается всегда, даже когда человек не желает выбирать.
 
ДАНАДата: Среда, 24.09.2014, 19:44 | Сообщение # 713
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Да я не об этом. Я вообще о выборе - есть ли он и кто выбирает biggrin
 
BouddhaДата: Среда, 24.09.2014, 19:53 | Сообщение # 714
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Выбирает человек, в пределах своего потенциального событийного коридора.  Вот насколько осознанно - это уже другой вопрос.
 
ДАНАДата: Среда, 24.09.2014, 20:01 | Сообщение # 715
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Не согласна я!
 
shylccДата: Среда, 24.09.2014, 20:05 | Сообщение # 716
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата ДАНА ()
Не согласна я!
И я!
 
BouddhaДата: Среда, 24.09.2014, 20:30 | Сообщение # 717
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вы можете аргументированно открыть мне глаза? Только, прошу Вас, поторопитесь, а то, только что в другой теме мы все подружились и они у меня скоро закроются booze
 
shylccДата: Четверг, 25.09.2014, 19:19 | Сообщение # 718
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Весь выбор всегда чем то обусловлен.
Какая тут может быть свобода!?
 
ALEXДата: Четверг, 25.09.2014, 19:49 | Сообщение # 719
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата Bouddha ()
Выбирает человек, в пределах своего потенциального событийного коридора.  Вот насколько осознанно - это уже другой вопрос.


Вы наверное ещё хотели сказать,что из текущего воплощения можно сколько-нибудь значительно изменить пространство вариантов?Или всё таки "в пределах",шаг влево-шаг вправо?
 
ALEXДата: Четверг, 25.09.2014, 20:01 | Сообщение # 720
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
ПыСы Мне что-то показалось,когда было неосознанно,выходило намного шире,то есть "реальность"менялась быстро и кардинально.И воспринималось это как должное.А осознанность вносит некоторые ограничения.....
 
ДАНАДата: Четверг, 25.09.2014, 20:28 | Сообщение # 721
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата Bouddha ()
Вы можете аргументированно открыть мне глаза?
 Мы можем. А ты можешь нас убедить в обратном. Фактически?
 
BouddhaДата: Четверг, 25.09.2014, 20:33 | Сообщение # 722
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Вы наверное ещё хотели сказать,что из текущего воплощения можно сколько-нибудь значительно изменить пространство вариантов?Или всё таки "в пределах",шаг влево-шаг вправо?
И значительно, и в пределах. Только вот шанс разный, ничтожный или довольно высокий. От стартовых условий много зависит, от самого человека, от выбранного момента. Все очень многопланово.
 
BouddhaДата: Четверг, 25.09.2014, 20:40 | Сообщение # 723
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Весь выбор всегда чем то обусловлен. Какая тут может быть свобода!?
 "Надо" может совпадать с "хочу", а может и не совпадать. Чем, по вашему, обусловлена первая ставка в рулетку на черное или красное? shades
 
BouddhaДата: Четверг, 25.09.2014, 20:42 | Сообщение # 724
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
ПыСы Мне что-то показалось,когда было неосознанно,выходило намного шире,то есть "реальность"менялась быстро и кардинально.И воспринималось это как должное.А осознанность вносит некоторые ограничения.....
Вы бы не заметили неосознанного. По мнению некоторых традиционных ученых, человек осознает не более 2-3% от воспринимаемого "потока". Все остальное теряется и как-бы для него не существует.
 
BouddhaДата: Четверг, 25.09.2014, 20:47 | Сообщение # 725
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ДАНА ()
Мы можем. А ты можешь нас убедить в обратном. Фактически?
Убедить не смогу, чужое восприятие мне неподвластно ))  А вот аргументировать попробую, если уточнишь, с чем именно ты несогласна.
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей