Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Есть ли у человека свобода выбора?
esotericДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Есть ли у человека свобода выбора? Или все предрешено?


Кто что думает по этому поводу?

Приветствуются не только собственные мысли и соображения по поводу свободы выбора, но и цитаты из источников, которые кажутся нам достоверными или хотя бы внушающими доверие.

П.С. Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
qwerДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:33 | Сообщение # 501
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата (esoteric)
Ну если забанили человека, то, соответственно, его хорошая карма на этом сайте закончилась)))
угу   смешно

от судьбы не уйдеш  притча о свободе выбора))))

Последний зимний день. Погода была безветренной, и большие снежинки не спеша кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело сказала:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом.
— Мы не летим, мы просто падаем, — отвечала грустно вторая.
— Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало.
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто будут топтать.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю, мы будем жить вечно, — сказала первая.
— Нет мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала другая.

Наконец им надоело спорить, они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.
 
ALEXДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:25 | Сообщение # 502
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
qwer
Цитата
каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

Проще говоря,произойдёт то,что предусмотрено Создателем.Вне зависимости от того,что вы там себе навыдумывали по этому поводу.
Никто не волен выбирать кем быть,снежинкой или ёжиком,лететь вверх или вниз,а может просто ползать и ковыряться в навозе. shades


Сообщение отредактировал ALEX - Понедельник, 12.08.2013, 09:31
 
qwerДата: Среда, 14.08.2013, 09:10 | Сообщение # 503
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Как-то ученик пришел к своему Учителю  и сказал, что ему не дает покоя один вопрос: как нужно понимать с одной стороны свободу выбора человека, а с другой – предопределение свыше?                                                    Подумав, Учитель ответил:                                                                                              - Когда ты отправляешься в поле, чтобы собрать букет цветов, ты никогда абсолютно точно не знаешь ни своего будущего маршрута, ни того, из каких цветов ты будешь составлять свой букет. Ты знаешь только общее направление. Двигаясь от цветка к цветку, ты руководствуешься только собственным вкусом. Представь каждый цветок своим маленьким повседневным опытом. Дорога к нему – это отрезок твоей жизни,  а весь букет – это весь твой  жизненный путь, твой жизненный опыт. И каким он будет, зависит только от тебя. ))))))))))))))

Добавлено (14.08.2013, 09:10)
---------------------------------------------

Цитата (esoteric)
У кого-то карма лучше, у кого-то хуже
Анекдот прокарму ))))))
- У свиньи оргазм длится 30 минут. (30 минут!!!Нифигасе... Хочу быть свиньей в следующей жизни!) 
- У сомов более 27 000 вкусовых рецепторов. (И чтотам такого вкусного на дне?) 
- Таракан живёт без головы 9 дней, после чегоумирает от голода. (Я все про свинью думаю...)
 
ДАНАДата: Среда, 14.08.2013, 11:38 | Сообщение # 504
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
С этим поэтому и такая путаница

потому что отделив себя от выбора никто однозначно сказать ничего не может, ведь не ведётся же дискуссия о том едит ли поезд по рельсам или рельсы через него проскакивают.

Выбор и Я неотделимы, Я сама есть ежемоментно, и ежемоментно выбираю или не выбираю, я просто ЕСТЬ.

Ведь не встаёт вопрос быть мне или не быть, когда меня не станет, то тем более ЭТО ВСЁ будет неуместный вопрос.

Хотя ... тоже не факт... никто еще оттуда не вернулся! ... живым... :D


Сообщение отредактировал ДАНА - Среда, 14.08.2013, 11:39
 
qwerДата: Четверг, 15.08.2013, 08:36 | Сообщение # 505
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Однаждынекто пришёл к царю Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:— Помоги мне,царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу
смотреть на его страдания.
Царь взглянулна небо и ответил:— Выбор— это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.И спросил онещё:— Чем тызарабатываешь себе на жизнь?Ответилпроситель:— Я каменщик.Так решил мой отец.Сказал тогдаСоломон:— Твой отецрешал не так. Он решал: «А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к
плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?»
И ещё сказалцарь:— Всякийраз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит,чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.И послемолчания добавил он:— Положисебе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Этоубережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об
этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.
Просительпоклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:— Но знай,что выбора не существует.
 
ИренаДата: Среда, 11.09.2013, 09:10 | Сообщение # 506
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вижу весело тут. ...Рада находиться здесь! Спасибо всем!

Наблюдающий
 
esotericДата: Среда, 11.09.2013, 15:53 | Сообщение # 507
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Добро пожаловать:)

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ИренаДата: Четверг, 12.09.2013, 11:05 | Сообщение # 508
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Если нет свободы выбора тогда карма это следствие чего?

Наблюдающий
 
ALEXДата: Четверг, 12.09.2013, 12:42 | Сообщение # 509
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (Ирена)
Если нет свободы выбора тогда карма это следствие чего?


+100!!!
 
esotericДата: Четверг, 12.09.2013, 14:23 | Сообщение # 510
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Ирена, что именно Вы имеете в виду под кармой? Деятельность или ее последствия?
И уточните вопрос, не совсем понятно.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ИренаДата: Четверг, 12.09.2013, 15:49 | Сообщение # 511
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Карма-это причинно-следственная связь, это воздаяние за содеянное... и она напрямую зависит от выбора.....отсюда и ваша судьба... она в ваших руках. .. отсюда и мой вопрос.

Наблюдающий
 
ДинДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:34 | Сообщение # 512
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата
Истина в том, что никто не знает, есть ли она. А если и знает - то молчит))))

Столь независимых и мудрых высказываний как от Даны я пока не встречал ни на одном форуме. Похоже, здесь действительно можно найти единомышленников
 
qwerДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:20 | Сообщение # 513
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата (Дин)
Похоже, здесь действительно можно найти единомышленников.
Можно можно. только осторожно, тут один чувак шашкой машет налево направо. Наныряешься в дер..е ))))
 
shylccДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:52 | Сообщение # 514
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата qwerчувак шашкой машет налево направо.

Экстравагантность  и неординарность, его конёк !  smile
 
ALEXДата: Вторник, 17.09.2013, 07:39 | Сообщение # 515
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (Дин)
найти единомышленников.

Чем больше у вас единомышленников,тем шаблонней ваше мышление.
Цитата (qwer)
тут один чувак шашкой машет налево направо.

Что ещё за зверь?!
 
NanaДата: Вторник, 17.09.2013, 09:35 | Сообщение # 516
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ALEX
Цитата
Чем больше у вас единомышленников,тем шаблонней ваше мышление
Абсолютно согласна: в этом мы с Вами единомышленники!
 
ДинДата: Вторник, 17.09.2013, 09:46 | Сообщение # 517
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
qwer, вижу и с чувством юмора здесь все в порядке. Достойный, интересный сайт. Будем встречаться почаще. Спасибо.
 
ALEXДата: Вторник, 17.09.2013, 09:51 | Сообщение # 518
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (Nana)
Абсолютно согласна: в этом мы с Вами единомышленники!

Ну разве что только в этом))))
Или есть ещё что нибудь? biggrin

Добавлено (17.09.2013, 09:51)
---------------------------------------------

Цитата (Дин)
вижу и с чувством юмора здесь все в порядке. Достойный, интересный сайт. Будем встречаться почаще. Спасибо.

А вдруг этот тип ужасный вернётся: smile
Цитата (qwer)
Можно можно. только осторожно, тут один чувак шашкой машет налево направо. Наныряешься в дер..е
 
shylccДата: Вторник, 17.09.2013, 19:42 | Сообщение # 519
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата ALEXА вдруг этот тип ужасный вернётся
Что ALEX, боишься?
Свободы выбора нет?

Добавлено (17.09.2013, 19:42)
---------------------------------------------
Дин, Добро пожаловать!
Только Дана, куда-то пропала! Опять.

 
белоснежкаДата: Четверг, 19.09.2013, 11:47 | Сообщение # 520
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Человек сам выбирает совершать или не совершать тот или иной поступок. Значит свобода выбора есть. Вопрос только в её границах. Например, мы не можем выбирать: подскользнуться нам сегодня или нет. Это фактор случайных закономерностей!
 
shylccДата: Четверг, 19.09.2013, 18:12 | Сообщение # 521
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Я выбираю!
Но, мой выбор уже предрешон!
Я не выбираю!
Но, мой не выбор уже предрешон!
Есть только видимость свободы выбора! Перед каким-то действием!
Нет случайностей, всё закономерно!
Чувство отдельности сеет суждения о свободе выбора.
Подскользнулся, упал, очнулся, гипс, а выбрать не успел.
 
ДАНАДата: Пятница, 20.09.2013, 17:39 | Сообщение # 522
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (qwer)
Можно можно. только осторожно, тут один чувак шашкой машет налево направо. Наныряешься в дер..е ))))


)))) интересно - и что ж это за ком горы?)))

Добавлено (20.09.2013, 17:37)
---------------------------------------------
Дин, вот Вам еще одно "мудорствование от ДАНЫ": "Реальность на всех одна, а истина у каждого своя" Как Вам?

Добавлено (20.09.2013, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата (белоснежка)
Значит свобода выбора есть


– И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.


Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:

– Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

«Какая-то нелепая постановка вопроса...» – помыслил Берлиоз и возразил:

– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...

– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть – несчастье... вечер – семь...» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!

Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:

– А кто именно? Враги? Интервенты?

– Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка.

– Гм... – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, – ну, это, извините, маловероятно.

– Прошу и меня извинить, – ответил иностранец, – но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

– Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.

– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.

– Это почему?

– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.
 
qwerДата: Пятница, 20.09.2013, 19:37 | Сообщение # 523
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
Я выбираю! Но, мой выбор уже предрешон!
Я не выбираю!
Но, мой не выбор уже предрешон!
Есть только видимость свободы выбора! Перед каким-то действием!
Нет случайностей, всё закономерно!
Чувство отдельности сеет суждения о свободе выбора.
Гениальный ответ!!! Браво! А я уж думал: писец теме.)) Как я ошибался.

Добавлено (20.09.2013, 19:37)
---------------------------------------------

Цитата (ДАНА)
– И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?..........
Пожалуй, с прочтения этих строк Булгакова, я и задумался о свободе выбора.
Дана, респект и уважуха, так держать! Оказывается есть ещё порох в...)))
 
shylccДата: Пятница, 20.09.2013, 20:42 | Сообщение # 524
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
qwer,  только эта тема промуслякана на сквозь. И не только на этом форуме.
Но вопрос извечен быть или не быть?....
 
qwerДата: Пятница, 20.09.2013, 21:13 | Сообщение # 525
ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
qwer,  только эта тема промуслякана на сквозь. И не только на этом форуме. Но вопрос извечен быть или не быть?....
Согласен.
Движемся по "спирали", повторяем забытые ошибки...  Меняются игроки, правила игры, а Игра продолжается.))
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей