Эзотерика

Теория и практика улучшения жизни

ЖМИ!


[ Правила форума · Новые сообщения · Поиск · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shylcc  
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Заходи, поговорим:) (не эзотерика) » Унитаз... или достижение единства
Унитаз... или достижение единства
shylccДата: Суббота, 29.06.2013, 07:15 | Сообщение # 1
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
В любом магазине сантехники вы увидите его написанным черным по белому, да и сами вы, обращаясь к продавцам в тех же магазинах, будете выражаться совершенно определенно. Вы спросите, хорошего ли качества вон тот чешский унитаз. Или, может быть, лучше взять другой унитаз, итальянский?.. В общем, это слово "унитаз".

Самое интересное в этом слове - его происхождение. Осмелюсь заметить, что "унитаз" - это по сути то же, что "единство".

Латинское "unitas"(/унитас/) означает как раз "единство, единение".

А история такая: в XIX веке туалеты состояли из двух частей, чаши и трубы-поддона, закрепленных вместе в одном каркасе. Стыки давали течь, что было не слишком приятно. И вот в 1885 году Твифорд произвел на свет новую модель, которая принципиально отличалась от предшествующих. Она была цельной. Для названия просто идеально подошло латинское слово /унитас/. Цельный унитаз решал все проблемы с течью и запахами. Новинку поставляли и в Россию, где слово "унитаз" быстро вошло в язык и стало означать любую раковину для стока нечистот в уборных, оборудованных канализацией.

А продавцы-то, наверное, думают, что продают "универсальный таз"!


Анекдот:
Мама, спрашивает сынок,
наш папа что, Херлок Хомс?
Нет, а что?
А что, он всю ночь в унитаз Ватсон кричал!
Так что, садясь на сей нужный предмет, вспоминайте значение слова!  smile
 
ДАНАДата: Суббота, 29.06.2013, 09:02 | Сообщение # 2
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 941
Статус: Offline
 
shylccДата: Суббота, 29.06.2013, 22:11 | Сообщение # 3
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Что такое эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах!
Михаил Булгаков, «Собачье сердце»

Добавлено (29.06.2013, 20:04)
---------------------------------------------

Добавлено (29.06.2013, 22:11)
---------------------------------------------
Стереотипы в унитаз!
Что представляет собой стереотип? Это привычная, устоявшаяся модель поведения или мышления в какой-либо ситуации. Эту модель человек берет из прошлого опыта аналогичных ситуаций и применяет неосознанно, механически.
Наибольшей сдерживающей и вредоносной силой обладают стереотипы мышления, так как восприятие и поведение вытекают из мыслительных процессов.
Выделяется 5 наиболее распространенных стереотипов мышления.
1. Полярное мышление- человек видет жизнь в черно-белых тонах, каждому происшествию приклеивая либо ярлык «хорошо», либо «плохо».
2. Избирательное восприятие- человек концентрируется только на определенных аспектах какой-либо ситуации, считая их существенными, а все прочие отбрасывает за неважностью.
3. Чрезмерное обобщение- навешивание ярлыков себе, окружающим и ситуациям.
4. Категоризация – относить всех людей, события и явления к категориям, порождает обобщение и игнорирование индивидуальных качеств объекта.
5. Необоснованные ожидания- от любого события, человека, от будущего в целом человек с этим стереотипом всегда чего-либо ждет: либо плохого, либо хорошего.
Как разрушить стереотипы мышления? Сливаем всё в унитаз.
Очень просто: выбирайте стереотип, который хотите разрушить и начинайте действовать прямо противоположным.
Объединение, единение, единство!

Однажды юноша, идя вместе со своим наставником по улице, увидел на тротуаре пьяницу, — грязного, вонючего, небритого, с недопитой бутылкой вина в ослабевшей руке. Он храпел.
— Таков был бы я, если бы не милость Божья, — прошептал юноша.
Мастер посмотрел на него и возразил:
— Нет. Милостью Божьей это ты.
Юноша не понял, и учитель объяснил:
— Всякий раз, когда видишь что-то во внешнем мире, не отделяйся, но слейся с этим. Стань единым с увиденным. Стань един со всем миром. Не потакай мыслям о разделении. Посмотри на этого человека и скажи: «Вот я — пьяный». Посмотри на звезду Голливуда и скажи: «Вот я — знаменитый». Посмотри на траву и скажи: «Вот я — трава». Просто научись видеть себя во всём. Смотри и говори: «Я есть это». Практикуй этот подход ежедневно, и через месяц твой взгляд на жизнь совершенно изменится.
И юноша последовал его совету. Мысленно он постоянно повторял эти слова. Посмотрев на какой-то предмет, он говорил себе: «Я есть это».
Однажды во время прогулки он попытался объяснить своему спутнику, почему он так пристально смотрит на окружающие предметы. Очевидно, в его выражении лица было что-то необычное, и спутник спросил его:
— О чём ты думаешь?
— Хм. Я думаю, что я есть это, — ответил он.
— Ты есть это? Что ты имеешь в виду?
Тут юноша стал указывать на окружающие предметы, говоря:
— Я есть это, и это, и вон то…
Но приятель перебил его:
— Нет, нет. Ты — это ты.
— На самом деле нет, — ответил юноша. — В мире высшей реальности это не так. В нашем иллюзорном мире я есть «я» и нахожусь здесь. Но в высшей реальности я есть я, я есть это и я есть то.
Друг смотрел на него крайне озадаченно.
— Нет, правда, — настаивал юноша. — Я есть то… что я есть!
И тут по его спине пробежал холодок. Он вдруг представил, как Бог бродит по миру, указывая на предметы, и говорит скептически настроенному человечеству: «Я есть то, что я есть».
В это момент он обрёл свободу.

 
Brut1987Дата: Вторник, 26.05.2015, 15:02 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Жесть какая-то
 
shylccДата: Вторник, 26.05.2015, 20:12 | Сообщение # 5
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата Brut1987 ()
Жесть какая-то
biggrin biggrin biggrin
Даааа!!!
 
asnomeeДата: Четверг, 14.04.2016, 22:36 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
 
Форум Эзотерики » ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК МЫСЛЕЙ » Заходи, поговорим:) (не эзотерика) » Унитаз... или достижение единства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ЖМИ!

Жми!

Эзотерический форум сайта esoteric-land.ru/forum - уютный островок эзотерики для общения. Полистайте также наш Эзотерический каталог статей, и самые популярные рубрики каталога: Высшая мудрость, интересные и познавательные Конспекты лекций и семинаров, а также Цитаты Мудрецов. Перейти на главную страницу Эзотерического Форума. Приятного общения на форуме!

ЖМИ!

Copyright MyCorp © 2024 Белый каталог статей