Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Просветление. (Разве просветление - это счастье?)
Просветление.
ДАНАДата: Пятница, 21.12.2012, 19:23 | Сообщение # 1
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline

Хочется счастья? - техники просветления вам в помощь!


Разве просветление делает человека счастливым? И что такое счастье? Мгновение? Минута? Час? месяц? Сколько может длиться счастье? Всегда?

Кто когда-либо задавался подобными вопросами - поделитесь ответами... ежели таковые имеются... biggrin
 
ДАНАДата: Пятница, 21.12.2012, 20:48 | Сообщение # 2
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (СиддхаРа)
Но как достичь Творца как почувствовать его любовь? Нужно стать просветленным. Просветится светом Творца и познать вечное счастье исходящие от его вечной любви.


Не уверена .... я и есть творец. Вы понимаете, мы отделяем себя лишь для того, что бы рассмотреть. Как бы со стороны. А на самом деле все мы единое целое. И ВОТ ЭТО САМОЕ ОТДЕЛЕНИЕ и есть иллюзия.

Цитата (СиддхаРа)
Создателя можно достичь и в не религии. Тут уже зависит от выбора человека.


Вот видите какое колоссальное отделение в вас еще есть ... Вы и создатель - далеки друг от друга, раз нужно его достичь.

Я не считаю себя отделенной от создателя. Я всегда в нем, я и есть Он.

Но это отступление... от заявленной темы.

Видимо у нас столь разительные концепции, которыми мы описываем мир.

И этим самым Вы мне интересней и интересней biggrin
 
shylccДата: Суббота, 22.12.2012, 08:25 | Сообщение # 3
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Хочется счастья? - техники просветления вам в помощь!

Если только убрать делитель: просветление- счастье, в просветлении нет счастья.
Но когда понимаешь, кто хочет убрать делитель, то понимаешь, всё из той же оперы! smile
Замкнутый круг!
 
ДАНАДата: Суббота, 22.12.2012, 08:35 | Сообщение # 4
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
К примеру читая Балсекара или Рам Цзы, которые рассказывая о просветлении, понимаешь, что просветления личности - не бывает. Есть просто просветление. Стало быть и со счастьем тоже самое. И с любой другой эмоцией.
 
shylccДата: Суббота, 22.12.2012, 08:44 | Сообщение # 5
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
что просветления личности

О да я просветлённая личность!
Мы царь!
ДАНА, на колени biggrin
 
ДАНАДата: Суббота, 22.12.2012, 08:51 | Сообщение # 6
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
shylcc О нет, батюшка!!! Вы опаздали.... Вы царь, но я то КОРОЛЕВА!

Так что - поалуйте поклониться biggrin
 
shylccДата: Суббота, 22.12.2012, 08:58 | Сообщение # 7
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Прикрепления: 0719853.jpg (45.7 Kb)
 
ДАНАДата: Суббота, 22.12.2012, 10:38 | Сообщение # 8
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
СиддхаРа, без святых писаний истина останется истиной, если она есть конечно biggrin
 
esotericДата: Суббота, 22.12.2012, 13:49 | Сообщение # 9
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
И что такое счастье?

Нет счастья превыше покоя, говорил Будда.
Ваше (человеческое) счастья - всего лишь возбуждение ума, говорил кто-то из ведических лекторов.

Насколько я могу судить, Будда имел в виду неотождествленность с преходящими вещами типа тела, ума и т.д.
Ошо говорил об этом, как о центре или сердце, самой сути человека.
Я говорю о сознании, мне, кстати, тоже нравится это слово))) Чистое сознание - природа человека, или природа души, если точнее.

Счастье - быть тем, что ты есть, не отождествляясь с тем, чем ты себе временно кажешься. Но у тебя нет выбора: когда ты испытываешь чувство, называемое счастьем, ты счастлива; когда испытываешь негативные чувства, ты несчастлива. Но это все преходящее.

Все пройдет, пройдет и это smile


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Воскресенье, 23.12.2012, 08:22 | Сообщение # 10
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (esoteric)
Все пройдет, пройдет и это


Мне всегда хочеться спросить - а что не пройдет? biggrin
 
esotericДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:23 | Сообщение # 11
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
а что не пройдет?

То, что само не имеет начала. Или так: то, что никогда не начиналось))
То, что за одним монитором задает вопросы, а за другим - отвечает на них, и при этом неизбежно делает вид, как будто Оно - не одно и то же biggrin
То, что с одной стороны прикидывается, будто вопросы важны, а с другой - как будто ответы важны не менее вопросов)))
То, что играет само с собой неисчислимым количеством способов, находясь при этом вне игры и самого времени.
Вот это и не пройдет smile
Все остальное пройдет biggrin


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:23 | Сообщение # 12
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (esoteric)
То, что само не имеет начала. Или так: то, что никогда не начиналось))


+100

Цитата (esoteric)
То, что за одним монитором задает вопросы, а за другим - отвечает на них, и при этом неизбежно делает вид, как будто Оно - не одно и то же


+10000

Цитата (esoteric)
То, что с одной стороны прикидывается, будто вопросы важны, а с другой - как будто ответы важны не менее вопросов)))


И будто бы задает вопрос оттого, что ищит ответ. Хотя на самом деле вопросы появляются только лишь из имеющихся ответов.

Цитата (esoteric)
То, что играет само с собой неисчислимым количеством способов, находясь при этом вне игры и самого времени.


Вместе с этим - эта игра и есть оно.

Цитата (esoteric)
Вот это и не пройдет. Все остальное пройдет


И вновь повториться....
 
esotericДата: Понедельник, 24.12.2012, 10:25 | Сообщение # 13
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Вместе с этим - эта игра и есть оно.

Да, Его проявление smile


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ДАНАДата: Понедельник, 24.12.2012, 11:56 | Сообщение # 14
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
О да))) поймать бы его и хвост накрутить за такие игры))))
 
esotericДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:10 | Сообщение # 15
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Это мне напоминает известную фразу "Если бы вы надавали по заднице виновнику всех ваших проблем, вы бы потом неделю не смогли сидеть" biggrin

Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ЛукавыйДата: Четверг, 03.01.2013, 19:44 | Сообщение # 16
ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
что такое счастье?

Счастливый человек – это человек, который не имеет своего "Я".
 
shylccДата: Пятница, 04.01.2013, 07:10 | Сообщение # 17
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (Лукавый)
не имеет своего "Я"

И его заточают в домик, с решётками на окнах!
И лекарствами пытаются изгнать, чужое "Я"! smile
Конечно он счастлив!
Но его возвращают на грешную землю, в бытие!


Сообщение отредактировал shylcc - Пятница, 04.01.2013, 07:11
 
ЛукавыйДата: Пятница, 04.01.2013, 21:41 | Сообщение # 18
ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
И его заточают в домик, с решётками на окнах!

Большинству людей еще не хочется свободы, их вполне устраивает несвобода.
У большинства людей еще нет интеллекта, нет силы духа.
Интеллект, чтобы понять, что тебе не хватает.
Сила духа — для того, чтобы сделать из этого выводы и что-то начать по этому поводу делать.
Это — трагикомедия.
Это история человека, который умирает с голоду, сидя на полном котле золота.
 
ДАНАДата: Понедельник, 07.01.2013, 06:55 | Сообщение # 19
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (Лукавый)
Счастливый человек – это человек, который не имеет своего "Я".


И куда ж оно делась у него? biggrin

Добавлено (07.01.2013, 06:55)
---------------------------------------------

Цитата (Лукавый)
Большинству людей еще не хочется свободы, их вполне устраивает несвобода.


От куда ж такие сведения?

Цитата (Лукавый)
У большинства людей еще нет интеллекта, нет силы духа. Интеллект, чтобы понять, что тебе не хватает. Сила духа — для того, чтобы сделать из этого выводы и что-то начать по этому поводу делать.


А у Вас, стало быть, все это есть и Вы все это поняли и что-то уже начали по этому поводу делать?
 
esotericДата: Понедельник, 07.01.2013, 10:54 | Сообщение # 20
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
ДАНА, с возвращением!)))
где пропадали?)


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
shylccДата: Понедельник, 07.01.2013, 17:02 | Сообщение # 21
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (esoteric)
где пропадали?

Наверное в просветление летала, счастья искала!? smile
 
ЛукавыйДата: Понедельник, 07.01.2013, 18:01 | Сообщение # 22
ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
И куда ж оно делась у него?

Дело в том, что, как правило, нами в жизни управляют импульсы, которые говорят: бери все себе и ничего не оставляй другим.
Такой подход всегда подводит к очень несчастной жизни.
Чем меньше человек думает о себе, и чем больше он думает о благе людей вокруг себя, тем он ближе к совершенству.
Как говорил один мудрец: свойство Бога – отдавать, свойство человека – брать. И чем больше человек отдает, тем ближе он к Богу.
Согласитесь, что Бог, наверное, счастливый человек.
Поэтому, чем больше отдаешь, тем ты счастливее.
Чем больше отдаешь, тем меньше у тебя своего "я".
И в идеале, ты просто сливаешься со всем хорошим, что есть в мире, ты все воспринимаешь, но не думаешь о себе.
Все несчастья оттого, что человек думает о себе.
Собственно, если человек не думает о себе, то он даже и слова "несчастье" не знает.

Цитата (ДАНА)
От куда ж такие сведения?

Просто наблюдение...
Человек до определенного момента в своей жизни живет по законам общества, вполне эгоистичен, "око за око, глаз за глаз".
Потом он замечает, что есть свободные люди. Ему становится завидно, что кто-то свободен более, чем он.
Он начинает рассуждать "почему?" и понимает, что был несвободен до этого момента.

Цитата (ДАНА)
А у Вас, стало быть, все это есть и Вы все это поняли и что-то уже начали по этому поводу делать?

Я перестал притворяться, что я представляю из себя что-то особенное, я с удовольствием принимаю, что у меня в голове такой же бардак, как у всех остальных. И депрессии, и похмелье, все присутствует в той же степени, что и у остальных людей. Мне кажется, что нет смысла перед собой притворяться, что я что-то такое особенное. Перед собой не хочется притворяться, а перед другими тем более. Если притворяются все, значит, это нормальное состояние жизни. Чтобы стать умным, нужно понять, что ты дурак. Я долго считал, что я умный, а сейчас понял, что я дурак, и меня эта мысль абсолютно не огорчает. Меня радует мысль, что есть возможность еще что-то сделать. И как только понимаешь, что дурак сам, сразу исчезают претензии к окружающему миру. Понимаешь, что все несовершенны, что все остальные такие же. Полностью исчезает вся негативность и враждебность. Раздражение принимаешь с той же иронией - ой, смотри, я раздражаюсь, ой, я какой.
 
ДАНАДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:14 | Сообщение # 23
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (esoteric)
ДАНА, с возвращением!))) где пропадали?)


Здравствуйте!!! Соскучилась biggrin

Добавлено (07.01.2013, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата (shylcc)
Наверное в просветление летала, счастья искала!?


Счастья нет...его не может не быть tongue

А зачем мне летать в просветленье? Я всегда здесь.

Добавлено (07.01.2013, 20:13)
---------------------------------------------

Цитата (Лукавый)
Чем меньше человек думает о себе, и чем больше он думает о благе людей вокруг себя, тем он ближе к совершенству.


Этот человек лгун. Либо глупец. Потому как в каждом случае - даже в случае с матерью Терезой - каждое Я делает все только ради себЯ. Вот Вы капните глубже. Понаблюдайте за самим собой. А не идите на поводу у импульсов (как Вы сами же изволили выразиться)

Цитата (Лукавый)
Как говорил один мудрец: свойство Бога – отдавать, свойство человека – брать. И чем больше человек отдает, тем ближе он к Богу.


Человек и БОГ - это одно и тоже. Вот Вы для чего это делите? Не потому ли что Вас так научили? А того кто Вас научил - научил еще кто-то.... и такая цепочка имеет очень большую длину. А корнями уходит знаете куда?

Цитата (Лукавый)
Согласитесь, что Бог, наверное, счастливый человек.


Не соглашусь. Я вообще считаю что человек и есть бог. И что счастье бывает только на фоне несчастья. Не познав горе - не познаешь радость. Нет ничего постоянного!

Цитата (Лукавый)
Поэтому, чем больше отдаешь, тем ты счастливее. Чем больше отдаешь, тем меньше у тебя своего "я".


Ну во-первых, что бы что-то отдать - нужно сперва заиметь то, что можно отдать. А по мне: отдавать НЕЧЕГО. Потому как мне ничего не принадлежит в этом мире. Все мы странники. Пришли и так же уйдем. Ну это образно, конечно, на самом деле Я никогда не рождалось и стало быть - никогда н умрет.

Цитата (Лукавый)
И в идеале, ты просто сливаешься со всем хорошим, что есть в мире, ты все воспринимаешь, но не думаешь о себе. Все несчастья оттого, что человек думает о себе. Собственно, если человек не думает о себе, то он даже и слова "несчастье" не знает.


Во-вторых - что значит в идеале? Вы можете мне описать этот идеал? Тк сказать засвидетельствовать его?

И что значит "слиться с хорошим"? А "плохое" куда девается?
Цитата (Лукавый)
Собственно, если человек не думает о себе, то он даже и слова "несчастье" не знает.


Забавно))) что значит "человек не думает о себе?" а по-Вашему о чем человек вообще может думать кроме как не о себе?))))

Добавлено (07.01.2013, 20:14)
---------------------------------------------

Цитата (Лукавый)
Просто наблюдение... Человек до определенного момента в своей жизни живет по законам общества, вполне эгоистичен, "око за око, глаз за глаз". Потом он замечает, что есть свободные люди. Ему становится завидно, что кто-то свободен более, чем он. Он начинает рассуждать "почему?" и понимает, что был несвободен до этого момента.


Уважаемый biggrin biggrin Наблюдение за кем, простите? Начнем давайте с этого.

Цитата (Лукавый)
Я перестал притворяться, что я представляю из себя что-то особенное, я с удовольствием принимаю, что у меня в голове такой же бардак, как у всех остальных. И депрессии, и похмелье, все присутствует в той же степени, что и у остальных людей. Мне кажется, что нет смысла перед собой притворяться, что я что-то такое особенное. Перед собой не хочется притворяться, а перед другими тем более. Если притворяются все, значит, это нормальное состояние жизни. Чтобы стать умным, нужно понять, что ты дурак. Я долго считал, что я умный, а сейчас понял, что я дурак, и меня эта мысль абсолютно не огорчает. Меня радует мысль, что есть возможность еще что-то сделать. И как только понимаешь, что дурак сам, сразу исчезают претензии к окружающему миру. Понимаешь, что все несовершенны, что все остальные такие же. Полностью исчезает вся негативность и враждебность. Раздражение принимаешь с той же иронией - ой, смотри, я раздражаюсь, ой, я какой.


+ 100000000 biggrin
biggrin biggrin
 
shylccДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:39 | Сообщение # 24
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (Лукавый)
Я перестал притворяться, что я представляю из себя что-то особенное, я с удовольствием принимаю, что у меня в голове такой же бардак, как у всех остальных. И депрессии, и похмелье, все присутствует в той же степени, что и у остальных людей. Мне кажется, что нет смысла перед собой притворяться, что я что-то такое особенное. Перед собой не хочется притворяться, а перед другими тем более. Если притворяются все, значит, это нормальное состояние жизни. Чтобы стать умным, нужно понять, что ты дурак. Я долго считал, что я умный, а сейчас понял, что я дурак, и меня эта мысль абсолютно не огорчает. Меня радует мысль, что есть возможность еще что-то сделать. И как только понимаешь, что дурак сам, сразу исчезают претензии к окружающему миру. Понимаешь, что все несовершенны, что все остальные такие же. Полностью исчезает вся негативность и враждебность. Раздражение принимаешь с той же иронией - ой, смотри, я раздражаюсь, ой, я какой.

Свобода!!!
Вот оно счастье!

Цитата (ДАНА)
100000000

В долларах! Тоже счастье!
 
ЛукавыйДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:25 | Сообщение # 25
ученик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Наблюдение за кем, простите? Начнем давайте с этого.

Есть старинная присказка «Beautyisintheeyeofthebeholder» – «Красота в глазах того, кто смотрит».
Цитата (ДАНА)
что значит "человек не думает о себе?" а по-Вашему о чем человек вообще может думать кроме как не о себе?

Цитата (ДАНА)
что бы что-то отдать - нужно сперва заиметь то, что можно отдать. А по мне: отдавать НЕЧЕГО. Потому как мне ничего не принадлежит в этом мире.

Ты можешь помочь окружающим тебя людям теми методами, которыми ты владеешь.
Каждый может кому-то чем-то помочь.
Всегда можно или накормить, или утешить, или хотя бы выслушать другого человека.
Я живу, окруженный людьми, и если людям будет плохо, то и мне будет плохо, поэтому мне интересно, чтобы людям было хорошо.
И не только людям: когда моему коту хорошо, мне тоже хорошо.
В этом смысле мы все взаимосвязаны.

Добавлено (07.01.2013, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата (ДАНА)
что значит в идеале? Вы можете мне описать этот идеал? Тк сказать засвидетельствовать его?

Стремление быть свободным...
Цитата (ДАНА)
Человек и БОГ - это одно и тоже. Вот Вы для чего это делите? Не потому ли что Вас так научили? А того кто Вас научил - научил еще кто-то.... и такая цепочка имеет очень большую длину.

Согласен, если мы отделяем Бога от людей, то становится непонятно, как устроена вселенная?
А если люди – это часть Бога, то вопрос лишается смысла и то, что определено Богом, определяется людьми.
Это вопрос о раздвоенности, а раздвоенности, как таковой, в мире не существует.
Но.... Один из самых великих богословов христианской церкви весьма разумно заметил, что Бог начинается там, где кончается наше о нем понимание.
Бога невозможно понять.
Когда человек считает, что понял Бога, на самом деле он ничего не понимает, ни себя, ни Бога.

Цитата (ДАНА)
счастье бывает только на фоне несчастья. Не познав горе - не познаешь радость.

На самом деле, если говорить про меня, боли я могу в своей жизни наскрести сколько угодно, если захочу, вопрос в том, как ее рассматривать.
Что такое боль?
Это предупреждение о том, что ты наносишь себе вред, это защитный рефлекс. Если сунуть палец в печку, боль скажет, что я делаю что-то неправильно.
Не-физическая боль — то же самое: это сигнал того, что я нанес огромный ущерб чему-то внутри себя, или своему ближнему, или привязался к чему-то очень сильно, а потом это «что-то» от меня ушло, я чувствую боль, и, чтобы боль кончилась, я должен немедленно догнать это «что-то» и свернуть ему шею. Простите, может, лучше было бы без этой боли обойтись? Поэтому речь идет не об отсутствии боли, а о другой ее трактовке. И в любом случае я убежден, что боль — это не то, что стоит смаковать.

Добавлено (07.01.2013, 22:25)
---------------------------------------------

Цитата (ДАНА)
аждое Я делает все только ради себЯ. Вот Вы капните глубже. Понаблюдайте за самим собой. А не идите на поводу у импульсов (как Вы сами же изволили выразиться)

Я не на чьей стороне
Я могу принять чью либо сторону, но принимаю все
Потому что...
Я здесь
Я сейчас
Сейчас это не то что можно воспринять
И это даже не то что можно осознать
Сейчас это я
Сейчас есть еще до того как оно воспринято и осознано
Я Есть Сейчас, а не то что я осознаю или воспринимаю
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Просветление. (Разве просветление - это счастье?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей