Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Есть ли у человека свобода выбора?
esotericДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Есть ли у человека свобода выбора? Или все предрешено?


Кто что думает по этому поводу?

Приветствуются не только собственные мысли и соображения по поводу свободы выбора, но и цитаты из источников, которые кажутся нам достоверными или хотя бы внушающими доверие.

П.С. Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ALEXДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:40 | Сообщение # 201
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
где найти этого инструктора по серфингу, который бы дал мою парусную доску?

Цитата (ALEX)
выбора нет,вам уже дали вашу парусную доску, море,солнце и ветер
Или Вы думаете,что ещё чего-то нехватает?
Типа инструктора,который ничего не будет говорить,потому что научить нельзя?
Цитата (ALEX)
который ничему меня не учил

Цитата (ALEX)
Потому что нереально объяснить словами,как можно поймать равновесие,держась за воздух.Научиться этому можно только самому


Цитата (VSYU)
Должен ли быть кто-то "другой", чтобы указать на Цель? Или же Цель уже заложена в индивидуальной программе?

Цитата (ALEX)
Потому что их роль в игре настолько мизерна,что вполне достаточно программ,заложеных в них ещё до рождения.Каждый муравей несёт свою ношу,а не читает в тени лопухов толстую книгу с правилами переноски грузов.

Никто "другой"не укажет правильно ни цель,ни условие.Иначе Вы не никогда научитесь решать самостоятельно невыполнимые задачи с неизвестными условиями,вроде поиска в тёмной комнате черной кошки,которой нет.
Надеюсь что мой пример поможет Вам понять,что возможно научиться находить решение и достичь цели,не зная изначально ни условия задачи,ни самой цели.И ключик помогающий в этом,я спрятал на самом видном месте!

Добавлено (16.06.2013, 20:40)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
Берём кота (обязательно не кастрированного)

Очень здорово,что Вы нашли свои варианты решения,но только упустили один момент.Мы не знаем условие задачи и что конкретно нужно искать.Может не кошку а мышку? . biggrin
 
VSYUДата: Понедельник, 17.06.2013, 07:28 | Сообщение # 202
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Алексей  (да?), как Вы думаете, почему ни кто не присоединяется к обсуждению этой Темы? Может быть уже все всё знают, но молчат или ...

Цитата (ALEX)
Мы не знаем условие задачи и что конкретно нужно искать.
Мы не только не знаем условия задачи, больше того, мы не знаем нужно ли её вообще решать. Учитель играет с нами как с подопытными свинками,  подкидывая, всё время меняющиеся, условия и делая записи в своём гроссбуке.  prof


Не верь, не бойся, не проси.
 
ALEXДата: Понедельник, 17.06.2013, 10:04 | Сообщение # 203
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Может быть уже все всё знают, но молчат или...


Теория заговора? biggrin Действительно,все всё знают.....
Только не знают ничего,чтобы это было правдой. wink
А вообще,все очень сильно заняты решением своей задачи,с неизвестным условием.
И у всех всё получается,не сомневайтесь.
 
VSYUДата: Понедельник, 17.06.2013, 10:45 | Сообщение # 204
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
И у всех всё получается,не сомневайтесь.
Только вот, идя по улице, не встречается ни одного счастливого лица. Или такие angry , или такие weep , в лучшем случае такие crazy .

ALEX "Действительно,все всё знают..... "
Знать-то они знают, вот только ср.ть не просятся. smile


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Понедельник, 17.06.2013, 11:45
 
ALEXДата: Понедельник, 17.06.2013, 14:05 | Сообщение # 205
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Только вот, идя по улице, не встречается ни одного счастливого лица.

А вопросик можно?Ваше лицо при этом какое?А то как бы мне например все улыбаются,точно так же,как и я им.Похоже на зеркало,не замечали? snap smile
 
VSYUДата: Понедельник, 17.06.2013, 17:53 | Сообщение # 206
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Ваше лицо при этом какое?А то как бы мне например все улыбаются,точно так же,как и я им.Похоже на зеркало,не замечали?
Возможно Вы и правы. Картинка зависит от настроения, замечал. Но не может же настроение всегда быть плохим!


Не верь, не бойся, не проси.
 
ДАНАДата: Вторник, 18.06.2013, 06:01 | Сообщение # 207
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Но не может же настроение всегда быть плохим!


И всегда хорошим тоже ведь не может быть...............
 
VSYUДата: Вторник, 18.06.2013, 07:02 | Сообщение # 208
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
У нас с весёлыми лицами ходят только менты, вояки, работники газпрома и банков, которые уже хереют от своих зарплат, не зная куда её ещё можно потратить. А по улицам ХОДЯТ обычные, нормальные люди с сурьёзными лицами, в отличии от оккупантов, ездящих на...

Не верь, не бойся, не проси.
 
ALEXДата: Вторник, 18.06.2013, 07:58 | Сообщение # 209
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Картинка зависит от настроения, замечал. Но не может же настроение всегда быть плохим!

Цитата (ДАНА)
И всегда хорошим тоже ведь не может быть.

Если бы я мог объяснить вам понятно,как избавиться от настроений и эмоций,помутняющих и искажающих восприятие окружающей действительности,я бы с удовольствием это сделал.Но у вас и так есть всё необходимое,чтобы решить это самим и увидеть как разительно может преобразовываться окружающий мир,превращаясь из мрачной и сырой пещеры,в солнечную поляну с травой,цветами и солнцем над головой.
Так что.... пилите Шура,пилите))))

Добавлено (18.06.2013, 07:51)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
У нас с весёлыми лицами ходят только менты, вояки, работники газпрома и банков, которые уже хереют от своих зарплат, не зная куда её ещё можно потратить.


Если бы Вы больше сталкивались с этими людьми в повседневной жизни,то поняли бы,что улыбаются они далеко не всегда.
И по закону Кармы,мы либо получаем заслуженное ранее,либо зарабатываем себе соответствующее будущее.
Так что......Пилите Шура,пилите,она золотая)))) holiday

Добавлено (18.06.2013, 07:58)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
в отличии от оккупантов, ездящих на...


А хотите я подарю Вам Майбах 62S?Ну раз уж мы так подружились........ biggrin
 
VSYUДата: Вторник, 18.06.2013, 08:19 | Сообщение # 210
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Если бы Вы больше сталкивались с этими людьми в повседневной жизни,то поняли бы,что улыбаются они далеко не всегда.
Да, улыбаются они не всегда, в остальное время они просто ржут над нами. А может не над нами, -  просто довольны до ус...ки своей Кармой. Но у вас и так есть всё необходимоеДа не надо объяснять, просто укажи на то место, где это необходимое лежит :D. 
Цитата (ALEX)
я подарю Вам Майбах
  Всякий подарок предполагает отдачу. Так что не нужно широких жестов, нам и на такси не жмёт tongue .


Не верь, не бойся, не проси.
 
ДАНАДата: Вторник, 18.06.2013, 10:41 | Сообщение # 211
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
А хотите я подарю Вам Майбах 62S?


Мне подари. Мой ренд ровер спорт, конечно, по литражу помалее будет и все-таки 2010 года.... Но в хозяйстве и второй конь пригодиться.

Цитата (ALEX)
Если бы я мог объяснить вам понятно,как избавиться от настроений и эмоций,помутняющих и искажающих восприятие окружающей действительности,я бы с удовольствием это сделал.Но у вас и так есть всё необходимое,чтобы решить это самим и увидеть как разительно может преобразовываться окружающий мир,превращаясь из мрачной и сырой пещеры,в солнечную поляну с травой,цветами и солнцем над головой.


)))) галюциноген? Водка? план? все это неплохо справляется с основной задачей.

Но весь прикол в том, дорогой мой Алекс, что мир дуален. Есть и плохое настроение - есть и хорошее. И как ни крути всегда будет и то и это. И это все химические реакции организма.

Цитата (ALEX)
Если бы Вы больше сталкивались с этими людьми в повседневной жизни,то поняли бы,что улыбаются они далеко не всегда. И по закону Кармы,мы либо получаем заслуженное ранее,либо зарабатываем себе соответствующее будущее. Так что......Пилите Шура,пилите,она золотая))))


А лучше КАР-КАР-КАРкайте))))) у вас ведь КАР-КАР-МА)))))
 
ALEXДата: Вторник, 18.06.2013, 13:20 | Сообщение # 212
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата VSYU  Всякий подарок предполагает отдачу.
Если Вы это знаете,то почему считаете что других это не касается?Все своё получат,не сомневайтесь. cool

Цитата ДАНАМне подари. Мой ренд ровер спорт, конечно, по литражу помалее будет и все-таки 2010 года....

Ага,щаз....Я просто спросил,хочет или нет))))Откуда у такого скромного, сельского парня как я,такая автомобилия?Разве что Запорожец свой под такси могу отдать,только он весь поломаный........
Ладно,некогда мне здесь с вами трепаться,у меня вон Машка до сих пор недоенная мычит,да и сено косить надо.....

P.S
А Лэнд Ровером Бог наградил,это у тебя карма такая,он ведь знает только две дороги,в сервис и о обратно.Неповезло.Он у тебя с автоматом или с ручкой?


Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 18.06.2013, 16:41
 
ДАНАДата: Вторник, 18.06.2013, 13:26 | Сообщение # 213
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Ага,щаз....Я просто спросил,хочет или нет))))Откуда у такого скромного, сельского парня как я,такая автомобилия?


Вот за такое просто можно и в нос получить. Ненароком так.... карма - кармой, а за базар ответишь))))

Цитата (ALEX)
А Лэнд Ровером


У меня ренд ровер, ну можно и рендж ровер по-русски. Можно просто Жора - обжора))))

Цитата (ALEX)
Он у тебя с автоматом или с ручкой?


С гранатометом.
 
VSYUДата: Вторник, 18.06.2013, 13:30 | Сообщение # 214
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Все своё получат,не сомневайтесь.
В смысле "каждому своё" или же "всем сёстрам по серьгам"? biggrin


Не верь, не бойся, не проси.
 
ALEXДата: Вторник, 18.06.2013, 17:09 | Сообщение # 215
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
"каждому своё"

Вот именно.

Цитата (ДАНА)
галюциноген? Водка? план? все это неплохо справляется с основной задачей.

Вижу тебя жизнь изрядно помотала,если только водка с большой буквы))))))))

Цитата (ДАНА)
С гранатометом.


После этого обычно следуют объяснения,чем отличается член от рычага коробки передач)))))Блондинки рулят))))) biggrin
Но ты не парься,машину я тебе всё равно куплю,новую,импортную.Самсунг например.Говорят хорошо стирает,не как в корыте.Только вот ещё немного денег подкоплю))))И сапоги новые,хорошие,резиновые,а то на шпильках оно как-то неудобно лопатой грести))))
А за Ровер этот твой(или как там его) плуг прицепим,а то мой Сивый(конь),совсем на ладан дышит)))))
Как тебе любимая,такой план на жизнь? king
 
shylccДата: Вторник, 18.06.2013, 18:43 | Сообщение # 216
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
biggrin

Сообщение отредактировал shylcc - Вторник, 18.06.2013, 18:45
 
ДАНАДата: Вторник, 18.06.2013, 18:57 | Сообщение # 217
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Как тебе любимая,такой план на жизнь?
Это что, официальное предложение руки и сердца?))))
 
VSYUДата: Среда, 19.06.2013, 06:33 | Сообщение # 218
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
"Бхагават-Гита"  говорит, что мы имеем пять чувств познания, они являются очень тонкими.
Более тонкими, чем чувства являются мысли, более тонкое, чем мысли — интеллект,
и более тонкие, чем интеллект — жизненное дыхание.
И все же, наиболее тонкий принцип познания — чувство «я есть», знание своегобытия."     Н.М.

Друзья!? Да хватит вам ссориться! Давайте для начала попробуем отключить чувства и включим, ну хотя бы, интеллект, а? (на "а" рифмовать не надо biggrin )
А там глядишь и жизненно подышим с чувством "я есть".               Ведь: "… В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом. Он созданвашим «я», в том смысле, что в его центре находится концепция о себе как о
вещи; отличной и отдельной от других вещей: В действительности, вы не вещь и не
отдельны. Вы являетесь бесконечной потенциальностью, неистощимой возможностью.
Вы Есть, поэтому возможно Всё. Вселенная — это просто частичное проявлениевашей неограниченной способности превращаться…"


Добавлено (19.06.2013, 06:33)
---------------------------------------------
Цитата (ALEX)
Как тебе любимая,такой план на жизнь?
Просто к слову пришлось)))))))))))
"Опасайся плениться красавицей, друг!                                              Красота и любовь -два источника мук.                                              Ибо это прекрасное царство не вечно:                                     Поражает сердца - и уходит из рук. " 
Ничего личного tongue .


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Среда, 19.06.2013, 06:34
 
ALEXДата: Среда, 19.06.2013, 07:09 | Сообщение # 219
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Это что, официальное предложение руки и сердца?


Опа)))А я то думал,что после всего что ты мне наговорила и выбора-то нету))))
А оно оказывается что Самсунгу новую можно было и не обещать)))))
Ну ка ты тогда пришли мне для начала фотки Дрын-Роджера твоего,со всех сторон,вдруг он плуг мой не потянет)))Ну и свои тоже,на усякий случай,а то вдруг ты на вид такая,что тебя Полкан мой,(собака)во двор не пустит))))Во как)))А то знаем мы вас фифочек городских,даже корову нормально подоить не могете. crazy

Добавлено (19.06.2013, 07:03)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
Давайте для начала попробуем отключить чувства и включим, ну хотя бы, интеллект, а?

Да мы то регулярно пытаемся это делать,только как-то не очень получается. biggrin
Хотя логические построения,ключики ко многим "секретам".
Цитата (ALEX)
Вселенная — это просто частичное проявлениевашей неограниченной способности превращаться…

Ну об этом я и раньше говорил(о трансформации)но только кому это интересно?

Добавлено (19.06.2013, 07:09)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
"Опасайся плениться красавицей, друг!                                              Красота и любовь -два источника мук.


Оно то так,но мы не из пугливых. biggrin
Да и экран монитора надёжно защитит)))
И пусть ещё сумеет найти способ материализоваться. tongue
 
ДАНАДата: Среда, 19.06.2013, 08:18 | Сообщение # 220
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
А оно оказывается что Самсунгу новую можно было и не обещать)))))


Так сам и будешь стирать на новой самсунге)))) я то тут при чем)))) твои ж вещи - ты и стирай))))
Цитата (ALEX)
Ну ка ты тогда пришли мне для начала фотки Дрын-Роджера твоего,со всех сторон,вдруг он плуг мой не потянет)))


Тебе приданое важно, али невеста?))))

Цитата (ALEX)
Ну и свои тоже,на усякий случай,а то вдруг ты на вид такая,что тебя Полкан мой,(собака)во двор не пустит))))Во как)))А то знаем мы вас фифочек городских,даже корову нормально подоить не могете.


Корову твою я доить и не собиралась))) Начну с тебя))))

ты мне сам сперва фотку пришли, хотя... неважно. Доить можно любого))))

Цитата (ALEX)
Да мы то регулярно пытаемся это делать,только как-то не очень получается. Хотя логические построения,ключики ко многим "секретам".


Иногда то, что мы знаем, бессильно перед тем, что мы чувствуем.

Цитата (ALEX)
Оно то так,но мы не из пугливых. Да и экран монитора надёжно защитит))) И пусть ещё сумеет найти способ материализоваться.


Гора подождет магомета))))
 
ALEXДата: Среда, 19.06.2013, 10:21 | Сообщение # 221
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Дай мне

Цитата (ДАНА)
Мне подари

Цитата (ДАНА)
сам и будешь стирать

Цитата (ДАНА)
Корову твою я доить и не собиралась

Цитата (ДАНА)
Доить можно любого

Да,я помню,ты уже такое говорила когда-то,перед тем как я дал тебе возможность осуществить это практически.Поэтому:
Цитата (ДАНА)
карма - кармой, а за базар ответишь

Например так:
Цитата (ДАНА)
Гора подождет магомета

Да,ещё доооолго.....потому что я пошёл.
Вперед,раз уж больше некуда)))
Там тебя и подожду,пока ты........
Ну короче не перестанешь быть,
в любом образе такой легко узнаваемой)))))
 
ДАНАДата: Среда, 19.06.2013, 10:32 | Сообщение # 222
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
потому что я пошёл. Вперед,раз уж больше некуда)))


Скатертью дорога, Любимый!

Предпочитаю для разнообразия и полежать, и посидеть, в отличии от твоей вечной дороги))) Бедный мой путник....
 
ALEXДата: Среда, 19.06.2013, 13:30 | Сообщение # 223
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
для разнообразия и полежать, и посидеть

Болше всего,только усталому путнику нужно хоть иногда отдохнуть,посидеть и полежать.Онако с тобой это невозможно,так как с этими заведёнными куколками из "массовки",которых я по глупости отвергал,с гордым видом обвиняя в дешёвой подделке.Но только сейчас я понял,зачем они нужны на самом деле.Ведь кто еще будет работать когда я отдыхаю,кто будет ждать без всяких условий и претензий,кто мне подаст воды?От тебя я никогда не получал ничего,кроме проблем,претензий и упрёков.Не было ни сна ни отдыха,ни покоя....Это научило меня.Я больше не буду искать тебя и не буду помогать тебе найти меня.Учись это делать сама,если хочешь.И ты не нужна мне,так как я нужен тебе,потому что я всегда как минимум на шаг впереди.Я больше не позволю задерживать себя на пути и не буду нести тебя на своих плечах.Для твоего же блага.Иначе ты никогда,ничего не научишься делать сама. shades
 
ДАНАДата: Среда, 19.06.2013, 19:31 | Сообщение # 224
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
ALEX, понимаю... крыша едит - дом стоит.

Цитата (ALEX)
если хочешь


Ничего я не хочу. У меня всё есть. Удачи тебе! hello
 
VSYUДата: Четверг, 20.06.2013, 13:22 | Сообщение # 225
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Притча о судьбе.

"Некоторым нравится это слово, некоторым это слово не нравится. Насчет судьбы и приятия
есть очень старая китайская история о крестьянине, жившем во времена постоянных
междоусобных войн. Один крестьянин имел лошадь, и однажды она убежала. Собрались соседи (это была
небольшая община), чтобы выразить свое сочувствие, и все говорили: "Вот
неудача!" Крестьянин выслушал их, поблагодарил и сказал: "Может
быть". Вскоре после этого лошадь вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей.
Собрались соседи, стали поздравлять крестьянина, говоря: "Какая
удача!" А крестьянин опять ответил: "Может быть". Однажды сын крестьянина сел на одну из диких лошадей, чтобы объездить ее, но упал и
сломал ногу. Снова пришли соседи, выражая сочувствие по поводу того, что
случилось, говоря: "Какое несчастье". Крестьянин и в этот раз сказал
только: "Может быть".Через некоторое время в деревню пришли солдаты набирать здоровых юношей в армию.
Поскольку у сына крестьянина была сломана нога, его не взяли. Все соседи
сошлись и стали говорить, как хорошо, что ему удалось избежать армии. И опять
крестьянин сказал: "Может быть". Судьба- это нечто, изображенное в этой истории. Мы не знаем. То, что кажется
приемлемым вначале, может обернуться чем-то вовсе неприемлемым. И то, что
кажется неприемлемым, может оказаться при других обстоятельствах приемлемым."
Рамеш Балсекар

Добавлено (20.06.2013, 13:22)
---------------------------------------------
И ещё о Судьбе:
"Беспощадна судьба, наши планы круша.
Час настанет - и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша."
О.Х.


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Четверг, 20.06.2013, 13:23
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей