Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Бесплатные консультации » О доброте и смирении. Как общаться с людьми? (если люди пользуются моей добротой в своих корыстных целях)
О доброте и смирении. Как общаться с людьми?
esotericДата: Понедельник, 12.01.2015, 09:20 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Хороший вопрос мне задали в ЛС, выношу его в раздел бесплатных консультаций. Обсудим?

Хотелось бы услышать ответ СиддхаРы в первую очередь.

Цитата
У меня возник вопрос о смирении. Я считаю, что человек устроен так, что он всегда стремится к власти, превосходству над другими. У меня сложилось впечатление, что меня окружают только подлые и льстивые люди. Как бы я ни старался, я не могу увидеть в них положительное, что-то доброе, душевное. Все только воруют, матерятся и унижают других. Я же не хочу уподобляться им. Но тогда я не вписываюсь в их группу. И мне становится тяжело среди них. Я же отношусь к людям по-доброму. Но они пользуются моей добротой в своих корыстных целях и мне становится неуютно среди них. Они оскорбляют меня за мои ошибки, я же пытаюсь им помочь решить их проблемы. Все же ошибаются. Как же мне найти общий язык с людьми, которые не вписываются в мое мировоззрение? По долгу службы я встречаюсь с ними каждый день. Если я буду указывать на их ошибки, они же обидятся. А может дело во мне? Может я просто не умею общаться с людьми? Мне с ними неинтересно и я не могу или не хочу себя заставить...


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
InSmokeДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:05 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Ох как же мне знакомы эти чувства...Дам небольшую подсказку, почему существуют отшельники, уходящие глубоко в лес и живущие в полном одиночестве?Есть правило подобия, если в один стакан налить ртуть, масло и воду.Вот и люди нас окружающие отражение нас самих, в них мы видим себя, через других познаем себя и даже их действия, слова-это отголоски наших поступков и мыслей.Причем воздействия окружающих людей крайне заразны.Мир не будет подстраиваться под вас одного.Тут 3 выхода, либо принять и смириться, либо приложить усилия и окружить себя только теми людьми, какими хотелось бы, либо уходить от всех подальше...Выбор за вами, ради этих ощущений выбора вы тут, так что наслаждайтесь.Тут есть еще один важный момент, не возомнить себя лучше других, иначе сами не заметите как проявится гордыня и она будет расти как на дрожжах.Окружающие вас люди ни чем ни лучше и ни хуже вас.Разве ртуть находящаяся в стакане с водой чем то ее лучше?Возможно это урок, так или иначе смысл его ван нужно понять самостоятельно.
 
СиддхаРаДата: Вторник, 13.01.2015, 14:59 | Сообщение # 3
проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата esoteric ()
У меня возник вопрос о смирении. Я считаю, что человек устроен так, что он всегда стремится к власти, превосходству над другими. У меня сложилось впечатление, что меня окружают только подлые и льстивые люди. Как бы я ни старался, я не могу увидеть в них положительное, что-то доброе, душевное. Все только воруют, матерятся и унижают других. Я же не хочу уподобляться им. Но тогда я не вписываюсь в их группу. И мне становится тяжело среди них. Я же отношусь к людям по-доброму. Но они пользуются моей добротой в своих корыстных целях и мне становится неуютно среди них. Они оскорбляют меня за мои ошибки, я же пытаюсь им помочь решить их проблемы. Все же ошибаются. Как же мне найти общий язык с людьми, которые не вписываются в мое мировоззрение? По долгу службы я встречаюсь с ними каждый день. Если я буду указывать на их ошибки, они же обидятся. А может дело во мне? Может я просто не умею общаться с людьми? Мне с ними неинтересно и я не могу или не хочу себя заставить...
Вы не знаете что такое смирение отсюда и все ваши проблемы.
Смирение(в духовном понимании) - это состояние сознание когда человек полностью осознаёт кто есть он сам и на что он способен ,без божьей помощи.Из за деградации и невежества в кали югу человек совсем позабыл о том кто он есть ,он не видит и не осознают свои огромные грехи что он свершил и в любой момент может свершить. И совсем не понимает как слаб он пред своими страстями что таятся внутри.

Нужно осознать несколько вещей:
1) Если в данный момент жизни вы можете вести более или менее праведную жизнь это не как нельзя записывать на свой счет,  ибо в этом нет вашей заслуги.

В жизни каждого человека есть моменты когда Бог дает ему силу побороть свои страсти в плену которых он находиться всю свою жизнь и осознать насколько неправильно он живет. В эти моменты просветления человек и начинает видеть всю"грязь" этого мира все его "грехи и страсти" он начинает осознавать бессмысленность подобной жизни и начинает менять себя дабы стать лучше, дабы познать другую жизнь ,жизнь чистую и счастливую, жизнь духовную. Но не всегда эти моменты просветления человек воспринимает правильно. Зачастую человек увидев всю грязь и пошлость этого мира начинает считать себя выше этого ,лучше. Он пусть даже не осознано полагает что развит лучше остальных людей и в отличи от них не подвластен уже страстям и низменным чувствам.
Вы говорите что окружены подлыми и льстивыми людьми ,не примите за грубость ,но окружены вы ими потому что вы такой же как они и нет в вас не чего лучше чем в них.И разница между вами лишь в том что в данный момент на вас влияет поток духовной энергии из за определенных условий и времени ,а на них нет. Как только этот поток кончится вы станете не чем не лучше чем те про кого вы так не лестно выражаетесь.
В вашем нынешнем состоянии сознание нет не каких ваших заслуг и если вы не измените кардинально свою жизнь в этот благоприятный момент (благоприятный в духовном смысле) то стоит этому циклу закончится вы снова будете в плену своих страстей, в котором вы находитесь и сейчас, просто путы ослабли давая вам шанс сбежать.

2) Нужно четко осознать что без помощи Бога человек в данную эпоху не способен не то что освободиться от оков страстей и вожделения но даже понять что в них находиться. Поэтому нужно четко знать когда можно направить человека на путь праведный добрым советом ,а когда нужно помолчать. Ибо не вовремя и не к месту сделанное добро хуже зла. Всему есть свое время, каждому человеку Бог дает шанс вырваться из пут ,дает силы осознать свои заблуждения.
Но не все люди пользуются этим шансом и место того что бы осознать свою греховность и начать с ней бороться, начинаю видеть чужие греху иногда еще и умудряясь учить других с ними бороться.

"В своем глазу бревна не замечаю ,а вот в других я и песчинку угляжу."

3)Человек всегда должен выполнять свои обязанности не важно обязанности это сына перед родителями или работника перед работодателем.
Если же человек не выполняет свои обязанности будь то работа, семья или сыновей долг не важно ,то не чего хорошего он в результате не получит.

А вот нравиться ли вам ваша работа или нет это вопрос другой ,и не должен никак влиять на выполнение ваших обязанностей на данной работе. Раз уж взялся делай.
Конечно если работа связана с насилием или убийствами и т.п. то от такой работы в принципе нужно бежать она в любом случаи не чего хорошего не принесет.
Надеюсь хоть чем то помог .
Всего вам наилучшего.
 
shylccДата: Вторник, 13.01.2015, 17:24 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
В христианстве вторая заповедь гласит, возлюби ближнего своего, как самого себя!
Человек стремится любить, исполнять заповедь. Но по неопытности, он любит за какие то качества.
Ближний должен соответствовать определённым качествам, нравственность, порядочность и т.д.
Отсюда появляется определённый идеал ближнего. По принципу я люблю только тех людей, кто соответствует моему идеалу.
А остальных осуждаю. Осуждение в данном случае является, примитивным способом исправить (перевоспитать) ближнего.
Идеализм по жизни лечится развалом идеалов. В окружении люди будут не соответствовать идеалу и всячески рушить тенденцию идеализировать.
Это как лекарство для очищения любви! Если человек не хочет добровольно меняться.
Всё дело в отсутствии знаний о мироустройстве и мировоззрении.
Знания, к примеру, священных писаний меняют мировоззрение и трансформируются в веру.
Вера человека ведёт к исполнению первой заповеди!
И как заметил СиддхаРа,
Цитата СиддхаРа ()
Нужно четко осознать что без помощи Бога человек в данную эпоху не способен не то что освободиться от оков страстей и вожделения но даже понять что в них
находиться.
и только с помощью Бога возможна трансформация характера.
Где больше будет смирения, принятия как есть!
Осталось дело за малым, найти или сотворить Бога.


Сообщение отредактировал shylcc - Вторник, 13.01.2015, 17:34
 
esotericДата: Вторник, 13.01.2015, 22:44 | Сообщение # 5
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
От себя добавлю, что действительно опасно считать себя лучше других, так как Жизнь в ответ на это смелое заявление быстренько показывает, что всё далеко не так радужно, как нам хотелось бы. Другое дело, что часто мы в себе не видим негативных качеств, которые нам бросаются в глаза в других людях, и это создает ощущение, что в нас этого нет. Вот здесь и нужно смирение: смиренно принять как факт, что в других я вижу только то, что есть во мне самом.



Пока мы пребываем в этом смиренном состоянии ума (я ничем не лучше других), в нас не проявляются негативные качества.

Цитата esoteric ()
Как же мне найти общий язык с людьми, которые не вписываются в мое мировоззрение? По долгу службы я встречаюсь с ними каждый день... Мне с ними неинтересно
Просто ограничивайте общение с ними до минимума. Сколько по службе положено, столько и общайтесь.

Цитата esoteric ()
Я же отношусь к людям по-доброму. Но они пользуются моей добротой в своих корыстных целях
Эта проблема возникает из-за непонимания (неверного или неполного понимания), что означает настоящая помощь, настоящая доброта, настоящая забота. Потому и пользуются Вами. Вы делаете что-то не так. Это важная тема, в связи с чем я бы рекомендовал послушать ведические лекции:  Доступно только для пользователей
Цитата esoteric ()
Я же не хочу уподобляться им.
Нужно выбирать круг общения, потому что мы будем иметь такие же качества, как и те, с кем общаемся больше всего.

Из практики я бы порекомендовал формулу счастья (я желаю всем счастья)

Успехов и всех благ!
Прикрепления: 8984415.jpg (37.5 Kb)


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
InSmokeДата: Среда, 14.01.2015, 08:44 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
Хотел бы еще добавить, думаю это будет хорошим дополнением ко всему выше написанному.Начну с одной истории которую прочел, от лица учителя младших классов.В классе был один мальчик который любил доставать учителей и всех дитей, учителя на него кричали, а ученики не раз применяли к нему физическую расправу, но ничего не помогало.Во всем классе он не трогал лишь одну девочку.Учитель понаблюдал почему.Оказалась, что она его воспринимала как пустое место и не испытывала чувства гнева когда он проказничал.Есть замечательный мультик "Кроха енот", мораль его проста, что посеешь то и пожнешь.Можно конечно возразить, я делаю так, а они по отношению ко мне так.Но есть очень важный момент который вы упустили, это мысли и чувства.Мысли такие же настоящие, как и действия.Мысли нам посылает ум, основная его задача, разделение, например:Смотрите вы на человека и ваш ум начинает анализировать его.Вдруг ум замечает какие то не совпадения с собой и говорит, ты не такой как я, значит ты плохой.Если ты плохой, то и мое отношение к тебе будет соответственное.Вы разделяете людей на плохой и хороший и они по отношению к вам будут делать тоже самое.Только в данной ситуации вы уже далеко не в выгодной позиции.Так как вы пытаетесь изменить себя и стремитесь к совершенству, а они принимают себя таким какие есть и ничего с этим делать не желают.Получается ситуация как в ведре с крабами.Если крабов положить в ведро, то какой-нибудь краб попытается выбраться, но остальные крабы будут цепляться за него не давая выбраться.На этой почве и начинает формироваться гордыня, она выступает как бы в роли вашего спасителя.Ум начинает внушать вам(что бы как то оправдать ваши действия), я лучше чем они.Но это тупик, так как и другие считают себя лучше вас.Заметьте, когда рассказываешь кому либо историю произошедшую с вами(например стыдливую), человек слушающий вас тоже начинает испытывать слабый стыд.Почему это происходит?Да потому что мы через других познаем себя и подсознание(ум), не делает различий между вами и другими людьми.Почему люди любят понтоваться?Да потому что если другие будут его уважать, то и он будет себя уважать.Если бы не было бы женщин, мужчина мог бы понять, что он мужчина?Через свою противоположность мы познаем себя.Наши чувства и мысли взаимосвязаны.Если вы не доверяете кому то, то и вам не будут доверять и это относится ко всем чувствам.Между всеми людьми происходит тонкий энергообмен и окружающие люди на подсознательном уровне чувствуют ваши мысли и чувства.В данной ситуации поможет любовь, так как любовь не делает различий на плохой, хороший.Если любишь, то любишь таким каким оно является.Как любить я не знаю, но за любовь отвечает анахата и ее развитие поможет любить.Так же существуют энергетические вампиры, им нужно развести вас на чувства, так как, когда вы испытываете какое либо чувство оно перетекает к объекту чувств(в виде энергии).С самого начала я написал историю, вот в этой истории и говорится про энергетического вампира.Проще говоря если вас обзывают, или еще что нибуть подобное, это все происки вампиров и вам нужно контролировать свои чувства.Стараться не испытывать чувств гнева, стыда и т.п.Только не нужно давить в себе чувства и я объясню почему.Все дело в нашем уме, представим его в виде человека.У него есть рот, пищевод, желудок и кишечник.Ум питается ситуациями, например:Вас обозвали, ум начинает пережевывать это, потом он это проглатывает, переваривает и испражняется в виде определенных чувств.То есть, когда возникло чувство, все вы съели и переварили эту ситуацию, остается только выпустить его.Сами понимаете, если хотеть в туалет, то держать это в себе не стоит.Но опять же, если возник гнев, это не значит, что нужно все верх дном поднять.Просто нужно прочувствовать и пропустить через себя.Что бы не испытывать чувств, нужно, что бы ум пережевал и выплюнул не проглатывая.Нужно предотвратить момент проглатывания, если получится то чувства не возникнут.Ощущение момента проглатывания притупляет важность и увлеченность процессом, поэтому за этим нужно внимательно следить, что бы не зашкалило.
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Бесплатные консультации » О доброте и смирении. Как общаться с людьми? (если люди пользуются моей добротой в своих корыстных целях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей