Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Есть ли у человека свобода выбора?
esotericДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:22 | Сообщение # 1
админ
Группа: Админ
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Есть ли у человека свобода выбора? Или все предрешено?


Кто что думает по этому поводу?

Приветствуются не только собственные мысли и соображения по поводу свободы выбора, но и цитаты из источников, которые кажутся нам достоверными или хотя бы внушающими доверие.

П.С. Читайте новую серию публикаций по этой теме: Воля Бога и свобода выбора человека (множество цитат из священных писаний) и новое обсуждение на форуме.

В связи с открытием новой ветки обсуждений, данный топик закрыл.


Вы на форуме эзотерики http://esoteric-land.ru/forum/ мудрости и позитива:)
 
ГретаДата: Пятница, 28.06.2013, 16:15 | Сообщение # 301
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Может этому способствует убеждение в предрешённости,к которуму пытаемся склонить и мы сейчас?Я например уверен,что на некотором этапе,уверенность в свободе выбора и принятии решений нужна.

Предрешенность существует на уровне знаковых, поворотных моментов человеческой судьбы, а в остальном действует принцип "не потопаешь - не полопаешь")))
Как в той молитве "Боже, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, принять то, что изменить я не в силах и дай мне мудрости отличить одно от другого".
 
ALEXДата: Пятница, 28.06.2013, 16:59 | Сообщение # 302
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (Грета)
Предрешенность существует на уровне знаковых, поворотных моментов человеческой судьбы,


Я имел ввиду то,как всё происходит на уровне человеческого сознания и что зависит от нашего отношения к судьбе.
А пытаться менять можно не окружающий мир,а своё отношение к нему.Оно действительно способно меняться.От полного неприятия,до полного смирения например.И как ни странно,тогда и окружающее поворачивается совсем другой стороной.Не замечали? happy
 
ГретаДата: Пятница, 28.06.2013, 17:50 | Сообщение # 303
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
302 Я думаю не только отношение, но и вообще, в принципе, человек многое может изменить, усилия прилагать нужно, просто надо как-то правильно нащупать где граница между "я хочу изменить и могу изменить" и "я хочу изменить, но это просто надо принять". Например, есть люди сурово-материалистического склада)))) Им кажется что их воли достаточно чтобы повлиять на ВСЕ, они любят упрекать других в бездействии в тех сферах, в которых человек в принципе не волен что-либо менять. Такие, пассионарии wink но это такая дурная сила, любая ситуация краха их желаний и планов, рождает очень мощную агрессию. Самые обозленные на жизнь люди - это вчерашние "покорители целины")
Я думаю, баланс должен быть, уважать волю Свыше, подчиняться ей, но и делать по мере своих сил все, что ты можешь.

Добавлено (28.06.2013, 17:50)
---------------------------------------------
Вот, допустим, примеры. Есть данные о том, что дети, рожденные посредством ЭКО не имеют впоследствии семей. Здесь вопрос сложный, спорный, но есть факты. Когда у человека нет детей, это о чем-то всегда символизирует, существует либо какая-то энергоинформационная проблема и род перекрывается, в народе это называется проклятием, и все время пытаются найти виноватых, хотя на самом деле у каждого проклятия есть точка отсчета, это просто информация, последствия этического нарушения. Или просто еще не пришло время ребенку родиться, или просто как испытание это дается. Но кто-то пытается понять причины, а кто-то живет с настроем на то, что реки непременно поворачивать вспять и таки поворачивает. Однако, причина бесплодия не исчезает, она просто проявляет себя по-новому...
Сюда же можно отнести аборт, самоубийство, задавливание в себе чувства любви ("мне нельзя его (ее) любить"), это все протест против воли Бога. Итоги, как мы можем догадываться, бывают печальны...

 
ALEXДата: Пятница, 28.06.2013, 18:44 | Сообщение # 304
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Цитата (Грета)
Я думаю не только отношение, но и вообще, в принципе, человек многое может изменить, усилия прилагать нужно, просто надо как-то правильно нащупать где граница между "я хочу изменить и могу изменить" и "я хочу изменить, но это просто надо принять"

Так вот в этом как раз и дело,что рвутся менять,не разобравшись в законах и принципах.Естественно получают соответствующую отдачу.А если хорошенько разобраться,то может оказаться что менять то кроме своего отношения и нечего,всё и так замечательно и очень правильно устроено.И реакция окружающей среды меняется прямо пропорционально нашему к ней отношеню.Если человек относится дружественно,с пониманием,теплом и заботой,то что он получит в ответ?
 
VSYUДата: Пятница, 28.06.2013, 20:18 | Сообщение # 305
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
грядущий конц света не более чем детский лепет
А что, уже новую дату озвучили? Ещё декабрьские запасы не съедены. а они уже свежий КС замутили. Ну дают, бродяги.))))))))))
Цитата (ALEX)
только Тютчев и Пушкин написали
Как?! А Омар Хайям, почти каждый день о своём! )))))))))
"Что  миру до тебя? Ты перед ним - ничто: Существование твое лишь дым, ничто.  Две  бездны с двух сторон небытия зияют  И между ними ты, подобно им - ничто."

Цитата (ALEX)
Жаль только нет возможности обсудить с ними написанное.
Нечего жалеть, - наступит КС, возможность будет у каждого)))))))))))
Цитата (ALEX)
А вобще это форум или библиотека?
Ну смотри какой маршрут: сначала форум, затем - перекрёсток мыслей, далее - беседка. И куда ты пришёл? Называй как хочешь.))))))))))  (навеяло)
"-Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?
  -Да пошёл ты...
  -Спасибо."


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Пятница, 28.06.2013, 20:22
 
ДАНАДата: Пятница, 28.06.2013, 20:33 | Сообщение # 306
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата ALEXПока "о своём"только Тютчев и Пушкин написали)))) Жаль только нет возможности обсудить с ними написанное.

Кто сказал что нет? С нами обсуждай.

Почему ты решил что эти мысли принадлежат им, а не нам? На мыслях что? надписи имеются?))) типа " мэйд ин чина"))))))))))))))))

Добавлено (28.06.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Цитата ALEXА вобще это форум или библиотека?

А ты можешь не читать.

Тебя что под палкой заставляют?))))

А вообще, как хочешь - так и называй. Свобода выбора - которой нет))))

Добавлено (28.06.2013, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата (ALEX)
Интуиция мне подсказывает,что судя по современным тенденциям на мировом рынке ценных бумаг,грядущий конц света не более чем детский лепет))))))))


Ошибаешься. Ничего в новостях об этом не было. Америкосы 19 деньги напечатали. Снова. Более ничего ценного, что бы могло повлиять на скАчки)))


Сообщение отредактировал ДАНА - Пятница, 28.06.2013, 20:31
 
VSYUДата: Пятница, 28.06.2013, 21:02 | Сообщение # 307
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (Грета)
это все протест против воли Бога. Итоги, как мы можем догадываться, бывают печальны...
Это так. И итоги могут быть такими:
"Если Бог не услышит меня в вышине —
Я молитвы свои обращу к сатане.
Если богу желанья мои не угодны —
Значит, дьявол внушает желания мне!"  О.Х.

Добавлено (28.06.2013, 21:02)
---------------------------------------------
Цитата (ALEX)
Так вот в этом как раз и дело,что рвутся менять,не разобравшись в законах и принципах.Естественно получают соответствующую отдачу.А если хорошенько разобраться,то может оказаться что менять то кроме своего отношения и нечего,всё и так замечательно и очень правильно устроено.И реакция окружающей среды меняется прямо пропорционально нашему к ней отношеню.
Согласен с Вами. Давно мучает вопрос: откуда в человеке такая неистребимая тяга к разрушению? Это ОН в нас вложил её (тягу), чтобы мы, осознав впоследствии весь кошмар содеянного, чувствовали себя грешниками, ещё сильнее усугубляя своё, и без того, безрадостное существование?
Напрашивается:
"Согрешив, ни к чему себя адом стращать!
Стать безгрешным не надо себе обещать!
Для чего милосердному Богу безгрешник! 
Грешник нужен Всевышнему,чтобы прощать!"  О.Х.


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Пятница, 28.06.2013, 21:03
 
ГретаДата: Пятница, 28.06.2013, 22:29 | Сообщение # 308
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
И реакция окружающей среды меняется прямо пропорционально нашему к ней отношеню.Если человек относится дружественно,с пониманием,теплом и заботой,то что он получит в ответ?

Так ведь есть такой тезис - чем более я агрессивен к миру, тем мир агрессивен ко мне, любая агрессия извне - ответ на аналогичную, созвучную программу внутри, возможно, даже не подсознании.

Добавлено (28.06.2013, 22:29)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
Давно мучает вопрос: откуда в человеке такая неистребимая тяга к разрушению? Это ОН в нас вложил её (тягу), чтобы мы, осознав впоследствии весь кошмар содеянного, чувствовали себя грешниками, ещё сильнее усугубляя своё, и без того, безрадостное существование?

Чтобы развитие, какое-то движение вперед было нужно чтобы было 2 полюса, диалектика должна быть, единство и борьба противоположностей, а если представить что существует только 1 полюс (некое идеальное состояние), то это остановка, точка...Да и суть не в том, чтобы люди чувствовали себя грешниками)))), а в том, чтобы шел рост, упал-поднялся, осознал и т.д. Сама по себе вина, возведенная в абсолют, это то же самое самоуничтожение, человек может просто убить себя, ненависть к себе опаснее ненависти к другому. Самое главное - это осознание и изменение себя, вообще в православии на этом делается акцент мощный, "я - раб недостойный", "скорбение о своих грехах" и прочее, люди могут просто не уловить разницу, и вместо осознания заниматься медленным самоубийством. Ну, как-то так
 
VSYUДата: Воскресенье, 30.06.2013, 20:24 | Сообщение # 309
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (Грета)
"я - раб недостойный", "скорбение о своих грехах" и прочее
"Раб страстей, я в унынье глубоком - увы!
Жизнь прожив, сожалею о многом - увы!
Даже если простит меня Бог милосердный,
Стыдно будет стоять перед Богом - увы!"  О.Х.


Добавлено (29.06.2013, 20:45)
---------------------------------------------
да, вот ещё такое:
"Много ль проку от наших молитв и кадил?
В рай лишь тот попадет, кто не в ад угодил.
Что кому на роду предначертано будет —
До начала творенья господь утвердил!"
О.Х.


Добавлено (30.06.2013, 20:24)
---------------------------------------------
Если вы уверены, что у вас есть Свобода Выбора, попробуйте воспользоваться ею прямо сейчас и перестаньте,хотя бы на минутку так думать.
Ну или попробуйте не думать об этом в данный момент.
Получается?
Успехов.


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Воскресенье, 30.06.2013, 20:25
 
ДАНАДата: Понедельник, 01.07.2013, 06:17 | Сообщение # 310
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Если вы уверены, что у вас есть Свобода Выбора, попробуйте воспользоваться ею прямо сейчас и перестаньте,хотя бы на минутку так думать. Ну или попробуйте не думать об этом в данный момент. Получается? Успехов.


 
VSYUДата: Вторник, 02.07.2013, 12:53 | Сообщение # 311
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Недавно в соседнем доме мужчина повесился на батарее: не смог расплатиться по двум кредитам. Остались двое малолетних детей и безработная жена.  Вот и возникает вопрос: это он по Собственной Воле покинул этот Мир или так было "на судьбе написано"?

Добавлено (02.07.2013, 12:04)
---------------------------------------------
" Есть один аспект свободы воли, который действителен – это свобода думать, что у вас есть свобода воли. Но это
абсолютно не меняет истину, которая в том, что вы не являетесь творцом. Вы творитесь Источником каждое мгновение,и вы не отдельны от Него, кроме как в своей фантазии разделённости. Вас не существует как «я». Есть только Сознание как «Я - ЕСТЬНОСТЬ» в проявлении и «Я -Я» в покое непроявленного. Все ваши усилия изменить жизнь из такой, как она есть, во что-то другое, тщетны. Вы обречены следовать по пути своей судьбы, запечатленной в момент вашего зачатия. Если вы воплотили в жизнь какие-то планы, то это лишь совпадение с заранее установленным сценарием Судьбы и Милости. Это случилось не из-за вас, не из-за ваших усилий. Источник очень хитро запутал следы, чтобы распознать, кто здесь заказывает музыку. Но когда вы пробуждаетесь и погружаетесь в реалию того, что все, что есть это Сознание, и «я» не является творцом, то остается открытым лишь курс недеяния, в котором вы можете расслабиться среди всего, что есть, как оно есть – нечего больше совершать – понимание, это все!"

Сатьям Надим

Добавлено (02.07.2013, 12:53)
---------------------------------------------
А может поговорим о неизбежном, - смерти то бишь? Это мы сами выбираем момент её наступления? Или её дата заложена до нашего рождения, во время рождения, а может быть она вообще случайна?)))

Стих)))))
"Не рыдай! Ибо нам не дано выбирать:
Плач не плачь - а прядется и нам умирать,
Глиной ставшие мудрые головы наши
Завтра будет ногами гончар попирать."  О.Х.


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Вторник, 02.07.2013, 12:54
 
ДАНАДата: Вторник, 02.07.2013, 13:09 | Сообщение # 312
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
и «я» не является творцом, то остается открытым лишь курс недеяния, в котором вы можете расслабиться среди всего, что есть, как оно есть – нечего больше совершать – понимание, это все!"


Когда меня спросят: "Кто ты?", я промолчу, не найдя ответа. Можно вместить все аспекты бытия в короткое слово "я", прочертив на лице многозначительную улыбку, можно пуститься в долгие рассуждения, неуверенно нащупывая отточенными плавниками слов материю псевдофилософии, можно вскрыть собственную душу, перефразировав ее в условный ответ, который в любом случае окажется не по размеру вопросу, как любимый в детстве свитер с годами становится мал. Потому что в глазах задающего вопрос ты всегда будешь иным, чем тот, кем ты знаешь себя изнутри. Потому что каждый из нас видит в первую очередь себя, многократно отраженного в чужих лицах. Мы, как симфонию по нотам, разбиваем этот мир на собственные болевые точки. Когда меня спросят: "Кто ты?", я загляну в глаза собеседнику, узнавая человека. Одержимому верой я отвечу, что я атеист, одержимому одиночеством я скажу, что я муж и отец, ищущему ответов я назовусь дураком. И тогда ответ станет равен вопросу, но ничего не расскажет обо мне. Когда меня спросят: "Кто ты?", я уверенно отвечу: " Я - никто. Я фрагмент, осколок зеркала мира, мелькнувший в твоих руках на долю мгновения, прежде, чем исчезнуть навсегда." А ты, задающий вопросы, ищущий ответов, кто ты?

Добавлено (02.07.2013, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
А может поговорим о неизбежном, - смерти то бишь? Это мы сами выбираем момент её наступления? Или её дата заложена до нашего рождения, во время рождения, а может быть она вообще случайна?)))


Впереди каждого из нас ждет яма два на полметра и полтора метра в глубину. В среднем мужчины живут 63 года, а женщины 72 года. Если Вы занимаетесь своим здоровьем то в 80 лет, в 90 лет, или даже в 100 лет. Но это, безусловно, то, что нас ждет – яма два на полметра. В этой яме человек не выглядит хорошо. Человек, когда умирает, выглядит не очень хорошо. Но ему все равно, по большому счету. А те люди, которые бросают горсть земли ему на гроб, сразу после этого (если они еще придут на кладбище) идут, к примеру, домой смотреть сериал, или кушать, некоторые смотреть футбол, в общем, возвращаются к своим делам. Смотрят на игроков и их осуждают... Ровно через неделю большинство о нем забывает, кроме самых близких родственников. А ведь он так старался им понравиться…. Не делал то, что хотел… А те люди, в чьих глазах он хотел выглядеть хорошо всю жизнь, они о нем не вспоминают больше никогда. Большинство из тех, кого мы встречаем на улицах городов, вообще на похороны не придут! Ой, я так хочу выглядеть хорошо в его глазах! Я боюсь! – говорил покойный» А этот человек забудет про него ровно через три минуты, ему все равно. Понимаете? И мы всю свою жизнь боимся выглядеть плохо в чужих глазах, а эти чужие глаза – им просто все равно. И нам будет потом уже все равно. А вот жизнь свою мы не прожили, потому что хотели хорошо выглядеть в глазах вот этих вот людей, которым на нас наплевать.
Поэтому тот, кто хочет выглядеть хорошо в глазах других людей, он впустую тратит свою жизнь. Во-первых, он никогда не будет выглядеть хорошо во всех глазах – это надо знать.

Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем.

Добавлено (02.07.2013, 13:05)
---------------------------------------------
Как только вы поймёте, что мир является вашей собственной проекцией, вы освободитесь от него. Какова бы ни была картина, прекрасная или уродливая, её рисуете вы, и вы не связаны ею. Осознайте, что нет никого, кто бы навязывал вам её, что она является следствием привычки принимать воображаемое за реальное. Принимайте воображаемое за воображаемое и будьте свободны от страха.

Шри Нисаргадатта Махарадж

Добавлено (02.07.2013, 13:09)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
"Не рыдай! Ибо нам не дано выбирать: Плач не плачь - а прядется и нам умирать, Глиной ставшие мудрые головы наши Завтра будет ногами гончар попирать."  О.Х.


не смешно ли весь век по копейке копить,
если вечную жизнь все равно не купить?
эту жизнь тебе дали, мой милый, на время,
постарайся же времени не упустить!

Омар Хайям
 
VSYUДата: Вторник, 02.07.2013, 13:48 | Сообщение # 313
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
Впереди каждого из нас ждет яма...
Да уж, этой Милости Божьей никто не минет. Всех отпустят по завершению срока. Хоть занимайся, хоть не занимайся своим здоровьем - конец один (конец жизни, я имею ввиду  biggrin
Цитата (ДАНА)
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем.

И прослывёшь безответным бездельником.  biggrin

Цитата (ДАНА)
Какова бы ни была картина, прекрасная или уродливая, её рисуете вы
Вот только кисть и монберт))))) нам кто-то в руки всучил. Мало того, он ещё этой рукой и водит по холсту нашей жизни.)))))

Цитата (ДАНА)
не смешно ли весь век по копейке копить, если вечную жизнь все равно не купить?
 "Полно, друг, о мирскомгоревать и тужить, -
Разве вечно кому-нибудь выпало жить?
Эти несколько вздохов даны нам на время,
А имуществом временным что дорожить?"  О.Х.


Не верь, не бойся, не проси.
 
ДАНАДата: Вторник, 02.07.2013, 14:36 | Сообщение # 314
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Да уж, этой Милости Божьей никто не минет. Всех отпустят по завершению срока. Хоть занимайся, хоть не занимайся своим здоровьем - конец один (конец жизни, я имею ввиду 


Согласна. НО.... наполовину. Все-таки приятней срок свой пройти как можно меньше загибаясь и корчась в болях.... приятнеей быть как можно по-больше времени улыбчивым и спокойным. Я бы сказала в балдеже))))

Добавлено (02.07.2013, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
Вот только кисть и монберт))))) нам кто-то в руки всучил. Мало того, он ещё этой рукой и водит по холсту нашей жизни.)))))


Да... достал)))) мягко говоря)))) хочу сделать что-нибудь, и не могу)))) Могу что-то сделать - ан не хочу)))))

Добавлено (02.07.2013, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
И прослывёшь безответным бездельником.


И опять-таки не по своей воле))))
 
VSYUДата: Вторник, 02.07.2013, 14:50 | Сообщение # 315
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
хочу сделать что-нибудь, и не могу)))) Могу что-то сделать - ан не хочу)))
Сразу же навеяло: "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" © 
Цитата (ДАНА)
И опять-таки не по своей воле
Какая Воля?! Идёт кино-комедия, билеты проданы, свободных местов нету...


Не верь, не бойся, не проси.
 
ДАНАДата: Вторник, 02.07.2013, 14:52 | Сообщение # 316
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата VSYUКакая Воля?! Идёт кино-комедия, билеты проданы, свободных местов нету...

Не какая... а какой... Паша Воля))) шучу.

Билеты проданы. Свободных мест нет. Но они периодически освобождаются)))) как с зоны люди выходят на свободу)))) После такой вот без выборочной жизни)))


Сообщение отредактировал ДАНА - Вторник, 02.07.2013, 14:53
 
VSYUДата: Вторник, 02.07.2013, 19:35 | Сообщение # 317
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
без выборочной жизни
Прекрасное определение нашей действительности!

"Под небесами счастья нет, и мир устроен так:
Один рождается на свет, другой летит во мрак.
Когда бы ведал человек о всех земных печалях,
Не торопился б он сюда, коль сам себе не враг." О.Х.


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Вторник, 02.07.2013, 19:38
 
ГретаДата: Вторник, 02.07.2013, 20:49 | Сообщение # 318
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Недавно в соседнем доме мужчина повесился на батарее: не смог расплатиться по двум кредитам. Остались двое малолетних детей и безработная жена. Вот и возникает вопрос: это он по Собственной Воле покинул этот Мир или так было "на судьбе написано"?

Самоубийство - это преступление, против Бога, против любви (в широком смысле этого слова), это как раз тот случай, когда человек употребляет данное ему право выбирать. Существует мнение, что есть такая особая какая-то кармическая программа, типа "судьба самоубийцы", я считаю это бредом. Почему суицид осуждается в христианстве? Потому что Бог жизнь дает и он же ее забирает, самоубийца идет против воли Бога, он не борется, не хочет меняться, расти, преодолевать и т.п. Рождаемся-то мы с какой-то целью, есть задачи, есть судьба, уйти - значит провалить свой экзамен...

Добавлено (02.07.2013, 20:49)
---------------------------------------------
По поводу воли человека и воли Бога...некоторые исследователи разделяют сознание и подсознание. Сознание - это ваше разумное "Я", человек отделяет "Я" и "не-Я", это та самая "иллюзия обособленности", сознание рассудает, строит логические связи, сопоставляет, критикует, оценивает с точки зрения полезности и адекватности, прогнозирует. Но беда его в том, что оно может оперировать информацией в очень узком диапазоне, оно опирается на логику человеческого рассуждения, большего ему не доступно. В то время как на уровне подсознания человек един со всей Вселенной, это уровень чувствования, там нет прошлого, настоящего и будущего, подсознание открывает нам будущее через вещие сны, потому что там нет времени, это интуитивное знание настоящего положения вещей.

 
ALEXДата: Вторник, 02.07.2013, 23:28 | Сообщение # 319
опытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 413
Статус: Offline
Грета
Цитата
на уровне подсознания


В подсознании находятся программы,незаметно управляющие человеком в материальном мире.Незаметно потому,что сознание настолько примитивно,что в большинстве случаев не замечает жёсткого програмного действия.Отсюда и возникает иллюзия свободы выбора.А на самом деле Карма,-прорамма,ДНК,-программа,содержимое подсознания,тоже комплект программ.Человек просто сборище различных программ,плюс оболочка-робот их выполняющая. Без программ он был бы просто бесформенной массой.А так от рождения он имеет строго определённую форму и внутреннее устройство,умеет дышать и переваривать пищу,кричать когда больно и улыбаться когда ему хорошо.
Мы можем поступать определённым образом,не имея объяснений своим действиям,потому что просто "так хочется"и даже не размышляя на тему зачем это нужно,например если действует такая важная программа,как программа воспроизведения себе подобных.И в большинстве случаев,сознание лишь послушный слуга,решающий лишь как легче достичь желаемого,но не решающий чего желать,а чего нет и насколько это вообще разумно.
"Воля Бога"это комплект программ,свойств и законов,подлежащих обязательному выполнению.Никакое осмысление их не требуется,вы всё равно будете делать то,что предписано,так же как пчела и муравей.


Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 02.07.2013, 23:36
 
ДАНАДата: Среда, 03.07.2013, 07:53 | Сообщение # 320
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата VSYUНедавно в соседнем доме мужчина повесился на батарее: не смог расплатиться по двум кредитам. Остались двое малолетних детей и безработная жена.  Вот и возникает вопрос: это он по Собственной Воле покинул этот Мир или так было "на судьбе написано"?

А ты сам как думаешь? Ошибочно предполагать, что самоубийство, убийство, и тд это плохо, типа это сделано против воли бога.

А вот просто дожить до ста лет и умереть в окружении 10 детей, 20 внуков и 50 правнуков - эт да! Это воля бога))))

Смешно.
Какая вообще разница как человек умрет? КАк умрет - так и будет правильно. Так и начертано. Хоть утонул, хоть сгорел, хоть кирпич на голову упал - без разницы.

А бог - кто это?)))) Есть знатоки вопроса?))))

Слово «бог» со всей его традицией, с его интеллектуальными и эмоциональными значениями – все это не Бог. Слово не есть реальность. Так вот, может ли ум быть свободным от слова?..

Слово есть традиция, надежда, желание найти абсолютное, попытка обрести конечное, движение, которое придает жизненность существованию. Таким образом, само слово становится конечным пределом; однако мы можем видеть, что слово – это не вещь. Ум есть слово, и слово есть мысль.

В случае дерева предмет находится у нас перед глазами, и слово относится к дереву по всеобщему соглашению. А вот для слова «бог» нет ничего, к чему оно относилось бы; поэтому каждый человек создает собственный образ того, на что нет никаких указаний. Теолог делает это одним способом, интеллигент – другим; верующий и неверующий – своими различными способами... Тогда начинается иллюзия. Таким образом, слово привело нас к иллюзии, а совсем не к богу. Бог есть иллюзия, которой мы поклоняемся; и неверующий создает иллюзию другого божества, которому поклоняется он: это государство, или какая-нибудь утопия, или какая-нибудь книга, которая, как он думает, содержит всю истину. Поэтому я и спрашиваю вас, можете ли вы быть свободным от слова с его иллюзией.

Если нет никакой иллюзии, что остается? Только то, что есть. Вот это «то, что есть» и является самым священным...

«То, что есть» бывает самым священным только тогда, когда нет иллюзии; тогда «то, что есть» – это Бог или всякое иное имя, которое можно употребить.

Джидду Кришнамурти
 
VSYUДата: Четверг, 04.07.2013, 07:44 | Сообщение # 321
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (Грета)
Самоубийство - это преступление, против Бога, против любви
А как же тогда быть со Священным Писанием:
"Ничего в мире не происходит вопреки воли Божьей, или без Его попущения....добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство зависят от Господа."

Добавлено (04.07.2013, 07:35)
---------------------------------------------
Цитата (ALEX)
"Воля Бога"это комплект программ,свойств и законов,подлежащих обязательному выполнению.Никакое осмысление их не требуется,вы всё равно будете делать то,что предписано,так же как пчела и муравей.
Совершенно с Вами согласен.

Добавлено (04.07.2013, 07:41)
---------------------------------------------
Цитата (ДАНА)
Какая вообще разница как человек умрет? КАк умрет - так и будет правильно.
Если смотреть на чужую смерь со стороны , то действительно, разницы никакой. А когда дело касается своей, то каждый желает лёгкой, лучше во сне, не болея, как будто заснул и не проснулся.

Добавлено (04.07.2013, 07:44)
---------------------------------------------
Совсем забыл))))))))

"Тайну вечности смертным постичь не дано.
Что же нам остается? Любовь и вино.
Вечен мир или создан - не все ли равно,
Если нам без возврата уйти суждено?"
О.Х.


Не верь, не бойся, не проси.

Сообщение отредактировал VSYU - Четверг, 04.07.2013, 07:45
 
ДАНАДата: Четверг, 04.07.2013, 08:06 | Сообщение # 322
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Если смотреть на чужую смерь со стороны , то действительно, разницы никакой. А когда дело касается своей, то каждый желает лёгкой, лучше во сне, не болея, как будто заснул и не проснулся.


Или во время занятия любовью))))
Кстати, мало ли кто что себе представляет - как на самом деле смерть приходит - никто не знает.... Кругом одним представления))))
 
VSYUДата: Четверг, 04.07.2013, 08:10 | Сообщение # 323
знающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата (ДАНА)
как на самом деле смерть приходит - никто не знает.... Кругом одним представления
Да уж! Пока сам не переживёшь этот момент, не узнаешь как это - умирать. Вот только не расскажешь никому)))))))))))


Не верь, не бойся, не проси.
 
ДАНАДата: Четверг, 04.07.2013, 08:42 | Сообщение # 324
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
Цитата (VSYU)
Вот только не расскажешь никому)))))))))))


Вот именно. Мертвецы не сдались. Не поднялись из гробов))) Они остались сами собой!!!

Добавлено (04.07.2013, 08:42)
---------------------------------------------

Цитата (VSYU)
"Тайну вечности смертным постичь не дано. Что же нам остается? Любовь и вино. Вечен мир или создан - не все ли равно, Если нам без возврата уйти суждено?"


Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Перстень счастья ищущий во мгле,
Эту жизнь живу я словно кстати,
Заодно с другими на земле.

И с тобой целуюсь по привычке,
Потому что многих целовал,
И, как будто зажигая спички,
Говорю любовные слова.

«Дорогая», «милая», «навеки»,
А в уме всегда одно и то ж,
Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь.
 
aum33Дата: Пятница, 05.07.2013, 07:29 | Сообщение # 325
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 265
Статус: Offline
свобода выбора есть для тех, кто живёт по закону гармонии, а при нарушении закона вначале надо восстановить гармонию, но так как большинство людей несовершенно и постоянно нарушают гармонию, то и свобода выбора у них ограничена, "что посеет человек, то и пожнёт" в этом весь закон и пророки

Ссылка удалена. Еще раз увижу любое малейшее нарушение правил форума - забаню. Админ


Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Сообщение отредактировал esoteric - Вторник, 23.07.2013, 14:08
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Эзотерическая Беседка » Есть ли у человека свобода выбора? (или все предрешено?)
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей